@ShamblerR

PXE запуск виныд по сети реально ли?

Ориентировочная идея.
Класическая связка thinstation + pxe
Только с загрузкой не линукса а windows, по хорошему с контейнера virtualbox.
Так уж получилось что с виндой уже лет 7 не работал возможно есть уже реально работающие варианты.
Нужно запускать винду не имея на самой машине HDD ( считаем что оперативки достаточно) не RDP.
Ну и разумеется ПО должно быть бесплатным, или реальным по стоимости.
  • Вопрос задан
  • 1153 просмотра
Решения вопроса 4
athacker
@athacker
Была такая приблуда, называется VenturCom BXP. Оно позволяло грузить винду по сети. Сейчас проект заброшен, поэтому работать будет только на старых операционках. У нас сервер стоял на Win2003, грузились Win XP по сети. На Win2008 оно уже не вставало -- драйвер, принимавший запросы на загрузку, не работал. И Win7 мы с него грузить не пробовали, так что вопрос, удастся ли.

Других вариантов сетевой загрузки винды на тот момент не было. Сейчас может быть что-то и появилось, хотя я как-то сомневаюсь -- это не очень актуально.

А в чём профит сетевой загрузки именно винды?

P/S/: А, хотя забыл, был ещё CCBoot. Но мы его не пробовали, так что ХЗ, как оно работает. Ну и ещё есть www.isharedisk.com/list.html. Про этот вообще ничего не знаю, кроме того, что он есть :-)
Ответ написан
@nfire
А что будет работать на станциях? Смысл в том, что загружать-то можно, но ограниченные версии. Т.е. специфическое по может не работать.
Ответ написан
@LiguidCool
Я в свое время так развлекался. Смысл в том, что у MS есть готовый образ WinPE + WDS для установки ОС по сетке. По факту можно в образ WinPE напихать чего хочешь. В моем случае я подсунул RDP клиента и получился тонкий клиент для сервера терминалов.
НО, как я понимаю такое развлечение не подходит под лицензионное соглашение MS и делать так незаконно. Потому в продакшн оно у меня не пошло.
Ответ написан
Комментировать
@barmaglod
Посмотрите в сторону ipxe. Это комбинация технологий pxe и iSCSi.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы