@eCat3
Студент

Стоит ли и где искать студенту подработку на лето?

Студент (несовершеннолетний), решил найти работу на лето. Имею простейшие навыки администрирования и использования Linux. Хочу устроиться эникеем/джуниором под руководством админа, без официального трудоустройства, примерно два месяца (возможно и дальше, уже не в полную смену).
Стоит ли, какие прокачать навыки и где искать такое место? (г. Новосибирск)

P.S. в учебном заведении по этому поводу ничего.
  • Вопрос задан
  • 1176 просмотров
Решения вопроса 1
Я наверное сейчас ерунду посоветую, но она по крайней мере хоть как-то поможет тебе заработать:
дай объявления на авито о своих услугах по настройке линукс и пробуй зарабатывать. можешь пару первых заказов сделать бесплатно или за мелкую сумму.

Сам так подрабатывал когда был студентом, только я занимался не линуксом, а настройкой сетей под винду - клиентов больше было.

Плюсы:
1) Не надо работать бесплатно в фирме
2) Опыт ты получишь
3) Ты зарабатываешь на том, что тебе нравится, а не курьером как тут советуют

Минусы:
1) Это как бы считается незаконная предпринимательская деятельность, но никто не ловит студентов
2) Нужно много общаться с людьми - клиентами. Но не пугайся, ничего серьёзного. Т.к. компании которые вызывают студента настроить сеть знают на что идут. Кто не хочет нанимать студента настраивать сеть - платит втридорога за те же услуги аутсор-компаниям. Всё просто. И это фишка студентов, сам таким был
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@fireiexe
Инженер-проектировщик систем безопасности
Два-три месяца Вам особо ничего не дадут. Если Вы уже студент третьего-четвертого курса то задумайтесь о поиске работы, где Вы сможете работать официально до получения диплома хотя бы на полставки (2-3 дня в неделю). Это даст Вам не только практический опыт, но и опыт по трудовой книжке, который будет Вам необходим при трудоустройстве после получения диплома.
Ответ написан
Комментировать
EvilsInterrupt
@EvilsInterrupt
System programming, Reversing Engineering, C++
Ваши цели размыты! Ничего непонятно из того что Вы хотите достичь?
Прежде всего начинайте с вопросов: "Если ради опыта,то для чего?", "Если ради денег, то на что потратить и сколько надо?". Я бы рекомендовал определиться с Вашими жизненными ценостями и целями. В зависимости от них Ставить вопрос : "Что именно я могу сделать прям вот за эти 2 месяца для достижения одной из жизненной цели?".

К чему все это? У нас у всех есть только одна жизнь и она не повторится. Как правило, люди хотят жить хорошо, но проблема в том, что они не планируют или не мониторят насколько близко они приблизились к своему "хорошо".

Рекомендую просмотреть внутрь себя и поспрашивать себя: "Мужик. А ато надо-то?"
Ответ написан
Комментировать
morgane
@morgane
analyse comportementale
Посмотри в сторону компаний интеграторов информационных систем, телекоммуникационные компании, компании предоставляющие услуги сдачи налоговой отчетности через Интернет. Как правило там тебя ждет хороший опыт, который поможет в будущем и неплохой для студента доход.
Ответ написан
Комментировать
ulkoart
@ulkoart
работодателю такое будет не интересно.
Ответ написан
Комментировать
@Gama
А я готов поработать эникеем под руководством админа на постоянной основе.
Тоже из Новосибирска.
Сейчас учусь по специальности в СибГУТИ заочно дистанционно.
Ответ написан
Комментировать
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
Если возникает вопрос "Стоит ли и где искать студенту подработку?" то моё ИМХО - не стоит.
Объясняется просто - вы ещё сами не решили чего хотите.
Если бы вы понимали, что хотите и знали к чему стремиться, то такой вопрос не возникал бы даже.
Так что первый вопрос который нужно задать себе - "чего я хочу? К чему стремлюсь? Что нравится?". В остальном вам всё выше ответили.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы