Как правильно развивать вкус для веб дизайна?

Всем привет!

Известно, чтобы развить вкус веб дизайнера и вообще дизайнера - нужно смотреть работы лучших в этой отрасли.
Но как-то слабо вериться, если честно, что само собой по мановению волшебной палочки от таких процедур появится вкус.

Думаю может найти какого-то тьютора, который бы указывал на ошибки, подсказывал что исправить, почему мои работы ̶г̶*̶*̶*̶н̶о̶ не идеальные, что стоит почитать/изучить, чтобы не наступить на одни и те же грабли.

Но все крутые веб-дизайнеры делают своё дело, а не занимаются обучением других, вообще чтобы обучать, нужно также иметь навыки

Остаются форумы веб-дизайнеров, где показывающих свои работы закидывают помидорами и критика не всегда может быть конструктивна.

Что можете подсказать? И прав ли я в своих суждениях?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4298 просмотров
Решения вопроса 7
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Вкус прививается банально. Рисованием. Идите на художественные курсы, ходите по музеям и выставкам картин.
В остальном, зарегистрируйтесь на проектах вроде https://www.behance.net/ и участвуйте в рейтингах и обсуждениях.
Ответ написан
riky
@riky
Laravel
"нужно смотреть работы лучших в этой отрасли"

естественно смотрят все, но видят не многие. потому что смотреть надо не глазами а головой. "думай головой" - это прям про вас.

а конкретней - нужно не только смотреть, но и анализировать, почему эта работа удалась а эта не удалась, что удалось а что нет. для того чтобы уметь это делать нужна теория, сколько бы вы не смотрели на картинки про золотое сечение например вы не узнаете сами собой - и вы будете просто видеть гармоничную картинку не понимая как она устроена. профессионализм - возможность разобрать по кусочкам работу (именно в деталях, а не в общем впечатлении) используя свои знания и опыт. нужно видеть не только "красиво" но и почему красиво, за счет каких деталей это происходит, как это повторить и где это можно исопльзовать.

поэтому я считаю что хорошая теория + анализ чужих работ вполне такое хорошое самообучение.

"найти какого-то тьютора, который бы указывал на ошибки, подсказывал что исправить"
это конечно идеально, но не каждый согласится делать это бесплатно, а время таких людей стоит не дешево. все таки проще выставлять на тематические сайты, критика также будет разносторонней (а не субьективной, если это один человек). но теорию это не отменяет конечно.
то что помидорами закидывают так это норм, просто надо уметь понимать какой коммент по делу, аргументированный, а какой нет. ну и чтобы туда идти наеврное сначала лучше руку набить.
Ответ написан
Комментировать
TomasHuk
@TomasHuk
Посмотрите Метод котелка, от Александра Трегуба. Думаю, вам будет интересно.
Ответ написан
Комментировать
riot26
@riot26
<:З )~~
Думаю, найдёте что-то полезное в статье «Арсенал веб-дизайнера»
Ответ написан
Комментировать
sagio
@sagio
Разработка и поддержка сайтов на Joomla
Есть очень хороший американский ресурс Before and After www.bamagazine.com
Посмотрите их видео, почитайте бесплатные уроки www.bamagazine.com/Articles.asp?ID=172
У них целая серия мини-пдф файлов, где они разбирают ошибки, там не только веб-дизайн, но в целом дизайн печатной продукции и веб в том числе. Все они тут www.bamagazine.com/SearchResults.asp?Cat=23
- их все можно найти в интернете, на торрентах. Если с английским вы в ладах - не пожалеете. Станет ясно, на что обращать внимание и где искать ошибки.
Ответ написан
blasheevich
@blasheevich
И сюда также выкладывают работы, вот например:
Напишите основные ошибки этого дизайна?"
что вам вообще-то надо, конкретные вопросы задавайте, на примере образца вашего дизайна.
Ответ написан
@chupok
На мой взгляд, необходимо развивать не вкус, а ЗНАНИЯ. Веб-дизайн - это не значит красиво (хотя эстетика здесь играет не последнюю роль), это значит удобно и функционально. Несколько утрируя, приведу пример: выбирая цвета опирайтесь не на свой вкус, а на психологические особенности целевой аудитории (слабовидящие), стандартные (или наиболее узнаваемые) цвета в конкретной сфере и многое другое.

Если же отвечать на вопрос прямо, могу рекомендовать различные галереи для вдохновения:
www.awwwards.com
https://onepagelove.com
https://www.behance.net
https://dribbble.com

Возможно, стоит заглядывать в бизнес-линч Студии Артемия Лебедева. Иной раз нахожу полезные советы, как этот: www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2015/06/04
Да и в целом полезно полистать их портфолио, заглянуть в раздел "Процесс" каждой работы, поинтересоваться этапами разработки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы