MacBook Pro -> Внешний монитор. Проблемы калибровки?

вводные факты:

0) По роду деятельности часто занимаюсь цвтокоррекцией

1) Стоит десктоп PC, с неплохим монитором Dell (во всяком случае он меня полностью устраивает).

2) Ввиду некоторых технических задач иногда требуется использования платформы MAC OS X, в роли такого инструмента выступает Macbook Pro (конец 2011)

Пробую подсоединить внешний монитор связкой: Macbook Pro -> переходник Thunderbolt-HDMI -> HDMI кабель (2м) -> Монитор Dell. Но картинка на внешнем мониторе просто омерзительна, синий канал очень яркий. Такое ощущение что на мониторе синяя пелена. Никакие калибровки встроенными средствами MAC OS не помогают. Ну подумал я значит что нужно вызывать профессионала который откалибрует, если бы не случайное событие сегодня утром: macbook был выключен и я подсоеденил к нему внешний монитор, потом включил macbook, внезапно я осознал что внешний монитор стал показывать вполне приемлемую картинку. Я обрадовался и переключил Input Source на десктоп чтобы работать дальше, после часа я переключаю Input Source снова на HDMI и вижу что картинка снова ужасна и жутко синит. Как я не пытался воспроизвести последовательность действий — не получилось. Стоит ли мне вызывать калибровщика или проблема в чем-то другом?

p.s.: проблема решилась заменой кабеля на miniDisplayPort -> DVI
  • Вопрос задан
  • 7829 просмотров
Решения вопроса 1
almazmusic
@almazmusic
Сомнительная трансформация через HDMI.
Про синий цвет: было такое на стареньком MB + VGA. На мониторе был жутко зелёный оттенок.

Сейчас в наличии MBP (late 2011) + TB→DVI + Dell U2311h — отличное качество :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@smartlight
вы в переходнике уверены?
Ответ написан
@Mox
Team Lead, RoR, React/React Native
У меня такое бывало когда например в процессе работы я подключаю монитор. Или отключаю. По моему макось просто криво работает с левыми профилями при подключении не эппловских мониторов

Хорошие цвета получались, если воткнуть монитор внешний и перезагрузить макось
Ответ написан
avgurus
@avgurus
такие автопереключения это засада многих мониторов)) пробовал калибровать свой Nec в режиме sRGB, а он в начале калибрации переключал на кастом потому что sRGB типа нельзя изменить юзером — и если полученный профиль поставить обратно на sRGB режим, цвета кривые будут. возможно это обходится сменой софта для калибрации, но я пока не заморачивался)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Potok Москва
До 200 000 руб.
Instamart Москва
До 130 000 руб.
Instamart Москва
До 220 000 руб.
24 мая 2019, в 23:37