Почему тупит сайт на Nginx + PhpFpm без Apache?

Доброго времени суток!

проблема такая: Сайт в случайное время не зависящее от нагрузки, а также количества пользователей начинает тупить, точнее Параметр Load Average (top) начинает подниматься.

ситуация такая: (после появления проблемы, сделано следующее)

была установлена связка Nginx + PhpFpm, Apache убрали совсем.
настроено кэширование для статики.
при нагрузке Idle процессора бегает от 100 до 80, иногда может чуть упасть, но не сказать что он сильно нагружен! (top)
оперативная память в большинстве случаев остается свободна, иногда уходит в ноль, но редко! (top)
в такие моменты начинают долго исполняться запросы БД (простые UPDATE по primary_key) доходит до 30 секунд. Slow-запросов нет в обычном режиме
я проверил БД - ошибок нет.(mysqlcheck) критических рекомендаций тоже.(mysqltuner)
БД в связи с долгим исполнением запросов вешает PhpFpm, а он в свою очередь Nginx и вылазят ошибки 502 и 504.
последний раз в момент нагрузки,как только все началось я вырубил БД. она долго отключалась, как всегда, когда отключилась нагрузка не упала, а так и осталась. причем без БД сайт не грузится вообще. на первой строчке кода выходит ошибка подключения (это предусмотренная ошибка) к БД и скрипт останавливается.
Заключение:

без БД ошибка подключения показывается в принципе без задержек, почти всегда. но Load Average не опускался, а даже наоборот!

Также в пиковое время при одновременном посещении около 60 человек сайт работал нормально, а LoadAverage был в районе 0.30

помогите пожалуйста!
  • Вопрос задан
  • 833 просмотра
Решения вопроса 1
@apocalypses Автор вопроса
в общем тех поддержка хостинга перенесла сайт на другой сервер и вроде все работает. в чем проблема не сказали, но я подозреваю HDD
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ShamblerR
как всегда начнем с заезженой валыны
ЛОГИ В СТУДИЮ
КОНФИГИ В СТУДИЮ

iotop -oka - что говорит ?
По хорошему и сам сайт, может у тебя там страница 40 метров и канал 10 мегабит.
Ответ написан
@HostHeat
Может сервер слабый? Характеристики скажите
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы