Какой монитор лучше выбрать для цветокоррекции в пределах 40т? MAC и PC?

0) Работа преимущественно с видео.

1) Работа ведется преимущественно на PC и иногда на MAC (macbook).

2) Предпочитаемое разрешение 1920х1200, но можно и больше.

Главный критерий — это чтобы монитор показывал одинаково хорошо на MAC и PC.


Небольшой экскурс в историю проблемы для тех кому интересно: Сейчас у меня Dell 2408wfp и я замучился настраивать его под MAC, хардварный калибратор Colormunki так же не справился с задачей (под PC тоже, но там есть панель NVIDIA где я могу подстроить цвет сам). Гугление и чтение форумов показало, что собака зарыта в Wide-gamut (класс мониторов), MAC довольно некорректно работает с такими мониторами (естественно, это же не эпл монитор, которые не wide-gamut), а с выходом Mountain Lion работа с цветовыми профилями изменилась на низком уровне, и теперь тут все еще более запутанно, например для отрисовки рабочего стола OS использует один цветовой профиль, а для отрисовки иконок Dock бара — другой (в моём случае это так во всяком случае), из-за чего эти самые иконки выедают глаза своей перенасыщенностью цветом, хотя те же иконки на рабочем столе выглядят нормально.

У кого есть опыт работы с цветом на MAC и результат полностью удовлетворял? . Монитор эпл вероятнее всего не годится, ибо подключение параллельно macbook и pc к нему видится мне невозможным
  • Вопрос задан
  • 10028 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
avgurus
@avgurus
Почитайте обзоры на tftcentral.co.uk и обратите внимание на точность заводской калибровки режима сргб. Если нужен широкий охват, вариантов мало — asus p246 nec pa241 dell 2410. Nec ругают меньше всех и у него лучшие фишки и характеристики. Асус говорят, на той же матрице что нек и делл но исполнение попроще и подробных обзоров почти нет. У меня нек п221 с широким охватом и я пока так и не сделал нормальный профиль для режима сргб, адоб ргб как раз калибруется проще, а у сргб визуально белый и серый другие, хотя должны быть те же. Я так понимаю, у п241 все куда проще изза функции multiprofiler. Про ваш монитор нашел один обзор где режим сргб выдавал большие ошибки при калибровке, поэтому не стал его брать)
Если охват не нужен, то берите любой led 24 дюйма на е-ips матрице за 15-20к, делл ХП и леново неплохи. есть еще самсунг 27 дюймов с pls матрицей по интересной цене, но про него не читал)
Ах да, про мак) калибровал макбук подруге, большой разницы в процессе нет. Если там такие сложности с управлением цветом даже в случае обычного охвата у монитора(этого не знаю, может и покупкой sRGB монитора все обойдется), ищите монитор с калибровкой LUT самого монитора, вышеназванные нек и асус это умеют, но у нека для этого нужен фирменный софт который в имеет пробные 14 дней потом просит бабла, а у асуса про калибровку лута я не читал, ибо подробных обзоров нет) есть сторонняя прога basiccolor, но я ее еще не пробовал, пишите в лс отпишусь как заюзаю. При калибровке LUT монитора, настройка срабатывает независимо от оси и видеокарты, в отличие от обычной хардверной калибровки, при ней калибруеется lut видеокарты
Ответ написан
AMCDM
@AMCDM
Видеодизайнер
Цветокоррекция - палка о трех концах. Цвета все равно будут отличаться на разных мониторах, так что гоняться за тру-цветопередачей имхо особо не стоит) Мы на работе используем DELL U2713H. Он из коробки выдает хорошую картинку (которая все равно не совпадает идеально по цвету с контрольным монитором за 26к$, что уж говорить про бытовые телевизоры).
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
я бы смотрел в сторону IPS. но не облегченных, а более дорогих.
ну и плюс профессиональная калибровка монитора под текущие условия к обеим операциооным системам
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы