Как программисты оценивают стоимость своей работы?

Задался интересным вопросом: как программисты оценивают стоимость своей работы?
Вот смотрю по сайтам поиска работы и фрилансам, все хотят зп от 100т.р в месяц хорошие условия и т.д.
Но ведь любая зп рассчитывается из того какую прибыль принес данный сотрудник компании, и тут встает вопрос, а в итоге то что на программировал за месяц программист как минимум в 10-20 раз окупит затраты на его работу или нет?
Для примера: менеджер по продажам продает товар и легко понять на основании того сколько он продал, прибыль компании которую она получит от работы данного менеджера и в соответствии с этим назначить ему зп. А как высчитать насколько выгодно для компании проработал программист, и какую прибыль он принес, а может он наоборот проработал плохо, и из за неэффективности своей работы принес только убытки компании.
В общем было бы интересно что же думают об этом те люди которые работают в данной отрасли.
  • Вопрос задан
  • 10102 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Но ведь любая зп рассчитывается из того какую прибыль принес данный сотрудник компании
Абсолютно неправильное утверждение.
Какую прибыль принес компании дворник? А секретарь?
Зарплата сотрудника в компании вообще никак не зависит от прибыли приносимой сотрудником.

Зарплата эта та сумма за которую сотрудник данной квалификации согласен выполнять необходимый объем работ.
Ответ написан
@AlexPlazma
Оплата может быть:
1) почасовой;
2) сдельной за весь проект;
3) за объем работы (см. индусский код :))
4) месячная оплата труда вне зависимости от объема работы

За работу программиста, как впрочем и дизайнера, строителя и т.п. лучше платить по второму варианту, так как контролировать работу такого плана легче по результату, чем по ее процессу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
а может он наоборот проработал плохо, и из за неэффективности своей работы принес только убытки компании.

Не не не не... Во всем виноваты менеджеры.
Ответ написан
Комментировать
Зарплата программистов определяется спросом и предложением на рынке труда. А так же тем, насколько участники рынка (программисты) правильно оценивают свои компетенции и соответственно свою стоимость.

Окупаемость программистов зависит в том числе от компетенций менеджмента. Поэтому по-отдельности таких сотрудников трудно оценивать.
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
как минимум в 10-20 раз окупит затраты на его работу

Очень по русски, бизнесом заниматься не интересно если прибыль меньше 300% так?)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Но ведь любая зп рассчитывается из того какую прибыль принес данный сотрудник компании
ахахахаха что в гугле или яндекс всем по миллиону что ли ?
Ответ написан
Комментировать
Murmurianez
@Murmurianez
JavaScript Developer
Разработка - высокоморженальный бизнес - Вам не нужно тратиться на станки и т.п. вещи, но поскольку спрос на программистов выше чем предложение, Вам приходится платить больше за получение квалифицированных кадров.

Рассчитать прибыль с одного программиста реально только в одном (или в похожих) случае - один программист - один проект.

Представим, Вы - владелец компании и у Вас есть несколько вариантов заработка:
1. Вы работаете под заказ (выйграли тендер на № милионов) - у Вас уже есть сумма на весь проект - из неё и рассчитываете сколько и каких программистов можете нанять (причём, количество и качество программистов скорее повлияет на качество исполнения и проработки задачи, а не на сам факт выполнения)

2. Вы стартаперская компания со спонсором. Такие компании нанимают программистов и кодят всё подряд из принципа - сейчас вложимся, а один из проектов выстрелит и покроет затраты на все.

3. Вы - уже успешный Yandex. У вас есть высокая прибыль, часть которой отдаёте на программистов (и чтоб не убежали и чтобы новых и хороших нанять). Там уже другие порядки мышления - есть общий бюджет на содержание программистов, а там уж определяется эффективность отдельных подразделений - если эффективно - вкладывают, неэффективно - распускают.

А программисты - просто по рынку ориентируются в выборе зарплаты =) Где лучше и больше туда и.
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
Програмист работает за свою ЗП. Его не волнует сколько заработала\потеряла компания.
О прибылях\убытках должны думать "эффективные менеджеры", которые и должны получать по шапке.
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
Многие компании используют оклад + бонусы за выполненную работу. Бонус например складывается из кол-ва в срок выполненных задач, сложность выполненных задач, вклад в развитие ядра системы или внутренних проектов компании. Оклад зависит от уровня знаний программиста (новичек,средний, старший, гуру). Обычно при поиске работника светят максимальной зарплатой, а при испытательном сроке используют мин. а потом корректируют по итогам работы.
Например работал в компании где бонус формировался из таких условий: кол-во прочтенной технической и художественно литературы, кол-во описанных (своих рабочих) бизнес процессов в MS Visio, занятие спортом, участие в группе по интересам компании.
При оценки зарплаты отталкиваюсь от норма часа который для себя выявил в результате работы на фрилансе
Ответ написан
Комментировать
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Конкретно для не_фриланса, зп сотрудника зависит от прибыли прибыли компании только в двух случаях:
1) Если человек работает в какой-нибудь говноконторке, где начальство только и придумывает способы как бы наказать сотрудников и заставить их работать больше&дешевле.
2) Если человек работает в какой-нибудь стартапо-подобной компании, где он добровольно пахает не за стандартную зарплату, а за хрен-пойми-что (это не обязательно означает что-то исключительно плохое), зависящее от текущего состояния этой компании.
Во всех остальных случаях у специалиста имеются свои финансовые аппетиты, которые строятся на основе спроса/предложения на рынке труда, а так же его навыков, заслуг и известности/востребованности. И еще самооценки конечно же, с этим в российском IT, например, много проблем :)
Ответ написан
azrail_dev
@azrail_dev
Ну если меня берут на 100000 рублей, значит дохода фирме хватает. У нас например, насколько я знаю, заказчику выставляют счет по часам работы программиста. В эту ставку входит моя зарплата, расходы, необходимая прибыль.
При постановке задачи согласовывается время, за которое я должен сделать эту задачу. Если я успел вовремя - я молодец. Если нет - какие то убытки фирма понесет.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
ну так классика спрос vs предложение.
спрос большой - зарплата будет расти. Рынок насытится - зарплата стабилизируется. Станет программистов как... в общем много - уменьшаться зарплаты конечно не будут, но темп роста будет ниже рынка.
А про "100 000" - это не потому, что программеры столько хотят (уверяю Вас, они бы и 200 получали бы с еще большим удовольствием) - а потому, что рынок столько готов платить. Как уже писалось - высоко маржинальный бизнес + программер приносит прибыль.
Вас цены на хороших ораклоидов или цисководов никогда не интересовали? Там аппетиты еще покруче.
Ответ написан
Комментировать
@lotarkin
Фрилансер со стажем
Если говорить про аппетиты в резюме, то все очень просто берется средняя температура по больнице и сравнивается так:
- я могу больше чем многие значит получать должен не меньше
- я если чего то не умею - научусь в бою и значит имею право получать как все
- Я что рыжий чтоли?)

мотиваций для таких аппетитов можно придумать много в каждом конкретном случае и от прибыли бизнеса зп не зависит... если это не стартап куда программист нанимается под успех проекта на свой страх и риск
Ответ написан
Комментировать
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Прибыль приносят товары или услуги, рассчитать вклад отдельного человека часто проблематично.

а в итоге то что на программировал за месяц программист как минимум в 10-20 раз окупит затраты на его работу или нет

В 20 раз окупит за месяц? По вашей логике нанимай побольше программистов- и каждый принесет 20*x денег, лол
такие периоды прибыли могут быть у продуктов массового спроса, и то, если поддержание продаж недорого.

Зарплата определяется рынком труда, усредненной зарплатой разработчиков с такими же навыками и опытом, и к прибыли не имеет никакого отношения, так как огромная доля проектов все-таки убыточны)
Ответ написан
Комментировать
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Программист создает продукт, в то время как менеджер из вашего примера продает готовый, на производство которого уже много чего потрачено, то есть прибыль, которую он приносит компании, далеко не прозрачна. Особенно учитывая тот факт, что он в процессе своей работы может не только привлекать клиентов, но и упускать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы