Как сделать ab-тест в google analytics не для конкретной страницы а для общего элемента всех страниц (например шапки)?

Изучаю тему сплит-тестирования в гугле. Столкнулся с проблемой.
Изначально казалось бы все просто - создал две или более версий страницы, указал их в настройках эксперимента, разместил код гугла в исходной странице и поехали! Но это только в том случае если мы тестируем конкретную страницу с конкретным адресом. А что если мы хотим проверить влияние на конверсию какого-либо элемента, скажем, из шапки сайта, т.е. общего элемента для всех страниц? Например, надпись "доставка бесплатна". В этом то случае уже не указать адрес исходной страницы.
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Eddie1947
В другой ветке давал тот же совет)
Попробуйте вот так
Если сервер получил куку с номером варианта тестирования(куку для каждого теста нужно называть по-разному), то отображает нужный вариант, иначе отдает пустую страницу, на которой делаются 2 действия: устанавливается кука в зависимости от варианта установленного гуглом и страница сразу же обновляется чтобы на сервер ушел запрос уже с кукой варианта. Вариант определяется как и во втором решении.
2. Более простой и цивильный способ предлагает нам сам гугл. Но он нацелен в первую очередь на небольшие изменения. Забегу вперед - для больших изменений его тоже можно юзать если загружть изменяемую часть страницы аяксом. Суть способа заключается в определении варианта и произведении неких изменений через js(на примере меняется надпись на кнопке и картинка).
Пример определения варианта тут https://developers.google.com/analytics/solutions/...
Пример изменения страницы тутhttps://developers.google.com/analytics/solutions/...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы