MacBook Pro — Внешний монитор. Проблемы калибровки?

вводные факты:

0) По роду деятельности часто занимаюсь цвтокоррекцией

1) Стоит десктоп PC, с неплохим монитором Dell (во всяком случае он меня полностью устраивает).

2) Ввиду некоторых технических задач иногда требуется использования платформы MAC OS X, в роли такого инструмента выступает Macbook Pro (конец 2011)



Пробую подсоединить внешний монитор связкой: Macbook Pro -> переходник Thunderbolt-HDMI -> HDMI кабель (2м) -> Монитор Dell. Но картинка на внешнем мониторе просто омерзительна, синий канал очень яркий. Такое ощущение что на мониторе синяя пелена. Никакие калибровки встроенными средствами MAC OS не помогают. Ну подумал я значит что нужно вызывать профессионала который откалибрует, если бы не случайное событие сегодня утром: macbook был выключен и я подсоеденил к нему внешний монитор, потом включил macbook, внезапно я осознал что внешний монитор стал показывать вполне приемлемую картинку. Я обрадовался и переключил Input Source на десктоп чтобы работать дальше, после часа я переключаю Input Source снова на HDMI и вижу что картинка снова ужасна и жутко синит. Как я не пытался воспроизвести последовательность действий — не получилось. Стоит ли мне вызывать калибровщика или проблема в чем-то другом?



p.s.: проблема решилась заменой кабеля на miniDisplayPort -> DVI
  • Вопрос задан
  • 8637 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@smartlight
вы в переходнике уверены?
Ответ написан
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
У меня такое бывало когда например в процессе работы я подключаю монитор. Или отключаю. По моему макось просто криво работает с левыми профилями при подключении не эппловских мониторов

Хорошие цвета получались, если воткнуть монитор внешний и перезагрузить макось
Ответ написан
Комментировать
avgurus
@avgurus
такие автопереключения это засада многих мониторов)) пробовал калибровать свой Nec в режиме sRGB, а он в начале калибрации переключал на кастом потому что sRGB типа нельзя изменить юзером — и если полученный профиль поставить обратно на sRGB режим, цвета кривые будут. возможно это обходится сменой софта для калибрации, но я пока не заморачивался)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы