sunsey
@sunsey
Web dev

PDO — полный отладочный запрос?

Вопрос к людям, постоянно использующим PDO.

Планирую перейти на PDO, но очень смущает невозможность простым способом просмотреть финальный запрос, отправляемый в БД с уже подставленными параметрами (:id :name). Очень удобно при отладке например в ПМА. Некоторые изобретают такие велосипеды stackoverflow.com/a/1376838/1101589. Вы как то это решаете или для вас это не актуально, возможно делаете отладку по другому? Знаю, что серверные prepared statements работают по другому, но я их особо и не планирую использовать.
  • Вопрос задан
  • 13416 просмотров
Решения вопроса 1
AlexTest
@AlexTest
Исходя из логики работы PDO c БД — для нормальной отладки таки придется писать свой велосипед, т.к. сначала хочется полную строку запроса посмотреть, потом узнать где был вызван запрос, сколько он выполнялся и т.д. и т.п.
Самый правильный способ — отнаследоваться от PDO и PDOStatement, а своей обертке уже сделать «блекджек со шлюхами» например как здесь daveyshafik.com/archives/605-debugging-pdo-prepared-statements.html
По ссылке выше далеко не самое лучшее решение, я бы перекрыл метод execute в PDOStatement и другие подобные методы так, чтобы например при включенной опции отладки они сами бы складывали нужную мне информацию в нужное место, а при выключенной отладке просто сквозняком пропускали запросы к PDO.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Stdit
@Stdit
Я на дев-машине обычно включаю логгинг всех запросов средствами SQL-сервера, и смотрю что там происходит.

Вот пример (MySQL):
$st = $pdo->prepare('SELECT * FROM user WHERE id=:id');
$id = 2;
$st->bindParam(':id', $id, PDO::PARAM_INT);
$st->execute();
$r = $st->fetchAll();
Выдаёт в MySQL-лог строчку
 6 Query	SELECT * FROM user WHERE id=2

При использовании PostgreSQL выглядит это несколько по-другому:
LOG:  duration: 2.669 ms  parse pdo_stmt_00000af1: SELECT * FROM "item" LIMIT $1 OFFSET $2
LOG:  duration: 0.126 ms  bind pdo_stmt_00000af1: SELECT * FROM "item" LIMIT $1 OFFSET $2
DETAIL:  parameters: $1 = '20', $2 = '0'
LOG:  duration: 0.118 ms  execute pdo_stmt_00000af1: SELECT * FROM "item" LIMIT $1 OFFSET $2
DETAIL:  parameters: $1 = '20', $2 = '0'
LOG:  duration: 0.172 ms  statement: DEALLOCATE pdo_stmt_00000af1

При желании можно SQL-лог направить в тот же файл, что и дебаговый PHP-лог, чтобы не переключаться между окнами терминалов с «tail -f», которые следят за логами.
Ответ написан
@FanatPHP
Если не планируется использовать серверные плейсхолдеры, то тогда я вообще не вижу смысла использовать встроенный парсер ПДО.
Пишем свой и имеем
а) кучу дополнительных плейсхолдеров
б) возможность подставлять плейсхолдер в кусок запроса, а не только в целый
в) отладочный вывод.
Ответ написан
zoc
@zoc
Такой же вопрос, как у вас, решение немного костыльное но работает:
stackoverflow.com/questions/7716785/get-last-executed-query-in-php-pdo
Ответ написан
ohmytribe
@ohmytribe
У меня не конкретно ответ на поставленный вопрос, но просто чтобы было понятнее, почему это работает так. PDO использует параметризованные запросы, это значит, что в БД запрос сохраняется именно как
SELECT *
FROM `table`
WHERE `id` = :id

при следующем вызове этого запроса, но с другими параметрами, движок базы данных уже не будет компилировать этот запрос, просто выполнит его с новыми параметрами. Можно сказать, что это подобие хранимых процедур.
Ответ написан
lumega
@lumega
можно горы городить в своем коде для отладки SQL, но зачем это? ведь наша задача сводится по сути к тому, чтобы выявить кто именно приходит к конечному Mysql серверу. Для этого есть тулза Neor Profile SQL.
И разницы нет что мониторить: PDO или обычные конструкции.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
SaveTime Москва
от 160 000 руб.
SaveTime Москва
от 100 000 руб.
Teamlead Ставрополь
от 25 000 до 50 000 руб.
20 нояб. 2019, в 15:11