Возможно ли легально открыть офис в квартире (для ИП)?

Имеется ввиду именно квартира, не переведённая в нежилой фонд.

В разных источниках пишут по разному. Вроде как жилищный кодекс не запрещает, если ИП находится в квартире на законном основании (но вот одни трактуют это так, что ИП обязан быть собственником, а другие утверждают, что достаточно договора аренды).
  • Вопрос задан
  • 9985 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Bunny
@Bunny
Отмечайте в теле вопроса о какой стране речь.

Вцелом ИП может работать где угодно, а юр адрес повесить на абонентский ящик или ближайший бизнес центр — это стоит копейки.
Ответ написан
@Ualde
Да, можно по ЖК РФ ст. 17 п.2:
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.


ИП не обязан быть собственником, но обязан получить официальное разрешение (заверенное у нотауриса) на проведение предпринимательской деятельности на арендуемой жилплощади.
Также порекомендовал бы и сам договор аренды провести через нотариуса.
Ответ написан
IvanFF
@IvanFF
Конкретизируйте, что Вы имеете в виду под «легально открыть офис в квартире»?

Адрес местонахождения (раньше — юридический) — у Вас и так будет по прописке. А то где вы будете сидеть и работу работать — совершенно никого не касается и ни кем не контролируется.

Чем вызван вопрос то?
Ответ написан
Комментировать
zvasil
@zvasil
Все верно, осуществлять деятельность индивидуальный предприниматель может по домашнему адресу в силу ст. 17 ЖК РФ и с учетом ее положений.
Осуществляться по домашнему адресу может и профессиональная деятельность, к примеру, в соответствии с п. 6 ст. 21 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы