@LiguidCool

Как настроить Asteroid под Asterisk?

"В наследство" досталось устройство Asteroid - банк каналов на 30 FXS портов.
Не могу настроить данное устройство для работы с АТС. АТС - сервер с дистрибутивом FreePBX Distro Stable-6.12.65 x64.
Собственно каков алгоритм действий:
1) Подключил устройство к серверу.
2) Сконфигурировал MAС, точнее на нем все в дефолте было.
3) Попытался поработать с родным (из дистрибутива) драйвером DAHDI. На итоге dahdi-tool мне показывает заветное ОК, на астеройде появился dst mac. Во FreePBX в модуле DAHDI Config тоже устройство появилось. Естественно после перезагрузки все пропадает.
4) Скачал c сайта Parabel сборку DAHDI (пробовал версии 2.9.2.3, а также отдельно версию 2.10 из архива). Делал все по гайду, но сначала удалил родные dahdi-linux и dahdi-tools.
5) Остановился на шаге

При создании или изменении конфигурационного файла, необходимо запустить conf-файл, в результате чего запустится утилита (интерпретатор) tdmox_genconf. Утилита tdmox_genconf сгенерирует низкоуровневую конфигурацию в директории вида /etc/dahdi/tdmox/span-N.

Папка span-1 появилась, но что дальше? Устройство не появляется ни в dahdi-tool, ни в FreePBX'e. Кроме того во время установки драйвера ./dahdi_tdmox/patches/freepbx-2.11/ ./patch.sh появилась ошибка
The text leading up to this was:
--------------------------
|--- freepbx-2.11.orig/etc/init.d/dahdi 2014-02-05 15:06:33.000000000 -0700
|+++ freepbx-2.11.vm/etc/init.d/dahdi 2014-05-08 01:34:55.000000000 -0700
--------------------------
File to patch:

Кстати я посмотрел /etc/init.d - там вообще скрипта dahdi нет. При этом если подсунуть system.conf , то dahdi-tool астероид видит, т.е. сама библиотека вроде встала.

Также не очень понятно как во FreePBX назначять телефонные номера к портам?

Буду рад любым советам, т.к. первый раз настраиваю астер не для SIP.
  • Вопрос задан
  • 1404 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@olegsmrnff
инструкция на asterisk-pbx.ru
asterisk-pbx.ru/wiki/asterisk/tdmox
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы