Какой дистрибутив Linux выбрать на сервер?

Здравствуйте, Хабрлюди!

Устроился значит я на новую работу. Это большое предприятие с сложной инфраструктурой. В наследство мне достался Домен на Windows 2008, файл сервер на Windows 2008, роутер на Ubuntu 10.04 и сервер BuckUp на Ubuntu 10.04. Все это хозяйство крутиться половина на ESXi остальное в железках на стойках. Так как прошлый Админ работал тут достаточно времени инфраструктура то дополнялась то вырезались отдельные модули, сразу скажу настроено все и работает стабильно. Немного вникнув в сеть и во все это хозяйство решил поднять свою упорядоченную инфраструктуру. Схема в голове и на бумаге есть и вот остановился на выборе Дистрибутива Linux который управлял бы этим хозяйством, а именно:

Роутер (DNS, DHCP, NAT, Firewall, Web server, SQL server), Файл сервер, BackUp server. и тд. и тп.

Собственно вопрос вот в чем, помогите с выбором да не с выбором, а с советом.

Есть предпочтения к Linux системам точнее к SUSE дистрибутивам вот и думаю что лучше:

SUSE Linux Enterprise Server 11 (не могу разобраться с лицензированием данного продукта, а именно поддержка и update).

OpenSUSE 12.x (пугает то, что на этом дистрибутиве тестируют пакеты для SLES и тут сразу вопросы (Стабильность, Безопастность и тд и тп)).

Можно конечно рассмотреть другие Дистрибутивы, но акцент все же на SUSE.
  • Вопрос задан
  • 60113 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
А зачем ломать если все настроено и работает нормально?
Обновите убунту до актуальной LTS,
Обновите контроллеры домена, почту и другие виндовые сервера.
Убунта на серверах работает как часы — ниразу с ней проблем не было, в отличие от suse/opensuse/rhel — на которых у нас стоял оракл на одной из прошлых моих работ.

Переделывать структуру сети надо только в одном случае — если она сделана по идиотски.
в другом случае — я бы свое время тратил более продуктивно.

Это первое — второе — ни один нормальный админ не будет держать на маршрутизаботре сервер бекапов.

Я бы на вашем месте подумал о том, что надо все сервера, которые должны быть доступны снаружи — почта, dns, web, ftp и т.п — вынести в демилитаризованную зону, а локальную сеть закрыл еще одним маршрутизатором

и
Ответ написан
webus
@webus
Golang | Python | NodeJS | Java
demimurych
@demimurych
Тот который вы лучше всего знаете
Ответ написан
Комментировать
Alukardd
@Alukardd
ну нефига вы динозавра вспомнили…
У меня стоит Debian Etch на файловом хранилище от NetGear и нормально себе пашет. Использует реп — deb archive.debian.org/debian etch main, да почти не обновляется.
Примерно раз в 2 года выходит дистр, oldstable поддерживается почти в полной мере. И того фактически 4 года. К тому же обновление между версиями происходит весьма гладко.
Если конечно используется самопильный специфичный софт заточенный на определённую версию glibc, то тут вы везде проблем нахлебаетесь.
Ответ написан
Alukardd
@Alukardd
Роутер (DNS, DHCP, NAT, Firewall, Web server, SQL server)
omg… SQL сервер на шлюз?.. Вы серьёзно? И это Ваш ПЛАН? Web-сервер еще куда не шло и то не очень себе идея. И это при том что в количество железных серверов вы не упираетесь в виду виртуализации.

Вообще я за Debian, а так ставить надо то, что лучше знаешь, т.к. ты это настроешь лучше даже если оно не совсем для этого рождено.
Зачем смотреть на SLES, когда OpenSUSE ни чуть не хуже? Брать разумеется уже 12, хотя я вообще SUSE за его поганый YaST не люблю.

Надеюсь что КД Вы на samba поднимать не додумаетесь и оставите его как он щас на Win2k8.
Ответ написан
lmaxximl
@lmaxximl Автор вопроса
Кстати по поводу OpenSUSE в ESXi не заявлена совместимость вот пост
Ответ написан
Комментировать
Vilgelm
@Vilgelm
CentOS, Ubuntu — их использовал для web серверов, ничего плохого сказать не могу. Разве что Ubuntu немного проще в настройке, но это незначительный критерий для выбора.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
А специализированные дистрибутивы не хотите попробовать? ClearOS там, например?
Ответ написан
Комментировать
litos
@litos
Ubuntu 12.04 рекомендую, LTS релизы Ubuntu как правило удачные. Кстати, 10.04 пока еще поддерживается и можно продолжать использовать до апреля 2015 (серверная версия)
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl Автор вопроса
Спасибо всем! Конечно хотелось бы услышать мнения SUSE'водов в этом вопросе из всего выше сказанного ничего нового не услышал. Владею как deb-based так и rpm-based дистрибутивами правда никогда не пробовал Red Hat, хотя начинал с bsd дистрибутивов. Спор развелся конечно, но Linux он же в любом проявлении Linux. Мнение народа это хорошо.
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl Автор вопроса
Вообще в виртуалке планируется разделение конечно. Нарооод вопрос о стабильности! на прошлой работе SLES в uptime уже очень долго все утраивает, не устраивает политика лицензирования.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Надо отказаться от сусе, так как не взлетело оно и сейчас не в очень то понятном состоянии, сейчас в продакшене де факто это rhel(centos, scientific) и ubuntu.
Со знанием этих дистров проще устраиваться на работу чем с suse(да и следующему админ будет рад увидеть знакомый centos или ubuntu), сказать честно в продакшене в России и в Usa suse не встречал ни разу, говорят используют в европе, ибо suse разрабатывается в Германии.
Ответ написан
@antonsr98
Системный Администратор
На роль роутера я бы предложил PFSense/OpenSense, для файлловой помойки debian/ubuntu/freebsd с вводом в домен, систему резервного копирования использовал бы встроенную в винду. sql на отдельную машинку ( в зависимости от того какая sql нужна или винда (если MsSql ) или тот же debian, веб сервере на debian. Если 1с хотите с базами в сервере баз данных 1с сервер и сервер баз лучше держать на одной машине
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы