Как сэкономить время на еде?

Всем привет!

Я живу один, работаю фрилансером.
Так уж получается, что время на закуп продуктов и приготовление пищи отнимает много драгоценного времени и сил.

Кто живёт один и фрилансит - как решаете эту проблему?

Я посчитал, вроде как выгодно заказывать готовую еду на дом, за сэкономленное время (порядка 1.5 часов в день) можно сделать много полезных дел: выделить это время на дополнительный английский (в неделю это будет +10,5 часов, неплохо так, если учесть что я уже по часу в день занимаюсь итого выходит 17,5 часов в неделю), или просто заработать дополнительные деньги и положить работу в портфолио (например за 5 рабочих дней*1,5 часа это реально, за месяц выходит 4 дополнительных работы), т.е. получать опыт как специалист, забив на кулинарные способности.

Вариант жениться не рассматриваю, т.к. скорей всего придётся заказывать на двоих (шутка). А если серьёзно - современные девушки реально готовить не умеют и не любят.

Или я ищу отговорки, чтобы не готовить и проще таки научиться делать это быстро, а за продуктами ездить затариваться раз в неделю большими партиями, чтобы экономить время (кстати я так пробовал, всё портится)?
  • Вопрос задан
  • 4005 просмотров
Решения вопроса 8
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А подсчитайте еще сколько драгоценного времени тратится на сон - если не спать, то тоже можно сделать много полезных дел.
А еще можно работать во время походов в туалет, там тоже много времени тратится, ходите прям с ноутбуком.
И тогда вы станете идеальным работником.

А что касается вашего вопроса - делайте как вам удобно и выгодно. Не любите готовить - заказывайте еду.
Я вот тоже фрилансер, живу с семьей, готовлю чаще всего сам. И я бы не сказал что готовка отнимает много времени. К тому же это отдых и удовольствие.
Ответ написан
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Привет, начал употреблять фасфуд, набрал 15 кило, теперь хожу в треник, так что фастфуд и прочие кафешки это не вариант, сейчас купил мультиварку с функцией скороварки (обязательно), просто закинул в нее нужные продукты по рецепту и ушел заниматься своими делами, очень здорово стала экономить время, всячески советую, удачи)

Закупаюсь 3 раза в неделю в большом супермаркете, т.к. если закупаться 1 раз в неделю (это всего 4 раза в месяц), продукты, что лежат в холодильнике, почти всегда отправляются в мусор, потому что они доставляют радость только первые дни после покупки, и всегда отдаешь предпочтение тем, что только купил.

P.S. Про современных девушек имхо заблуждение, у меня все подруги жены умеют готовить, хотя они все тусовщицы.
Ответ написан
правильное питание приготовленной собой едой и полноценный сон = основа продуктивной работы и крепкого здоровья

жена = не кухарка, а всё время в работе = неполноценная жизнь
Ответ написан
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
кстати я так пробовал, всё портится

Так в холодильнике морозилка есть.
Готовить не умею. Когда был на заработках в другом городе, брал из дома 3л банку густого супа (рассольник, гороховый и т.п.), плов, котлеты и т.п. Делил на разовые порции, и в морозилку. Хранится месяцами, разогрел в микроволновке - как свежее.
время на закуп продуктов и приготовление пищи отнимает много драгоценного времени и сил

Только не сидите неделями безвылазно в квартире. Я не фрилансер, но работа малоподвижная - машина - жопой на стул на работе - и обратно. Завели несколько месяцев назад собаку, не щенка, а годовалого сОбака. Эффект на лицо: хочешь-нехочешь, а 2 раза в день хоть полчаса нужно с ним погулять, пару километров пройтись.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Организация работы
software engineer
Приборы сэкономят ВСЕ время на готовке, так как основное время - это сидеть рядом, смотреть, чтобы не сгорело. В плите температура настраивается неточно, поэтому то мало, то много, а мультиварка делает сколько нужно и сама выключается.

Приготовление нормального мяса - занимает 5-10 минут (помыл, порезал, кинул в мултиварку/сковородку).

>Приборы сэкономят лишь процентов 10-15 времени на готовке, т.к. нужно ещё сходить, всё купить, потратить кучу времени короче в толкотне с бабульками и домохозяйками в очередях у кассы - ну не мужское это дело вообще
Ты фриналсер,епт, сходи в магазин тогда, когда нет бабулек и домохозяек. Есть рядом круглосуточный? Ходи в 3 часа ночи.

Выбери себе несколько вариантов еды, которую готовить легко и удобно и дешево. Более разнообразную еду ешь по выходным у девчонок/в кафешках.

Какой-нить нормальный комбайн сделает тебе салат очень быстро - помыл огурец, помидор, капусту (2 мин), крупными кусками в комбайн, покрошил (1 мин), выкинул в миску, комбайн сполоснул. Итого 5 минут - кило салата.

Холодильник нормальный? Готовь чуть больше еды, сразу на 2-3 дня. Имей запас того, что не нужно готовить (буженина/сыр/йогурт/орехи) - если лень готовить и очень занят, на этом можно легко пару дней прожить. Готовить на неделю вперед - не очень здоровая еда получится.
Ответ написан
Viktorianka
@Viktorianka
На семью из 2-х человек, которые дома завтракают и ужинают затариваемся раз в полторы-2 недели. Вам на одного питающегося 3 раза в день + перекусы больше не надо.

В этом деле главное для себя иметь базовый список продуктов которые, во-первых, лично у вас хорошо идут и не залеживаются, во-вторых, достаточно долго хранятся чтобы вы ими перебились до следующего похода в магазин (молоко берем только стерилизованное) или позволяют заморозку, в-третьих, позволяют различные и несложные варианты приготовления. Вобщем у меня есть такое список на телефоне, я просто в течении 2-х недель в нем отмечаю что закончилось, и потом в супермаркете быстро пробегаюсь и выхватываю с полок что мне надо. Занимает это не больше часа.

Морозилка и мультиварка-скороварка наше все. Морозить можно дофига всего, включая готовые блюда. Я даже хлеб морожу, достаю по кусочку и в микроволновку на 10 секунд, он свежий и вкусный после этого, даже если месяц в морозилке провалялся. Готовые заморозки типа овощей всыпаются в мульиварку как есть и готовятся максимум за 10 минут.

Полноценные блюда супы-рыба-мясо-гарниру готовлю сразу на несколько дней вперед. Если леплю котлеты, сразу часть отправляю в заморозку. Это занимает, ну еще часа 2-3 в неделю. 5 минут на порезать салат каждый день готовкой не считаю и разогреть что-то из холодильника. Засунуть в микроволновку овсянку на завтрак тоже. Все что не съелось-надоело отправляется в морозилку и достается по недостатка времени-текущих продуктов. Плюс минут 10 в день на убрать достать посуду из посудомойки.

Итого максимум 30-40 минут в день, если поделить равными частями.
Оно вобщем стоит того это потраченное время.
Ответ написан
Комментировать
@abcyu
Разработчик
Домашняя (приготовленная) еда и вкуснее и полезнее и дешевле.

Из аналогов по качеству - ну разве что в очень хорошем ресторане. Однако ж, там не аналог по цене.

А еще есть полуфабрикаты: каша в пакетиках и т.п. это совсем несложно варить.

Сам питаюсь в ресторанах часто, но то, что ты экономишь время - это иллюзия.

Нужно переключаться. Эффективно работать по 15 часов в день не получится, как не экономь время.

Современные девушки умеют и любят готовить. Как минимум половина из них делает это офигительно классно.

Еда портиться если ее помногу запасать? Холодильники придуманы не так давно. Ай-яй-яй, эти наши предки еду каждый день покупали..... Нет. Они раз в год урожай снимали. Вся проблема с порчей еды - надуманная. Портиться может уже приготовленная еда, видимо, ты ей и запасаешься?
Ответ написан
@Lexans
Составь свой банк простых прверенных рецептов. Потом из них составляешь меню на месяц. В соответвии с ним список покупок 1-2раз в неделю.
Повторяй это меню каждый месяц. Имей несколько версий для каждого сезона года.
Это регает головную боль с придумыванием что покушать, растягиванием обедов на полдня, с неэффективным расходом продуктов и тд

Еще можно питаться в столовых, а не фастфудах

Есть такой питательный порошок Soylent
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
aaadddminnn
@aaadddminnn
php it ubuntu debian
Жену ищи)) (В клубе жену искать не надо однозначно :) )
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Хожу в ресторан кафе, жру у девок.Я думаю как минимум полмиллиарда девок в мире умеет хорошо готовить.
Вообще идея готовить быстро и ездить за продуктами попахивает идиотизмом.
Ответ написан
kale
@kale
Наймите приходящую домработницу/повара.
Ответ написан
Комментировать
@Copperfield
Android dude
Питайся проще и готовь сразу на несколько приемов, а то и на целый день.
Есть такая вещь - мультиварка. Без твоего участия отварит килограммы крупы, сварит яйца/мясо/суп.
Есть такая вещь - гриль. Без твоего участия пожарит килограммы мяса.
Есть такая вещь - электрическая печка. Без твоего участия запечет что хочешь.
Есть такая вещь - блендер. Если хочется есть, но ничего нет - закинул фруктов, какой каши, залил молоком, замешал и ешь. Времени 5 минут.
Ответ написан
engine9
@engine9
Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.
>современные девушки реально готовить не умеют и не любят

Обобщения-обобщеньюшки MP3
Ответ написан
Комментировать
DarthJS
@DarthJS
Так не ешь, чё там, если уж такой вопрос у тебя возник :) Многие люди достаточно мало еды потребляют и нормально живут и работают. Особенно не стоит делать 1е 2е 3е как раньше любили в СССР. Маленькие перекусы в течении дня, как в детстве, взял кусок хлеба и побежал в футбол играть, так как на еду времени не было. ДА и вообще, не заморачивайся и помни: "їсти - то свиняче діло" :)
Ответ написан
Комментировать
@vasyok1990
студент 3 курса кафедры программной инженерии
правильное питание - основа здоровья человека. В краткосрочной перспективе Вы секономите время, но в долгосрочной получите кучу болячек и проблем, которые будут отнимать у вас намного больше времени.
Как писали выше: отличный вариант - скороварка, недолго и хорошая домашняя еда.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы