muhammad_97
@muhammad_97
PHP-разработчик

Как брать оплату с клиента?

Здравствуйте. Я разрабатываю приложения под Android. Собрал небольшую команду,чтобы делать приложения на заказ. Проанализировав сайты других компаний, занимающихся разработкой мобильных приложений, я заметил, что они работаю по примерно одной и той же схеме. Первый два этапа - это опрос клиента и составление ТЗ. Так вот в чем вопрос: как брать деньги:

1) поэтапно (при каждой итерации)
2) Брать часть денег авансом.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3045 просмотров
Решения вопроса 1
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
1. По предоплате: 1/4 достаточно, чтобы понять, что Клиент не тратит ваше время впустую.

2. По ТЗ: если сложность составления ТЗ и работы пресейла составляют более 5% стоимости проекта в целом, создавайте платный этап - проектирование.

3. По этапам: зависит от сложности и объёма.
Обычно, достаточно 3 итерации (по долям):
3.1. предоплата: 1/4
3.2. пост-оплата этапа: 1/4
3.3. сдача проекта: 2/4
Иногда, применяют 4 (чтобы поровну шла оплата) или более (если сложный проект).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
BuriK666
@BuriK666
Компьютерный псих
Подходите к клиентам индивидуально.
Ответ написан
Комментировать
@AntonMZ
Буду краток. Linux/Windows Administrator.
Берите 50% сразу, остальное по завершению проекта.
Если предоплату не брать, то есть вариант что клиент уйдет и Вы останетесь с кучей потраченного времени, а также целой командой голодных ртов! =) Это что касается основной массы клиентов. К остальным применяйте ответ от Андрея Бурова.
Ответ написан
Комментировать
sagio
@sagio
Разработка и поддержка сайтов на Joomla
Лучше разбить все на самостоятельные задания, доведенные до какой-то точки. И потом получать денюшку по завершению каждого из них. Так и заказчику понятнее, что дело движется, и видно, за что платит. И исполнителю гарантированно идет оплата. В любой момент обе стороны могут приостановить выполнение заданий и никому не будет обидно. И другой разработчик будет в курсе, на каком этапе остановились.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Берите как вам удобно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы