Какую систему использовать для Callcentr с системой обзвона на 100 одновременных соединений?

Коллеги, добрый день.
Весьма вероятно, что предстоит решать задачу внедрения системы телефонии для Callcentr с автоматической системой обзвона.
В чём суть задачи: система звонит абоненту в ТФОП, а затем соединяет на свободного оператора.
Планируется использовать 100 операторов, а значит будет 100 одновременных соединений. Всегда для таких задач использовал Asterisk с набором самописных скриптов (через AMI, Asterisk AGI ), однако строить системы подобного масштаба не приходилось.
На всех внедрённых системах было до 25 одновременных соединений в пике.

В связи с этим вопрос, насколько такое решение надёжно в принципе на * ? Какие есть альтернативы (платный софт)

Что нравится в Asterisk: безграничная гибкость, написание собственных сценариев, написание собственных отчётов(php, javascript).
Что смущает в Asterisk: Непонятна как масштабировать систему при увеличении нагрузки, достаточно ли купить новый сервер при недостатке нагрузки или Asterisk всё равно заглохнет из-за архитектурных ограничений.

P.S. Видел системы с 800 одновременными вызовами, но, видимо, ядро системы было глубоко переработано
  • Вопрос задан
  • 1610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@gatsko87
Действительно, 100 операторов не равно 100 линий. Можно использовать эффективное решение на базе облачной АТС - тогда вообще ваши каналы не будут задействованы, а используются только каналы этой АТС. Например, это умеет виртуальная АТС Virtual Office Tools, есть даже готовое решение для Call-центров. Насколько мне известно, легко поддерживает аж до 2000 соединений в пиковые нагрузки!
Ответ написан
Комментировать
@SashaSkot
Специалист широкого профиля
Из прям коллцентровых решений - Oktell, Avaya (тут можно будет деньги в песок закапывать - решение безумно дорогое). Из фришных - есть готовая платформа построенная на тех же компонентах, что писал Сергей выше - зовется kazoo (Kamailio, freeswitch). Есть завязка на коллцентровые фишечки - есть очереди, агенты и т.д. Богатый АПИ, но эта часть не до конца отработана (нет механизма определения времени занятости оператора). Звонки могут ставиться в очереди и обслуживаться операторами. Операторы могут быть в нескольких очередях одновременно. Можно делать исходящие вызовы и бриджевать их с операторами (тут немного поскриптить надо будет используя API).
Все системы очень хорошо масштабируются и держат высокие нагрузки.

Если денег нет совсем - копайте с сторону freeswitch или kazoo. Есть немного денег - берите Oktell.

Можно брать в аренду виртуальные АТС (так же полно систем - в россии Манго, Зебрателеком, тот же Октелл).

Если вдруг случайно у вас есть несколько миллионов - берите Авайю.
Ответ написан
Комментировать
@spisarenko
Перфекционист-прокрастинатор
100 операторов не всегда равно 100 одновременных соединений, обычно только в моменты пиковой загрузки.
Если нужна масштабируемость Asterisk, копайте в сторону OpenSER, Kamailio в связке с Asterisk.
Есть альтернатива Asterisk-у - зовется FreeSwitch. Платформа тоже неплохая, также нередко используется в связке с Asterisk для решения ряда проблем.
Ответ написан
@zeronice
VoIP, .NET, интернет
Если встанет вопрос дальнейшего увеличения числа операторов - лучше в сторону софт-свитчей, например, как упоминали выше, Freeswitch, поскольку * - это все-таки PBX с подходом "поставили, настроили, забыли на на n-лет.
Из своего опыта могу сказать, что при росте нагрузки проблемы таки будут и все управление нагрузкой, распределением звонков и прочее в таких случаях надо выносить в свое приложение, работающее в связке с телефонией. Тогда и возможность горизонтального мастабирования уже не призрачна и предсказуема
Ответ написан
Комментировать
@MinamotoSoft
При таком кол-ве операторов думаю не стоит скупится и купить готовую железяку у того же ALCATEL.
Если денег жалко - можно купить что-то такое https://askozia.com/configure-your-askozia-phone-s...
На худой конец - взять их софт (300евро) и поставить на нормальную железяку с аппаратной сетевухой и быстрым ядром проца (в ГГЦ) , ядром - потому как оно не использует мультипроцессорность. У меня такая же стоит на атоме и аббонентов постоянноболтающих порядка 50ти штук. Пока жалоб не поступало и глюков не наблюдалось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы