Существует ли роутер, который может перенаправлять запросы извне к разным web серверам локальной сети?

Допустим в локальной сети имеется несколько веб серверов. Локальная сеть имеет выход в интернет через роутер. Если я зарегестрирую несколько доменов (например через DynDns) и хочу, чтобы с определенного доменного имени был доступ к определенному web серверу в локальной сети. Существует ли роутер, который может перенаправлять такие запросы? Или роутер с альтернативной прошивкой?
  • Вопрос задан
  • 4571 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Это не функции роутера. На профессиональном уровне подобные функции на уровне «железок» выполняет content switch, но, судя по всему, вам достаточно обычного reverse proxy. На вашем месте, я бы настроил на роутере проброс 80го порта на reverse proxy во внутренней сети средствами NAT маршрутизатора. В качестве reverse proxy можно использовать, например nginx.

Существует возможность поставить reverse proxy и на популярные linux-based роутеры, но производительность будет крайне небольшой, т.к. запросы будут обрабатываться процессором, который в подобных устройствах слабый. Подобные функции может выполнять 3proxy, есть его сборки под ARP/MIPS, но еще раз — имеет смысл использовать подобное решение только если ожидается крайне маленькая нагрузка, ни в коем случае не в продакшн.
Ответ написан
Комментировать
jov
@jov
В репозиториях OpenWRT есть nginx, ничто не мешает использовать его как reverse proxy.
Ответ написан
Комментировать
Это называется proxy. Например lighttpd в режиме прокси.
Для этой задачи необходимо разбирать протокол http
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
А еще есть такая штука как балансировка нагрузки, ага. Вам может подойти как внутренний балансировщик, когда прокси последовательно по нескольким днс записям обращается на разные сервера
Ответ написан
Комментировать
@ur3ckr
Возможно не так понял суть вопроса, но к примеру у меня дома два разных web-сервера на двух компьютерах. Зарегистрирован домен на dyndns. Чтобы мне попасть на нужный сервер — на роутере использую проброс порта:
xxx.dyndns.org:81 --> 192.168.1.10:80
xxx.dyndns.org:82 --> 192.168.1.10:80
Для домашних целей хватает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы