Где сисадмину хранить документацию и конфиги серверов, а также собственные наблюдения и размышления?

Здравствуйте. Сисадмины где вы храните документацию по настройке серверов? И храните ли вы последовательность действий при настройке ваших серверов, конфиги и личные наблюдения?

update: Я сам храню конфиги и документацию в текстовых файлах, пароли в keepass2 и плюс синхронизация btsync чтобы читать это на всех моих устройствах.
  • Вопрос задан
  • 3158 просмотров
Решения вопроса 1
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
Отвечу по документации...

1. Формат.
Для вас лучше это делать в plain text, т.к. даже будучи в консоли, вы всегда сможете их прочитать.
Форматы: любой из .md, .rst, asciidoc (т.к. есть возможость визуализировать из в pretty format) внутри различных систем.

2. Хранение
Способ хранения - только SCM (какой именно: git, svn, hg или более старое - не знаю, что вы используете). Поясню, почему не файловая система:
- вам важно знать state вашего оборудования на определенный момент. Т.е. вы всегда можете посмотреть конфигурацию, актуальную месяц/два назад и выявить проблемы.
- вы всегда можете сделать diff и посмотреть изменения. Часто, это должно быть сделано не просто сейчас, а "внезапно" :)

Использовать atlassian confluence, как говорят выше, я для ваших задач НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ рекомендую. Причина:
- вы привязаны к вендору (даже за 10 баксов за мин. лицензию). Если вы откажетесь от вендора вы НЕ сможете выцепить ее - только copy/paste или покупкой плагинов за сотни баксов.
- у атлассиана разметка жестко забита в софт. Там нельзя выгрузить wiki разметку (кроме как при покупке плагинов за сотни баксов, например, scroll)
- и, самое главное, вам не просмотреть текст в консоли!

3. Визуализация
Здесь все зависит от количества времени, которое вы готовы потратить. Знаю, существуют решения для визуализации md для обычный wiki. Здесь вам лучше погуглить оптимальный вариант для предыдущих двух пунктов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Я активно Onenote использую сейчас, удобно.

Когда с линуксом работал, хранил в текстовых файлах в md-формате, вел бложик свой.
Ответ написан
Комментировать
kale
@kale
Использую Zim desktop - wiki приложение, очень удобно.
Как вариант, BitBucket - личное хранилище..
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Бумага стерпит все :)
А вообще Google Keep.
Ответ написан
Комментировать
Disen
@Disen
текстовички-бложики-свээночки, не? :)
Ответ написан
@Konkase
Private git
Ответ написан
Комментировать
athacker
@athacker
Пароли -- в KeePass, база которого хранится на криптоконтейнере TrueCrypt :-)

Конфиги -- в Subversion.

Заметки и прочее -- в уйутном бложике: at-hacker.in
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
wiki
ansible
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Пароли Keepas
конфиги txt и аттачим в вики
мысли/доки - wiki

Все это обязательно кудато удаленно бекапить в облако или на сервер/впс гденибуть чтобы всегда всего было 2+ эекземпляра.
Ответ написан
Комментировать
v_sadist
@v_sadist
DevOps engineer
atlassian confluence
cvs
one note
Ответ написан
Комментировать
rad1us
@rad1us
Все конфиги, инструкции и прочее, кроме паролей, храню в древовидном(очень удобно для IT-шника) редакторе CherryTree.
Ответ написан
Комментировать
LeganSV
@LeganSV
IT
Пароли - Safe-In-Cloud
Конфиги, записи, прочее - Evernote
Задачи - Wunderlist (Toodledo как вариант)
Быстрые заметки - Google Keep
Ответ написан
Комментировать
@anatolii_krasnov
Пароли в текстов файле- в зашифрованном архиве в облаке
Заметки -и задачи -todist (android +web) платаня версия очень много хорошего 1200 в год
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы