Исчезло место на флешке после записи образа через dd, как восстановить?

Есть две флешки (одна 8гб, вторая 16гб), на обе пытался писать iso разных дистрибутивов linux такой командой: dd bs=4M if=image.iso of=/dev/sdc
После записи на флешку образ работал, я решил посмотреть на следующий дистрибутив, потому начал писать его. По окончанию записи я увидел описание о том что места на устройстве не хватает, с удивлением решил посмотреть информацию об устройстве через gparted, а там на флешке ~800Мб. Я подумал что сдохла флешка и решил записать на другую, но с ней случилась та же беда.

Пробовал гуглить, нечего не нашёл.
Собственно вопрос что это такое, как это лечить и вообще лечится ли это?

Всем откликнувшимся спасибо, решением стало перезаписи таблицы разделов(gpt) через fdisk.
  • Вопрос задан
  • 6009 просмотров
Решения вопроса 1
@perminov_dot_im
Linux администратор
Спасал обычно банальный fdisk/partitionmanager
На будущее смотрите efi или pxe. На последний я переехал когда все задолбало :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Открыть любое приложение для управления дисками, например, gparted и разметить диск заново.
Ответ написан
Комментировать
xarek1986
@xarek1986
Инженер
Возможно я буду не совсем точен, но если в кратце, то dd копирует побитово всё блочное устройство (в данном случае iso образ) тем самым превращая вашу флешку в (почти) копию этого образа. В iso нет разделения на разделы (извиняюсь за тавтологию), по этому ваше устройство sdc по своей внутренней логичекской структуре приравнивается к используемому iso образу. самый просто способ это запустить (g\f)disk, удалить этот раздел на 800 mb и увидеть магию, как они превращаются 8гб неразмеченной области :) а на будущее, присоединяюсь к Павлу, лучше сделать gpt fat32 раздел на флешке и копировать туда содержимое iso образа, UEFI в этом плане намного проще.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы