Выбор системы мониторинга: возможна ли каскадная структура?

Необходимо мониторить сервера и компьютеры в нескольких организациях.
Установить у себя одну систему мониторинга и в каждой организации делать десятки пробросов портов, чтоб добраться до каждого компьютера - довольно не удобно.

Пока придумал такой вариант: в каждой организации настроить самостоятельную систему мониторинга, а так же еще одну - на внешнем для них всех ресурсе, которая будет получать со всех данные.
Чтоб можно было в одном месте наблюдать общую картину. Ибо настроить уведомления можно и в каждой организации отдельно, но вот регулярно просматривать всех по отдельности - будет утомительно.

Прошу подсказать, какая из систем мониторинга типа Zenoss, Nagios и т.д. способна выстроиться таким вот каскадом?
Или может для моей ситуации есть какое-то более изящное решение?

upd (поднял из комментария):
ЧТО хочу мониторить: жизненные параметры(состояние дисков, нагруженность по памяти и процессору, температуры) серверов и рабочих станций (преимущественно Win, сервера есть и Linux), состояние сервисов и желательно евенты и логи с серверов

КАК хочу мониторить - это я сейчас и стараюсь для себя решить

внешние IP в организациях - есть варианты без статического адреса.
  • Вопрос задан
  • 411 просмотров
Решения вопроса 1
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В заббиксе есть заббикс прокси можно его на роутере развернуть или же пробросить всего один порт
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mace-ftl
@mace-ftl
Вариантов 100500

1) От ВПН-а (без смены гейта)
2) До ссш-тоннелей обратных, если нету белого айпи

Основной вопрос ЧТО и КАК ты собираешься мониторить конкретно
Ответ написан
svat
@svat
ИТ-мониторинг в компании Тандер
Zabbix.
Если система большая - обращайся.
Ответ написан
Комментировать
@efkot
Посмотрите в сторону Dude от микротика правда там настраивать придётся много под ваши задачи но каскад есть.
Ответ написан
Комментировать
@sokolovsv Автор вопроса
Кому если интересно...

Своими силами нашел еще, что Nagios, посредством некоего модуля (к сожалению, не сделал себе пометку) может похожее на Zabbix-прокси изобразить.

Однако, некоторая костыльность подобного решения в Nagios и необходимость настраивать его через кучу конфиг-файлов, а так же отсутствие (может по моему незнанию) других альтернатив толкнули меня в сторону Zabbix-а.

Zabbix-прокси еще не пробовал. Пока осваиваю систему на локалке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы