AlexanderTsymbal
@AlexanderTsymbal
tsymbal.su

Что сделать с wifi-роутером, если периодически «проседает» ping?

Добрый вечер, тостерчане!

Уже 2 недели мучаюсь с проблемой. Во время разговоров по скайпу, запуска игр, да и при любой другой "нагрузке" на роутер, он раз в 10-15 секунд жестко тормозит на 0,5-1 секунду. Из-за этого в скайпе тормозит картинка с такой же периодичностью, в играх то же самое. Долго мучался с определением проблемы, даже поменял хард (посоветовали "умники") на SSD - ну, скоростью его работы я доволен, так что не зря поменял. В общем, проблему определил - это у меня wifi-роутер тормозит.

Если пробовать соединиться с сетью в обход роутера, ping стабильный, маленький. А если проверяю ping через роутер, раз в 10-15 секунд вижу "провалы". Вставляю скриншот соединения с самим роутером (модель upvel UR-325BN). Если пингую с любым другим адресом, ситуация та же, только цифры чуть другие. Но присутствуют те же периодические просадки.

eAO6o1DIRd8B2o.jpg
Может кто сталкивался с такой бедой? Посоветуйте что-нибудь? Мож что-то поменять в настройках ройтера? Причем, проблема образовалась сама, я ничего не менял в настройках до её появления. Год работал хорошо и вдруг "на!"... Покупать новый не хочу, денех жалко :(

UPD: нагуглил, что сигнал может портиться из-за большого количества соседей. А соседей у меня ооочень много. Поменял настройку "Номер канала" на то значение, которое используется меньше всего соседями. Например, в моём случае, 5-ый канал был свободен вообще. Ну я его и занял:

eAO6o1DIRd3J2o.jpg
Время пинга сократилось очень хорошо, стабильные 1-2мс, но проседания те же, с той же периодичностью:

6375a1aa94.jpg
  • Вопрос задан
  • 99915 просмотров
Решения вопроса 4
loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр
Пинга бояться — беспроводное подключение не использовать. Только провода, только хардкор!
Ответ написан
Комментировать
@efkot
Для начала так выставите
256777dd1b7b4213b24702b8418ef664.jpg
"Частотный канал" только N (если ваши устройства на нем могут работать)
"ширину" 20 так точка не будет переключатся на 40
4360d30c786f42a78d667b226cbf145d.jpg вероятная причина лага - попытка точки подстроится под разных клиентов работающих на разных стандартах и ширине
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Для WiFi это нормально.
Эфир общий поэтому гарантировать ничего нельзя, как повезет.
Подключайте проводом, переезжайте на другой частотный диапазон, изолируйтесь от соседей, уничтожайте соседское оборудование - как то так.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
У вас через Wi-Fi (WLAN) еще кто-то подключен к этой точке доступа? Через LAN? Между LAN и WLAN какие отношения (бриджинг, маршрутизация)?

Попробуйте проанализировать входящий на ваш компьютер через Wi-Fi интерфейс трафик при помощи wireshark, ищите повторяющиеся паттерны. Есть подозрение, проблема может быть связана с многоадресным (мультикастовым) трафиком. Насколько помню, в Wi-Fi-окружении доставка такого трафика организована менее тривиально, чем в Ethernet-мире.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@solalex
Выставите в роутере принудительно только режим "n" и проверьте пинг.
Ответ написан
@LiguidCool
Включаем голову ...
Проблема возникает, когда вы увеличиваете нагрузку. ВЫ. Причем тут соседи хз.
Следовательно что-то проседает. В 99% это роутер, особенно если он длинк или стоит 3 рубля. ОСОБЕННО если не первой свежести. Скорее всего он либо изначально гуано, либо вздулись кандеры или греется.
В редких случаях виновата wifi карта или бп компа.

Upd.
Посмотрел на маркете на это чудо, ставлю пиво что это из-за этого гуано.
Нормальный роутер стоит 100$ , хороший (с блекджеком и торрентами) 200$. Курс огорчает :(
Ответ написан
Комментировать
@lossyy
Такая же фигня появилась на проводе к модему-роутеру тп-линк W-TD8960N. Не мог понять долго, что это - пришел монтер подключил свой ноутбук и у него стало нормально пинговать, я тогда подключил свою вафлю и у меня стало нормально пинговать. А с провода ненормально. Сделал вывод что моя сетевая карта накрылась. Но стоило мне подключить совсем другой маршрутизатор - и пинг заветные 1 мс.
Что это - пока остается загадкой. Я смею догадываться что роутер перегрел на днях, выполняя массовые запросы для анализа сайтов на предмент внутреннего устройства для сбора статистики, в общей сложности загнал на анализ около 50 000 сайтов за пару суток.
Ответ написан
Комментировать
ElenaIcemen
@ElenaIcemen
Весёлая и интересная девушка
Ничего пока не сделать. При появлении 5G будет лучше.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы