BGP: как сконфигурировать балансировку входящего трафика от двух провайдеров?

Всем привет.

В первый раз в жизни сталкиваюсь с BGP. Пожалуйста, помогите, кто с опытом.

Есть своя AS198731 и сеть 5.1.32.0/21. Есть 2 провайдера (AS6739 и AS29119) которым посылаю одинаковый аннонс этой сети. Начинаю ходить по всяким «bgp looking glass» сервисам (например lg.he.net/) в интернете и смотреть, через кого доступна моя AS. Везде — AS6739. Посылаю этому пиру аннонс с 2-мя препендами. Все без изменений, моя AS везде доступна через него, хотя путь через него явно длинней, чем через второго. Как только прекращаю аннонсить мою сеть этому пиру — она становится доступна через второго.

Собственно вопрос. Так и должно быть или это я неправильно что-то сконфигурировал? Ожидал, что сеть где-то будет доступна через одного провайдера, где-то через другого.

Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 5244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@JDima
Посылаю этому пиру аннонс с 2-мя препендами. Все без изменений, моя AS везде доступна через него, хотя путь через него явно длинней, чем через второго.

Так препенды увиделись на looking glass'ах? Если нет, то либо провайдеру препенды не понравились, либо вы не поклирили сессию после изменения и слишком рано начали смотреть.
Ответ написан
facha
@facha Автор вопроса
Похоже все разрешилось. Отписал одному из провайдеров (которого не было видно). Че-то молча подправили и попросили проверить. Сейчас вижу маршруты через обоих провайдеров
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы