@dieillusion

Можете сформулировать что такое синхронный последовательный интерфейс?

Доступным языком. Всё что гуглится: тяжелые схемы и куча терминов.
  • Вопрос задан
  • 361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Доступным языком не все вещи можно описать. Для этого следует просто минут 15 почитать несколько статей, и тогда все будет понятно.
Попробуй доступным языком пояснить что такое зеленый свет слепому человеку? Тебе придется углубиться в непроходимые дебри терминологии и описания базовых вещей. Так и тут - если тебе непонятен смысл самого названия (то есть ты не понимаешь что означают слова синхронность, последовательность, интерфейс), то простыми понятными словами не выйдет.

Ну скажем так.
Есть несколько устройств, они соединены проводами. Сигнал ко всем устройствам идет одновременно (синхронно). Но устройства подключены по шине, а не по звезде, то есть последовательно.
Ответ написан
@MiDash
Последовательный - значит каждый бит информации передаются в свой промежуток времени, последовательно, по очереди, чаще всего - по одной сигнальной линии. Может присутствовать дополнительная линия с тактовым сигналом.

Асинхронный - символ на линии может возникнуть в любой момент времени, и нужны специальные действия, чтобы распознать его начало и конец. Как правило, это дополнительные биты информации - стартовый и один или два стоповых. Байт (8 бит) передается за 10 или 11 тактов, что снижает скорость.

А вот при синхронной передаче байт передается 8 битами, а для деления потока бит на байты используется простой счетчик, в случае байта - до 8. Начинает свою работу он тоже при получении соответствующего сигнала - тактового, спец. символа или иного. При этом внутри потока данных отсутствует дополнительная информация, и снижения скорости нет.

Передаваемое слово может и не соответствовать байту, иметь другое количество бит. Байт только для примера.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы