@victor1234
IT: Компьютерное зрение, linux, с++

Как создать загрузочную флешку с iso-образами?

Как грамотно сделать флешку, способную загружаться с находящихся в ней iso-образов? Можно ли сделать генерацию меню на лету при загрузке или нужно каждый раз перегенерировать файл меню при изменении списка с образами?
Работаю из linux.
  • Вопрос задан
  • 4895 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
drsmoll
@drsmoll
Это Я.
IHMO, самое удобное использовать Zalman VE-200,300,400
Ответ написан
@maxxx_kovalenko
admin
Для создания загрузочной флешки могу порекомендовать прогу unetbootin.sourceforge.net
Можно ли сделать генерацию меню на лету при загрузке или нужно каждый раз перегенерировать файл меню при изменении списка с образами?

На лету нет. Можно сделать скрипт, который будет генерировать новое меню (syslinux.cfg), для iso-файлов, но только после загрузки в базовую ОС.
1. Утилита unetbootin записывает ISO-образ диска с системой на USB-носитель FAT32
2. Устанавливает загрузчик syslinux.
Дополнительно вы можете прописать загрузчике syslinux.cfg другие операционные системы. Пример есть на wiki https://ru.wikipedia.org/wiki/Syslinux
Ответ написан
Могу посоветовать криворукий multisystem. Работает нормально, автоматически добавляет имена в меню, сразу встроено несколько загрузчиков (+ grub4dos, syslinux).

Установка Ubuntu
#!/bin/bash
sudo apt-add-repository 'deb liveusb.info/multisystem/depot all main'
wget -q -O - liveusb.info/multisystem/depot/multisystem.asc | sudo apt-key add -
sudo apt-get update
sudo apt-get install multisystem
Ответ написан
Комментировать
Easy2Boot - пользуюсь дома и на работе.
Просто закидываем образы в папки, ничего перегенерировать не нужно.
Ответ написан
Комментировать
GRUB for DOS
Ответ написан
Комментировать
rutaka_n
@rutaka_n
softwere engineer
unetbootin или dd + поставить флаг boot через parted или fdisk при необходимости.
Ответ написан
Комментировать
justabaka
@justabaka
На хабре есть как минимум парочка статей на эту тему.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы