Фонят колонки, как бороться?

Стоят такие вот колонки market.yandex.ua/model.xml?modelid=936902&hid=9110... и фонят. Если включить кнопку «3D» фонят сильнее. Кабель экранирован. На 2х ПК фонят одинаково. Есть ли какие то способы с этим бороться, кроме замены колонок?
  • Вопрос задан
  • 124460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
LProf
@LProf
У свенов это семейное, причем даже у дорогих моделей. Сказываются отвратительные примитивные схемы усилков которые умудряются наводить фон на с чего угодно. Первую неделю на отключенных колонках слушал местную радиостанцию пока не надоело. Свёл фон к минимуму следующими действиями:
1. обмотал весь межколоночный соединительный кабель клейкой фольгой (не знаю как правильно называется, металлизированный скотч такой). Фон не исчез но стал процентов на 20-30 тише
2. Купил нормальный аудиокабель до колонок, просто купил в аудиомагазине, там же штекер мне на него распаяли, причем ребята удивились когда я на толстенный кабель попросил распаять мелкий стереоджек. Фон исчез практически до нуля.
Ответ написан
Комментировать
Atxmega
@Atxmega
Заменить электролитические кондеснаторы. В первую очередь по питанию, а потом и в цепи динамика которые стоят.
Ответ написан
Graid
@Graid
Мне в свое время помогла смена аудио карты, с интегрированной в мат. плату очень фонило. Если от кнопки 3D фон увеличивается, то вряд ли поможет, но эксперимент поставить можно.
Ответ написан
Комментировать
Alex42rus
@Alex42rus
>как бороться
не покупать SVEN. (они максимально экономят стремясь к удешевлению)
По идее, можно фольгой обклеить (в зависимости где причина наводок)
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
ИБП бывают и со страбилизатором и с развязкой, и с реле, не спорьте.

Алгоритм:
— исключить возможность внешних радио-помех, для этого достаточно поискать место для усилителя в комнате, где помехи исчезают.
— заземлить корпус усилка.
— если источник шума — не радио, тогда разбирать корпус усилка и менять кондеры в блоке питания на новые и более емкие.
— если все еще не помогло — жесткая экранировка трнсформатора блока питания усилка (толстый пермаллой или ферритовые пластины). Но можно проще — попробовать покрутить или переставить транс внутри корпуса, помеха может уйти. Заменить транс на новый (у старых разбалтывается феррит) или найти аналогичный на кольце (это лучше всего)
— если все еще не помогло — разнести блок питания и схему на метр и посмотреть/послушать)
— ну и если все еще — выкинуть и купить другой.
Ответ написан
Мне помог кабель в ферромагнитным телом. Подключив через него радио колонки почти перестали ловить. Взял шнур от фотоаппарата (там как раз для вывода аудио с миниджека на два тюльпана кабель).
Ответ написан
Комментировать
HeadTek
@HeadTek
Возможно проблема в электросети вашего дома, попробуйте подключить источник и саму акустику через ИБП. Удачи :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы