@romanpostovalov
Developer

Какая есть литетаратура, примеры, шаблоны для составления сметы startup проекта?

Всем привет, ищу пример сметы для стартапа для участия в конкурсе.

Я так понимаю, по мимо статьи расходов для найма персонала (разработчики, дизайнер, верстальщик, маркетолог и другие специалисты), нужно подробно расписать материальные затраты, такие как хостинг, мебель, офис, реклама.

План нужен более менее простой, не финансовая модель. Подскажите от чего оттолкнуться.

А что посоветуете технарю почитать про Cashflow, KPI, ROI? Я понимаю что, такую работу надо делегировать, но есть какие то вводные книги для общего понимания.
  • Вопрос задан
  • 922 просмотра
Решения вопроса 1
viktorvsk
@viktorvsk
Думаю, если вы технарь, то именно детальный просчет всех вариантов, куда нужно вложить деньги - хостинг, реклама, офис ... - вы должны уже уметь составлять

А вот конкретный статьи расходов (наружная реклама или контекст) - уже в любом случае делегировать. Соответственно, и 30-50% ответственности за сумму, необходимые на те или иные расходы (рекламу, например) - должен нести соответствующий специалист.

Именно экономические термины вам врядли пригодятся, на мой взгляд. Мне кажется, что хватит в википедии прочесть определения, а остальное - в наше время все равно слишком сильно зависит от ситуации и человеческого фактора и формулы и законы применяются редко, особенно, в микроэкономике да и с такой веселой макроэкономикой.

А вот что нужно для стартапа, это маркетинг, наверное даже больше, чем техническая часть.

Тут могу посоветовать из фундаментального - Основы маркетинга (Котлер), толстенная книжка на 600 страниц, если имели дело с бизнесом с какой-либо стороны - большинство покажется водой и нерабочим в наше время, но систематизировано довольно неплохо все же.

А вот из современного и, как сегодня говорят, мотивирующего, вот что неплохо:
Библия "Бутстрапера" (Сет Годин)
Фиолетовая корова (Сет Годин)
Метод Тыквы (Майкл Микаловиц)
Стартап без бюджета (туалетно-бумажный бизнесмен) (Майкл Микаловиц)
Маркетинговые войны (Джек Траут)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@balamut108
Py
Роман, добрый день. Давайте разложим по полочкам всё что Вы написали в вопросе:

1. Пример сметы проекта.

2. Простой план (не фин модель).

3. Cashflow, KPI, ROI.

Для пунктов 1-2 используйте Канву бизнес-модели. Для Стартапа деньги важны, но ещё больше важно целостное понимание того что Вы собираетесь делать включая работу с поставщиками, логистику и прочее. Потому что подстава будет там где Вы её совсем не ждёте.

3 пункт касается управленческого учёта. Я бы на текущем этапе не забивал себе голову, потому что без понимания Вашего стартапа в динамике любые прогнозы будут ложными. Займитесь этим хотя бы через 3-6 мес.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы