Приобретение подержанного Mac: где осуществить, к чему приглядываться, какие общие рекомендации?

Хочу попробовать себя в разработке приложений под устройства из мира Apple. Очевидно, нужны Mac OS X + XCode. Хакинтош делал, но работать с ним всё-таки не очень удобно. За сим хочу приобрести макбук / мак мини или ещё что-то плюс айфон. Чисто для разработки и тестирования. No holy war: сам я убеждён, что покупка новых устройств в моём случае была бы переплатой. Чтобы немного сэкономить, хочу брать подержанные устройства.


В связи с этим:

— что приобретать? Какое из устройств позволит при наименьшей цене комфортно работать в XCode?

— где приобретать?

— на что обращать внимание?

— есть ли какие-то подводные камни, которые важно знать? Сам я не маковод, так что даже самые очевидные замечания полезны.

— есть ли общие советы?


Спасибо!


P.S. Если кто-то подскажет суперместа в Москве, буду прям совсем рад.

Ради всего святого, не понимайте вопрос как подстрекательство к holy war!


UPD1. Дорогие минусаторы, напишите хотя бы в ЛС, что не так с моим вопросом. Я полагал, что Q&A на хабре сделаны для взаимопомощи.
  • Вопрос задан
  • 17040 просмотров
Решения вопроса 1
d43
@d43
что приобретать? Какое из устройств позволит при наименьшей цене комфортно работать в XCode?


Я редко работаю в XCode, но мне кажется, что в 2012 году не стоит тратить деньги на компьютеры с процессором Core 2 Duo. Берите подержанные Mac на Core i7/i5/i3.


Забудьте про все модели iMac с диагональю экрана 20" и 24" (то есть все модели до конца 2009 года), потому что они тормозные, греются, и на мониторах часто возникают проблемы с подсветкой. Я бы также не советовал брать MacBook unibody 13" MB466 (2008 г., потому что греется) и iMac 27" 2009 года (потому что монитор желтит).


Не стоит забывать, что на старых Mac также может не завестись Mountain Lion.


В условиях минимального бюджета я бы сейчас выбрал Mac Mini (2011). В магазинах он стоит 23 000 р., то есть подержанный должен стоить хотя бы 19000 р. Если вы собираетесь через некоторое время еще купить ноутбук, то посмотрите в сторону MacBook Air, чтобы «убить двух зайцев».

где приобретать?


ЖЖшные барахолки мне кажутся неудобными — я предпочитаю барахолки на форумах. Например, форум DeepApple.

есть ли общие советы?

на что обращать внимание?


Макинтошники, особенно не технари, весьма жадный народ. Большое влияние на цены вторичного рынка оказывает тот факт, что Mac по многу лет выпускаются с одним и тем же дизайном. То есть люди, прежде чем продать свой трехлетний агрегат, приходят в магазин Apple, видят на витрине точно такие же по виду компьютеры, и бегут подавать объявление с ценой чуть меньшей от увиденной. Самое интересное, что у них таки покупают.


Главный совет, если хотите сэкономить денег: торгуйтесь. И поэтому обращать внимание стоит на все.


Прежде чем идти на встречу, попросите выслать скриншоты из System Profiler'а («Информация о системе»), чтобы убедиться, что это именно интересующая вас модель Mac. (Нужно нажать яблоко в верхнем углу > «Об этом Mac» и там нажать еще одну кнопку, называющуюся по-разному в зависимости от версии системы. Выглядит System Profiler вот так). Также вы можете пробить серийник на сайте Apple на всякий случай.


Имейте в виду, что во все Mac (кроме Mac Pro, да и то) подходит обычная память. Продавцы любят повысить цену на 5000 р. только за то, что они доставили памяти за 1500 р. из ближайшего компьютерного магазина.

При встрече:

1) Если Мак с монитором, то обязательно проверяйте монитор на битые пиксели. На белом цвете проверьте равномерность подсветки.


2) Всегда проверяйте работоспособность дисковода (даже если вам он не нужен), потому что они часто ломаются. Обязательно смотрите наличие/работоспособность Firewire, Ethernet, WiFi, Bluetooth. Информацию обо всем можно найти в том же System Profiler'е или в Системных настройках > Сеть.


Если Мак еще на гарантии (скажем, остался месяц), то очень рекомендую продлить гарантию на еще два года (называется AppleCare). Если Мак был куплен зарубежом и еще на гарантии, то требуйте чек — без него в России могут возникнуть проблемы с сервисом.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Продам iMac 27" i3 Radeon 512Mb 1Tb. В подарок Magic Trackpad.

support.apple.com/kb/SP588?viewlocale=ru_RU
www.apple.com/magictrackpad/
Ответ написан
Комментировать
dpigo
@dpigo
Front-end developer
На ум приходит разве что сообщество ru-macsale в жж
Ответ написан
@Nikolay45
Судя по вопросу Вы не очень дружны с «железом», в такой ситуации советчик берёт часть ответственности за последствия Вашего выбора. Я знаю полсотни мест, которые нужно посмотреть при приобретении б.у. компа, но покупать автомобиль иду с автослесарем. В общем, алгоритм примерно следующий. Внешний осмотр на предмет следов падений, ударов и вскрытия. Разбираю для поиска следов ремонта и залития жидкостями. По ходу чищу пыль, меняю термоинтерфейсы и, по необходимости, апгрейд проца. Собираю и тестирую ЖД, порты USB. У буков — клавиатура, петли и матрица. Удачи.
Ответ написан
Комментировать
esin
@esin
Тут сам покупал и макбук и айпад (правда, не бу, а новые), но объявлений там очень много, в том числе и бу. И лично мне нравится больше, чем ru-macsale
Ответ написан
Комментировать
@ArtKun
Обратить внимание нужно на внешние повреждения, возможно, некоторые разъемы расшатаны или еще что. Обязательно проверить SMART винчестера перед покупкой.
Ответ написан
Комментировать
DeTerminator
@DeTerminator
Недорогой способ окунуться в мир Mac OS: Macbook (беленький, не pro) или Mac Mini.
Ответ написан
Комментировать
PushKing
@PushKing
Можно купить заграницей, на том же eBay. Или нужен личный осмотр девайса?
Ответ написан
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
На avito.ru посмотрите, 13" unibody довольно много предложений.
Ответ написан
Комментировать
@SilentBrain
Web-Programmer
1. Американская раскладка клавиатуры намного удобнее. Если уж брать, то не РСТ. Без русских букв привыкнете печатать за неделю-две.
2. Присмотритесь к ценам на том же avito. Русские владельцы Mac не особо снижают цену, даже после года пользования. 5-10К максимум.
3. Исходя из пункта 2, может лучше заказать новый по американской цене? Mac mini стоит 600$, а Macbook Air на 11" 1000$. На ebay можно найти новые, но апгрейженые ноуты по той же цене. Я могу порекомендовать продавца macman812, брал у него год назад. Через 2 часа после поступления денег уже прислал мне код отслеживания посылки. До Ростова посылка дошла за 10 дней, вы в Москве, значит минус 2-3 дня. Нареканий к ноуту нет, почти год работает круглые сутки, аптайм и до 50 дней доходил, но ни тормозов, ни перегревов не было.
Техника Apple реально стоит своих денег (если заказывать из америки), как и техника других производителей. Те, кто говорят, что тут больше переплата за бренд просто ей не пользовались (про iPhone и Ipad я не говорю, у меня их нет и не особо хочу, речь только о Mac).
4. Если уж серьезно хотите заняться этой платформой (есть идеи и знания), то деньги, потраченные на новый ноут окупятся. Не знаю даже, я никогда не экономил на инструментах для работы. Подержанный комп как-то не вдохновляет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы