Color
@Color
Golang SWE, Cloud & DevOps

Реально ли в РФ купить и использовать чипы Z-Wave?

Интересует тема беспроводной связи для различных устройств.

WiFi плох тем, что частота сильно загружена, а масштабируемость сети имеет некие проблемы, да и энергии поддержание связи требует, по идее, не мало. Но распространенность и наличие решений вроде ESP8266 делает жизнь намного легче.

В то же время есть Z-Wave, который всем хорош, да вот только это проприетарщина, которую, к тому же, и не найдешь легко, а чтобы программировать под нее, нужно купить недешевые SDK и плату.

Насколько я читал в рунетах, все делают свою автоматизацию на основе уже собранных готовых устройств, которые можно купить.
Мне же хочется просто прикрутить чип для приема-передачи команд, логика выше транспортного уровня (а также некоторые аспекты построения топологии сети) будет реализована мной.

Реально ли использовать чипы Z-Wave в своих устройствах?
Можно ли вообще адекватно применять их в поделках?
И где можно купить за адекватную цену?

Дискасс и ссылки на материалы по теме приветствуются :)
  • Вопрос задан
  • 1477 просмотров
Решения вопроса 1
@LiguidCool
ОТСЕБЯТИНА: По моему для того, чтоб покупать чипы, надо состоять в сообществе Z-Wave Alliance и тут основная проблема не в том, что чипов в раше нет, а в том, что хрен кто их вообще тебе продаст, только готовые девайсы. Ну и да, как написал planarik - цены неагонь вообще.
Аналогов с функцией Mesh-сети по моему нормальных нет. Народ пользует Arduino/Atmega - чипы + радиообвесом (там дохрена, от обычного радио до BT и Wi-Fi), но протокол писать придется самому (хотя библиотеки тож есть). Ну короче это на любителя уже, т.к. прошивку делать самому. Но зато бюджетно - на алиэкспрессе этого добра навалом. Да и видосов полно на ютубе (первое с выдачи гугла например)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы