Как правильно пользоваться системой мониторинга?

Доброго времени суток!
В наличии система мониторинга Zabbix 2.2.9 и сервисы требующие мониторинга
Nginx, php-fpm, mariadb, php-apc, redis, wowza, ну и сама CentOS 7

Вопросы по порядку:

1. Где я могу найти углубленную и понятно изложенную информацию о том какие вообще значения счетчиков я могу получить с этих (а возможно и не только) сервисов и описанием что это за счетчики, в идеале скомпилированной в одном месте и актуальной. (русскоязычный)
2. Как правильно проанализировать данные полученные при мониторинге:
а) Рост каких значений означает падение производительности, каких рост (возможно какие то не тривиальные случаи, не только LA, memory etc)
б) Какие значения счетчиков связанны с другими и как
в) "Плохие" значения каких счетчиков правятся конфигами сервисов, каких сменой железа (или добавлением/сменой технологии), каких разработчиками (программистами)
3. Есть ли материал пошагово описывающий процесс создания своего шаблона для Zabbix (русскоязычный)?

Возможно я вообще неправильно понимаю какие задачи решает мониторинг, но я хочу получить инструмент который поможет мне определить идут ли на пользу мои эксперименты с конфигами, дать программистам графики которые покажут идут ли пользу их эксперименты с оптимизацией, и инструмент для определения "узкого места"
  • Вопрос задан
  • 1266 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Begmak
@Begmak
Продвинутый эникей
1. Увы, но только на офф сайте и скорее всего пока-что на английском языке (учитывая Ваше версию Заббикса). К сожалению, не всегда понятно из офф документации, что зачем и куда, так что удачи Вам :)
2. Слишком сложно сказать вот так, не зная что вообще за система у вас там в целом и как что с чем связано. Как вариант, включить по возможности всё что можно (если мощность позволяет) и потом уже отсеивать ненужное.
3.Попробуйте посмотреть эти уроки (на русском, но звук очень тихий, покрутите колонки=) ), может, Вам это как то поможет : www.youtube.com/playlist?list=PLcDkQ2Au8aVMbBQNjiQ...

П.С. Как сказал товарищ выше, если Вам нужно только сбор информации, то тогда лучше использовать что-то попроще(Munin, или совсем уж на край Nagios), нежели Заббикс.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
1) в гугле набрать тимлейты заббикса и выйти на офсайт со списком тимплейтов
2)Это вопрос к вам, кому то ла 20 нормально кому то много, большинство тригеров уже настроены.
3)счетчики не связаны с другими они отдельные сущности по сути
4)никакие счетчики так не правятся
5)официальный сайт заббикса вам в помочь там есть полностью русская документация

вы не правильно понимаете суть мониторинга
графики проще собрать каким то мунином из коробки и не париться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы