Какой правильно задавать hostname на домашнем сервере?

Учусь потиху работать с linux, на примере домашнего CentOS сервера, планирую поднять web сервер, dns сервер (bind), сделать на нём автозакачку торрентов и всякие такие плюшки, с которыми, наверняка, любят возиться начинающие. Где то на просторах интернета прочитал, что если домашний сервер использовать, как вебсервер, на который будет доступ с локальной сети, то не желательно называть его односложно, типо "home", "server" и так далее, но объяснений того, как правильно называть и почему нельзя назвать его просто - не нашёл... По сему родилось несколько вопросов

1) Как стоит правильно называть hostname
2) Почему нельзя называть его простым именем
3) Где это будет использоваться внутри сервера
4) Как это можно использовать из вне (локальной сети)

Если я не спросил о каких-то дополнительных тонкостях и нюансах по незнанию, но вы об этом знаете, так же буду благодарен за информацию
  • Вопрос задан
  • 1484 просмотра
Решения вопроса 2
как угодно называй сервер , это просто удобно для быстрого доступа к серваку
например ping server быстро и удобно набирать чем ping my-home-srver-web-proxy итд

для доступа из вне надо иметь или белый ип , или белый динимический ип для настройки сервисов no-ip или dyndns что бы получить доступ
Ответ написан
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
1) так как вам удобно
2) потому что можно
3) по дефолту тот же postfix юзает имя сервера при отправке писем, правится конфигом постфикса
4) никак, ваше имя видно только вам.

Остальные вопросы задавайте, непонятно что еще хотите узнать.

Ну и не совсем понятно зачем вам там цельный bind в качестве dns? Используйте более легкие альтернативы, типа того же dnsmasq, зачем тащить монстра?
Доступ из домашней сети, ок. В конфигах указываете кого у вас в доме как зовут, резолвите всем через dnsmasq, попадаете куда скажите.
Опять же тем же dnsmasq раздаете дома IPшники, что бы не плодить лишних сущностей.

Если есть какие-то еще вопросы уточняйте, ну либо у меня в профиле вроде было мыло указано для вопросов отсюда, пишите, отвечу, мне не сложно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы