Как предсказать состояния полета бумажного самолетика?

Здравствуйте.

Условие задачи - летит бумажный самолетик. Имеется набор данных состояния полета. Нужно предсказать параметры на 3 секунды и 30 секунд. И когда коснется земли.

Не совсем понимаю, с какой стороны подступиться. По идее, есть ряд параметров, таких как скорость, курс, высота, вертикальная скорость. А так же - ускорение/торможение для всех скоростей - грубо говоря, горизонтальной, вертикальной и угловой скоростей. Это параметры самого самолетика. А есть еще параметры внешней среды - скорость ветра и его направление, рельеф земли (высота самого самолетика берется от уровня моря или барометрическая высота).

Как предсказывать - я не пойму пока. Скрипт нужно сделать на Питоне.

Буду рад любой помощи.
  • Вопрос задан
  • 1193 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Вам необходимы всего 2 формулы (возможно, вероятностные) :
- влияние вертикальной и горизонтальной скоростей на вертикальное ускорение (подъемная сила)
- влияние вертикальной и горизонтальной скоростей на горизонтальное ускорение (сопротивление воздуха)

Все компоненты влияют на объект линейной композицией. Соответственно весь полет описывается набор дифф.уравнений 2 порядка, которые можно моделировать вместо того, чтобы решать аналитически.

Описанные выше формулы предлагаю получить эмпирическим путем - видеозаписью полета реального бумажного самолета.

Вот смоделировал "на коленке" полет против синусоидального ветра :
e1be20a6d9ae46d69a94ffba5e397009.gif
Ответ написан
@ColdSpirit
Я так понял вам нужно сделать физический движок и рассчитывать параметры в нем. Это и будет "предсказывание"
Уточните, пожалуйста, что за набор данных состояния полета? Он откуда берется?
Ответ написан
Denormalization
@Denormalization
>Но задача сугубо академическая, не имеет отношения к реальному полету самолетика
Тогда представляем что самолетик это ядро, и расчитываем по формуле бросания снаряда. 5 класс, не?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы