Как правильно взимать/уплачивать налоги (taxes) с зарубежных покупателей моего интернет-магазина?

Приветствую, коллеги!

Ответ на мой вопрос, я на смог найти самостоятельно в интернете, поэтому взываю к уважаемым знатокам.

Сейчас решаю все нюансы по открытию дропшип магазина через российское ИП, но который будет обслуживать зарубежных покупателей и рассчитываться с зарубежными поставщиками. Большинство юридических и бухгалтерских вопросов касаемые PayPal и валютных расчетов я уже решил.

Сейчас стоит вопрос с налогами (Taxes), которые должны взиматься с покупателей при доставке товара в штаты/странные отличные от места нахождения склада, откуда высылается товар.

В моем случае я (как юр лицо, которое получает средства за товары) нахожусь в РФ, все мои поставщики находятся на территории США, но в различных штатах. Покупатели же находятся по всему миру. Вопрос с пересчетом самих налогов, которые необходимо взимать с покупателя не стоит, движок Shopify с этим отлично справляется.

Меня больше волнует другой вопрос: Как и куда далее эти налоги уплачивать? Да и вообще, должен ли я их взимать? Насколько я понимаю взимаемые налоги должны отправляться в соответствующие страны/штаты, плюс покупатели в случае ошибки (например, они находятся в том же штате, что и мой поставщик) может каким-то образом вернуть налоги обратно.

Буду признателен за любую помощь в разрешении данного вопроса.
  • Вопрос задан
  • 2000 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@antimind
Вы лучше наймите бухгалтера, который разбирается в этих вопросах. Это в самом деле, не такой вопрос, который можно решить спросив на форуме. Бухгалтерия это весьма сложная штука (а у вас еще и валютные платежи), и правильней будет, если ей будут заниматься специалисты.
Ответ написан
vspavel
@vspavel
Специалист в интернет праве
Для ответа на ваш вопрос важно сначала определить следующее:
1) пересекает ли товар таможенную границу при доставке и чьи это границы?
2) выполняет ли логистическая компания функции таможенного оформления и что в них включено?
3) происходит ли оплата товара при получении (оплату принимает логистическая компания) или онлайн?
4) Разделяются ли стоимость товара и стоимость доставки при покупке (кто получает платеж за товар, а кто за организацию доставки)?

По поводу уплаты налога с продаж в США - по общему правилу субъектами его уплаты являются компании зарегистрированные в США или иностранные компании, имеющие на территории США постоянное представительство
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы