Что необходимо для создания собственного ip-tv вещания?

Доброго времени суток.
Столкнулся с необходимостью создания вещания ip-tv для жителей многоквартирного дома (350 квартир), естественно на платной основе, т.е. методом ежемесячной оплаты конечным пользователем.
Суть моего вопроса такова:
1)что лучше? перекупить трансляцию у 3-го лица или создать свое собственное?
2)если создать то какое оборудование использовать? (ресиверы,коммутаторы и т.д.)

P.S. Я от этого всего слегка далек, поэтому буду очень рад любой помощи и информации.
Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 2148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Если мы рассматриваем именно IPTV, то нужно:

0) подать заявку на регистрацию оператора связи в Роскомнадзор и заняться получением лицензии
1) понять, какие каналы вы будете вещать.
2) договориться (за денежку) с существующими поставщиками контента - контент-агрегаторами.
3) понять, какие пакеты вещания вы будете нарезать и сколько их будет.
4) построить в доме сеть на основе управляемых коммутаторов (любых, можно дешевых длинках).
5) если будет много пакетов, то купить приставки со специальной прошивкой и middleware, можно "облачной".
6) поставить центральный узел, состоящий из компьютера или дешевого маршрутизатора/L3-коммутатора, на который придет контент.
7) запустить с него вещание во вновь построенную сеть.

P.S. Я от этого всего слегка далек, поэтому буду очень рад любой помощи и информации.


Обратитесь к интегратору, пусть предоставит вам коммерческое предложение. Ну или сами заплатите денег специалистам. Если ничего не знаете и не умеете, вряд ли что-то получится, это не сайт на коленке слабать.

Опция раз: контент-агрегаторы, поставщики приставок и middleware обычно продают лицензии по количеству подключенных планируемых подключаемых пользователей. И число это очень часто кратно 1000, хотя бывает и 500.

Опция два: если в доме уже есть какой-либо оператор связи, можете попробовать договориться с ним и использовать его построенную инфраструктуру.

Я бы не стал связываться с таким объемом, проще предлагать ставить жильцам спутниковые тарелки. Если бы сделать технический охват хотя бы тысячи две жильцов, тогда еще может-быть что-то можно выгадать.
Ответ написан
@barmaglod
Можете попробовать спросить на тематическом форуме.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы