@Thekorolev

Как бороться с хронической прокрастинацией?

Здравствуйте. Понимаю, что мой вопрос больше из разряда психологии, но все же надеюсь, что здесь есть есть люди, сталкивавшиеся с аналогичными проблемами. Ситуация следующая - последние три года я работаю фрилансером, занимаясь в основном Front-end разработкой. Честно скажу, что я никогда был идеальным исполнителем и у меня иногда бывали проблемы со сдачей работ в срок, но вот в последние полгода наступил какой-то мрак. Я попросту не могу себя заставить сесть за работу и начать ее делать, в результате чего у возник целый воз проблем. Например, пришлось отказаться от нескольких крупных и денежных проектов на последней стадии, где до полной готовности оставалось дописать пару скриптов.
Я уже не говорю о своих наработках, которые отправились на полку первыми. В последние два-три месяца вообще избегаю больших и интересных проектов, работая по мелочи, т.к. за мелкие заказы сесть почему-то проще. Кроме того, я потерял способность к самообразованию, не считая поверхностных чтений мануалов.
Пробовал использовать тайм-менеджмент, в частности GTD, но все уходит коту под хвост, т.к. очень сложно сосредоточиться на задаче, а стоит чуть отвлечься, то все летит в тартарары.
В результате, постоянные срывы сроков, куча негатива со стороны заказчиков, денег хватает только на еду, апатия и осознание ничтожности себя как профессионала и как личности, постепенно переходящее в депрессию.
Понятия не имею, что делать дальше. Офис с жестким графиком и начальник, стоящий за спиной? Подозреваю, что это временная мера. Или полностью сменить сферу деятельности? Но тогда жалко опыта, который уже больше 5 лет. Очень хочется взять себя за уши, да руки скользкие.
  • Вопрос задан
  • 12779 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 46
  • b0nn1e
    @b0nn1e
    Web-разработчик
    Страдаю той-же болезнью что и вы но только и вы но только в более легкой форме.
    Мои вам несколько советов.
    1. Старайтесь в каждом проекте делать что-то новое и развиваться, каждый следующий проект должен быть круче предыдущего, к примеру начните использовать SCSS/LESS, сделайте по методологии БЭМ, максимально использовали спрайты, выучите все нужные хот-кеи и тд. Вам тут виднее куда двигаться.
    2. Если совсем всё грустным кажется, подумайте о бесценно потраченном времени и попробуйте себя в смежном направлении, к примеру серверном программировании, может быть фронт-енд это не ваше?
    По себе скажу, не могу я заниматься версткой, наверное не тот темперамент. Верстка для меня это дипрессия. Один макетик в месяц еще ладно, но больше это просто сущий ад, аж жить не хочется.
    3. Мотивация. Ставьте себе финансовые цели, к примеру за месяц заработать X денег и купить на них Y товар.
    Мне в этом очень помогает семья, я знаю что мне нужно в месяц X денег, из них заплатить за квартиру, купить еды, коммунальные платежи, на одежду, на погулять и тд. Нет варианта что у меня не получилось. Я просто должен заработать минимум X денег на жизнь, и точка. И на удивление с таким подходом получается.
    4. Научитесь в приводить свой мозг в тонус. Кому-то помогает спорт, кому-то правильное питание, мне музыка. Найдите свой "обряд".
    5. Спите, спите сколько влезет, ложитесь спать когда устали и просыпайтесь когда проснулись. А потом еще пол часика поваляйтесь пока не надоест.
    6. Практически всегда есть задачи которые не однозначные. Т.е грубо говоря весь проект понятен, но есть загвоздка или не ясность. Уделите ей максимум внимания, продумайте для себя как вы её сделаете, и когда у больше не будет вопросов, выполните обряд из пункта 4 и сделайте.
    7. Попробуйте работать с новыми людьми, новый заказчик, да и вообще новые люди взбодряют. С постоянными всё просто, они знают чего от вас ожидать и на что вы способны, и срыв сроков не кажется чем-то сверхестественным.

PS: возможно вам не все пункты будут близки, больше пишу как напоминание самому себе.
    PS2: я очень пьян.
    Ответ написан
  • @Alastor
    ой, точно такое же бывает. Сидишь тупишь в интернете и никак не начать работу. Потом узнал как от этого избавиться. Я беру утром бутылку водки или вискаря (0,7) и распиваю в течении дня. И как то работать сразу хочется. Наверное мозг чувствует что его убивают и хочет перед смертью хоть что нибудь полезное сделать. Опьянения нет.

Главное закусывай, а то язву заработаешь
    Ответ написан
  • Denormalization
    @Denormalization
    Это называется - лень. Когда нету цели, то текущие задачи начинают казаться малозначительными и раздражающими.

Нужно поставить перед собой цель (личный остров) и идти к ее достижению.
    Можно завести жену\ребенка, они тоже добавят десяток целей в жизни.
    Ответ написан
  • @Gems
    Это гиподинамия , последствия десоциализации и сенсорной депривации . Дальше будет депрессия, тревога или еще что "интересное".

Мой совет: не слушать всякую новомодную маркетинговую хрень, типа "прокрастинации" и прочих диагнозов, придуманных околопсихологами для выкачивания бабла из жертв .

Занимайтесь спортом, выходите из дома, общайтесь с людьми в реале. (Это не пустые слова, иначе никак. Ваше body-hardware имеет свою систему регуляции, выращенную миллионами лет эволюции. Обманывать её сильно не получится)

Прислушайтесь к совету Renat Ibragimov . Человек явно компетентный, опытный. Короче, разбирается.

Без спорта не будет тонуса, без тонуса энегии, мотивации и работоспособности, а гиподинамия = саморазрушение++. Бассейн, кстати, отличный вариант для решения этой проблемы. Не так однообразен, как спортзал, намного приятнее. Правда, на лето они обычно закрываются.

Самоорганизовывать свой распорядок, как написано у Рената. Без самоорганизации вы будете дальше погружаться в болото.

Общение с живыми людьми необходимо. Поездки на выходные, смена обстановки. Это крайне важно. Отсутствие таких вещей сказывается медленно, это трудно отследить, но скажется и еще как, поверьте.

Обязательно соблюдайте режим дня/ночи.
    Ответ написан
  • Gelink
    @Gelink
    Довольно просто, если вы пишите код ради куска хлеба ясно почему вам лень это делать, в первую очередь нужно поставить себе цель, к примеру я, мне 18 лет, месяц назад взял аттестат, сразу после получения аттестата взял старый проект с полки и каждый день по 6 часов разрабатываю его, а ради чего? Всё просто, мне надоело каждый день просыпаться с мыслью о том что завтра будет таким же как и вчера, мне не хочется проработать 30 лет на дядю после окончания университета, если вы думаете что я нахожусь в радужной обстановке, в окружении десятков инвесторов + хорошей инфраструктуре, то просто посмотрите где я живу https://www.google.ru/maps/place/%D0%9B%D0%B0%D1%8...,+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF.+%D0%A2%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD,+423110/@54.7407487,51.4567007,12z/data=!4m2!3m1!1s0x4160bde9e4d41b05:0xf5c9ae5587556377 небольшое село, которое практический не отображается на картах, и я сделаю ВСЁ чтобы отсюда выбраться.
    Просто спросите себя, вы счастливы? У вас есть мечта?
    Ответ написан
  • MpaK999
    @MpaK999
    Буду!
    Нужно комбо!

1. Спорт.
    Да, именно он и не обязательно профессиональный!
    Просто купить велосипед и кататься с утра, 1-2 часа, не надо гнать, просто ездить и исследовать дороги, места, останавливаться, фотографировать и т.д.
    Это прогулка на свежем воздухе и нагрузки.

2. Задачник (планировщик).
    Пусть даже простой блокнот, записываем на каждый день, что хотим сделать, перед сном 30 минут тратим на вычеркивание того что сделали и перенос не сделанных пунктов на следующий день. Пункты должны быть реалистичными, небольшими и укладывающимися кирпичиками для большой цели.

3. Сон.
    Да, нужно заставить себя ложиться после заката и вставать с рассветом.
    Ответ написан
  • orlov0562
    @orlov0562
    I'm cool!
    жесть... пару лет назад, даже такого слова не слышал.. прокрасти..блять...

то, что ты ленишься, это бред.. лени нет.. сядь в центре комнаты на стул и НИЧЕГО не делай, сколько ты так сможешь лениться? 30 секунд? Ты заменяешь то, что нужно сделать, тем что тебе нравится делать. Ну, типа вместо того, чтобы верстать там, идешь играть в игры или делать еще чего-то... А отсюда четко следует вещи которыми ты ХОЧЕШЬ заниматься и вещи которыми ты НЕ ХОЧЕШЬ заниматься.. Ну, вот и не делай то, чего ты не хочешь делать.. Не бывает такого, что ты ничего не хочешь.. всегда хочется чего-нибудь, ну там трахаться, доминировать, кушать, купить себе мото или пострелять боевыми в тире..

Остается вопрос, где взять деньги на то, что нравится.. Тут тоже все просто, надо что-то сделать, за что тебе дадут денег. Если верстка и программинг з@ебали (самое подходящее слово), смени профессию .. попробуй поработать консультантом в магазине, барменом в кофетерии, водителем такси, плиточником, продавцом на рынке, ночным сторожем, тамадой на свадьбах, ну или еще 100500 вакансий которые ты найдешь.. Во-первых, раз ты и так зарабатываешь "на еду", твое фин состояние не пострадает.. Во-вторых, это сменит обстановку, даст возможность завести новых друзей и познакомиться с новым, интересным.. В-третьих, м.б. ты поймешь, что работа верстальщика, очень интересная, легкая и хорошо оплачиваемая.. Ну, и держи в уме, что не все люди должны быть верстальщиками, со своими супер-пупер стартапами... Вдруг ты любишь продавать автомобили или яхты, но ты еще этого не знаешь...

В общем, выключи наконец комп, продай его, запишись в спортзал и поменяй что-то в свой жизне.. Хватит сидеть и ныть о проскрати..блять... Не могу даже запомнить это слово.. Мир прекрасен, удачи!
    Ответ написан
  • @AbHabr
    Лени - не существует. Всегда есть объективные причины такого поведения. Чтобы их найти - это, конечно, к психологу.
    Но можно и без него. Обычно такие явления наблюдаются в следствии отсутствия цели в жизни, смешения приоритетов, отсутствия четкого видения структуры своей жизи. Не обязательно искать причины этого. Достаточно найти способы поправить существующее положение дел. В этом вопросе однозначно поможет хороший коуч.
    А пить, глушить и вынуждать себя работать разными способами приведут на ряду с результатами (это все работает, конечно) к проблемам со здоровьем и с психикой, и уж точно не к счастью в жизни.
    Ответ написан
  • Therapyx
    @Therapyx
    backend dev
    Я склоняюсь к фулл тайм работе. Все таки лучший мотиватор лени - это пинок пол зад. Вот серьезно, я бы сейчас тоже ничего не делал и не учил, если бы небыло сторонней работы, где я испытываю хуть какую-то ответственность перед другими людьми :)
    Ответ написан
  • @Rumzik
    Хотел пройти мимо как всегда, но что-то меня заставило ответить на этот вопрос.
    На самом деле все очень просто. Вообще весь мир вокруг нас, люди, цели, убеждения тривиальны. Все очень просто до безобразия.
    Можно съехать конечно на здоровье, как это делал я:
    1. ВСД. В последствии тяжесть в голове - не возможно сконцентрироваться.
    2. Много сижу доставляет дискомфорт, защемление спинного нерва - ноет нога в последствии.
    А на самом деле, все обстоит иначе.
    Поверхностно - не интересно. Ты же можешь часами играть в танки, доту, ведьмак (список игр под себя подбери). Не играешь ? - Попробуй удивишься как ты можешь в игре просидеть часами.
    Если копнуть глубже, то можно описать так... Лично я человек с большими целями на жизнь, но все цели как были год назад - так и остались. Банально ничего не изменилось.
    Давай так. Я задался вопросом - почему все так. И нашел не давно ответ. Все эти цели на жизнь - это решить проблему, которая ведет к не кому внутреннему благополучию. И назрели вопросы, кто я такой? смысл того, что я делаю? что будет, если я это сделаю? как я представляю свой идеальный день через год? Я не буду отвечать на эти вопросы, но смысл в том, что в основном люди живут по-принципу "желания". Я желаю то-то и то-то. На как правило, это редко к чему приводит. Если ты ответишь на эти вопросы, то у тебя будет уже не желания, а намерение делать, и "не делать" будет глупо, так как ты знаешь ответа на вопрос "почему?". Лично я для себя понял, что я все таки люблю программирование (я раньше говорил, что его ненавижу). Но есть одно но. Вспомните ВСЕ себя в начале. Вы могли часами кодить - так как это было интересно. Интересно, от не знание всей картины. Как только картина раскрывается перестает быть интересно. Большая часть проектов состоит из тривиальных функций. Передача данных и прочее. Когда мы впервые это делали - был интерес. Потом это надоедает - но делать это нужно и получается так что мы ленимся, так как впринципе создаем иллюзию того, что мы уже это знаем и сделаем быстро. Человеческий мозг - не дурак, и по-этому он говорит, дай ту задачу - которая интересная. Мне нравится решать интересные, сложные задачи. Я могу часами не отрывается от них. Но когда начинается, я его называю "рутинное программирование" возникает желание не делать и лени.
    Ответь на вопросы о намерении и как только ты будешь знать зачем ты это делаешь, какой от этого смысл? У тебя не будет выбора не делать!
    Успехов!
    Ответ написан
  • Прокрастинация - это сигнал вашего подсознания о том, что то, чем вы занимаетесь - вас не удовлетворяет. Подумайте, что вы можете изменить в своей работе: расстаньтесь с клиентами, чьи проекты вам не нравятся, работайте только над теми проектами, которые вас радуют, над которыми вы можете работать с энтузиазмом. Временно плюньте на деньги и не считайте их вообще, для этого временно перестаньте быть рабом культуры потребления. И постепенно все наладится.

Как там писал Пелевин: "На любой вопрос есть 3 ответа: да, нет и иди на ..." Так вот третий - и есть самый правильный в большинстве случаев. Не забывайте об этом.
    Ответ написан
  • HeadOnFire
    @HeadOnFire
    WordPress Evangelist
    Люто плюсую всех, кто написал о спорте, сне, социализации/общении и тд. Все это правильно и нужно. Но! Есть один важный момент. Перед тем как всем этим заняться, я бы советовал походить по врачам и подавать анализы, проверить общее состояние тела и подсистем. Не исключен вариант, что из-за последних сидячих лет появились проблемы по части здоровья. Это может быть эндокринная система, могут быть хронические мелкие болячки типа тонзиллита, которые вроде как почти незаметны, а одним из побочных эффект является апатия. Грубо говоря, психология, мотивация - все это круто. Но никогда не будет работать если проблема в организме на биологическом уровне.

Начать анализы можете с тестостероновой группы. У нас они отвечают за "жизненную энергию" и желание двигать вперед, мотивацию. Они же регулируют ключевые подсистемы мужского организма.
    Ответ написан
  • angrySCV
    @angrySCV
    Java/scala, ML, startups
    Hе надо себя насиловать разными GTD, уверен стоит попробовать переключить контекст работ, сменить сферу деятельности -> очевидно что сами задачи вас не мотивируют на работу, пытаться придумать какие-то другие мотиваторы типа денег на отпуск, машину и тд только ещё больше усугубят и приведут в итоге к большему стрессу, (всё это потреблятство пустое, нет в нём ничего).
    ищите ту деятельность которая сама по себе вас будет мотивировать на работу. Eсли нет такой -> ну что сказать, может быть тогда следует сделать перерыв, и не работать совсем, заняться каким-нибудь творчеством, видео блог поснимать и тд.
    Ответ написан
  • vicodin
    @vicodin
    Независимый фронтендер-самоучка, веду блог
    Тоже испытывал подобное периодически. Ну когда деньги есть сложно рыпаться, нужно либо придумать и заразить себя целью, которая будет тянуть тебя на свершения, либо разбазарить все деньги)
    Я решил взять жену и уехать через 2 месяца в Тайланд, и знаешь, мотивации хоть отбавляй))
    Ответ написан
  • cesnokov
    @cesnokov
    <head>&nbsp;</head>
    Очень знакомая ситуация. Стрес выводит из организма металлы. Как бы банально не звучало, но сдайте кровь на анализ. Недостаток магния (и/или железа) ничем не отличается от симптомов дипресии. Когда меня накрывает "не могу начать работать" то курс магния с витамином Б6 возвращает все на свои места. Будьте здоровы!
    Ответ написан
  • опередил меня с вопросом.
    сам сижу ничего не делаю, правда опыта меньше, но заказы также похерил.
    задайся целью накопить на отдых в дубае например недели на 2-3, т.к отдых это то, что в такой ситуации нужнее всего.
    Ответ написан
  • @aornos
    Рекомендую съездить в отпуск
    Как-то сам впахивал 7 лет без отпуска, уже вообще ничего не хотелось ни денег, ни работы.
    каких-то 2 недели на берегу моря и я вернулся другим человеком, полным идей и энергии)
    Ответ написан
  • amerov
    @amerov
    Web Developer
    Если проблема с мотивацией, попробуйте сменить свои взгляды на разработку, пробуйте TDD, BDD...
    советую почитать книги: "Совершенный код", "Идеальный код. Как научиться видеть красоту в программировании", "Ремесло программиста. Практика написания хорошего кода", "Идеальный программист".

вот тут описывается интересный случай, когда проблема не в мотивации cartmendum.livejournal.com/189192.html

так же советую попробовать ноотропы и адаптогены, только не стимуляторы, как Фенотропил а что нибудь натуральное, Ашвагандха, Гинко Билоба...
    Ответ написан
  • okneigres
    @okneigres
    Привет. Сейчас разрабатываем приложение для мобильного телефона для избавления от прокрастинации.
    Помогает избавиться от прокрастинации краткосрочно (например, в случае, когда проект горит, а делать его не хочется) и построить долгосрочную стратегию того, чтобы все в жизни было хорошо.

Если есть интерес, давайте спишемся в личке, и я пришлю ссылку на приложение. Мы сейчас как раз формируем группу тестеров.
    Ответ написан
  • engine9
    @engine9
    Разрабатываю интерфейсы и трехмерные презентации.
    Прокрастинация возникает как защитная реакция психики на принуждение. А принуждение от глупых убеждений, что надо жить как-то "активнее", "иметь хобби" и прочей чуши, которой человек насмотрелся и начитался в блогах и статьях. Убеждение есть, желания нет. Зато есть черная пропасть из страданий, которые сам себе человек создал "бесплатно и без СМС".
    Ответ написан
  • @dkukushkin
    Идеальный ответ был бы "купи пилюлю прокрастиназол, принимай утром и вечером". Но, к сожалению, такой пилюли не придумали.

Причин почему не хочется делать может быть множество. Среди них:

1. Здоровье. Больной человек нетрудоспособен.
    2. Усталость. Иногда нужен отдых, причем иногда нужно несколько месяцев отпуска.
    3. Нет подходящей для вас работы, а не подходящую или низко оплачиваемую не хочет делать ваш внутренний критик.
    4. Различные фрустрации. С этим сложнее и решить их, как правило, нельзя. Да, к сожалению бывают и неразрешимые проблемы. С этим остается только смириться.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать множество факторов. Если у вас есть возможность, свяжитесь со мной, вместе попробуем установить проблему.
    Ответ написан
  • @Lexans
    Сколько же специалистов по борьбе с прокрастинацией зашли на тостер попрокрастинировать советами по борьбе с *третий_раз_это_слово_лень_писать*
    Борьба очень индивудальна (используй навык Восприятия). Вот еще чеклист

-Кардиотренировки (бег, велик, плавание). Обязательно! Желательно баланс силовых и кардиотренировок.
    -Соблюдение фундаментальных принципов развития и эффективности: баланс, постепенность и тд. Чтобы понять, насколько это важно, читать Стивена Кови.
    -Живое общение

В качества быстрых средств-помощников из фармакологии используй безопасные БАДЫ: рацетамы + источник холина
    Ответ написан
  • rossoxa
    @rossoxa
    Состоявшийся HR специалист . Веб-мастер.
    на себе проверил -смена деятельности . тоже опыт 5 лет ,только в сфере управления персоналом .Последний год всё стало серым и никчемным .Не помогло даже получение кресла управленца в новой компании .был и отпуск и остров и даже алкоголь с молодками .
    Просто эффект достижения цели . Принял решение реализовать подростковую мечту стать программистом .физически очень тяжело совмещать старую работу с обучением и фрилансом .Но появилось желание жить.Вот сейчас ищу возможность поработать под руководством опытного наставника .На стажировку не возьмут -28 год =( и послужной список в HR .
    Ответ написан
  • @Sunstalker
    У американов это называется "Синдром эмоционального выгорания" =) Догадайтесь, почему копал =)
    Рецепт психологов - полная смена обстановки. Причем, на длительный (до года) срок.
    Я пробовал - действительно отпускает, но появляется другая проблема: "Че жрать?".
    Спорт - да, Сон - да, но в главном - не отпускает.
    IMHO, есть еще одна причина, ее образно называют "Пирамида Маслоу". С реализацией одних потребностей, приходят другие и если мы их не реализуем - получается то, что получается =)
    Ответ написан
  • @ruslan_i
    Судя по всему, у Вас пониженный гормональный фон, как и у подавляющего большинства наших современников живущих в комфортных условиях. Гормоны субъективно воспринимаются нами как "энергия", хотя это по сути химия и все. Гормональные центры запускаются только эмоциями. А эмоции вызываются внешней средой. Значит Вам надо вытаскивать себя из футляра и помещать себя в нужную среду. Ключевой момент, занимаясь чем-то надо забыть про себя.
    Но перед этим нужна реабилитация, так как скорее всего вы истощены. Может слетаете на Алтай, сплавитесь по Катуни на рафте =)
    Ответ написан
  • Anton_Gorodezkiy
    @Anton_Gorodezkiy
    Вот интересная статья Михаила Бабича "Как перерасти прокрастинацию", хотя советы все те же (и как помогло именно мне):
    1. Начни соблюдать режим - мизерно, но вместо 7-8 утра я наконец начал ложиться где-то к четырем.
    2. Выработай свою утреннюю рутину - не получилось ни черта
    3. Не доверяй будущему себе - истинная правда
    4. Посмотри страху в глаза и привыкай побеждать - как-будто фраза из рекламы, не получилось
    5. Начинай планировать наперед - помогло, хотя планировать себя нужно опять таки заставлять
    6. Не переоценивай свои возможности - ну это трудновыполнимо
    7. Первым делом выполняй сложные дела - так точно
    8. Выделяй для задач четкий срок исполнения - по крайней мере стоит попытаться
    9. Разбей большую сложную задачу на простые мелкие - не получилось, в смысле разбить получилось - но это ничего не облегчило
    10. Не откладывай рабочие дела на свое личное время - для этого нужно таки довести график до состояния, когда у тебя есть личное время
    11. Старайся сохранять баланс во всех сферах своей жизни - это верно
    12. Структурная прокрастинация в помощь (Начинай делать то, для чего у тебя сейчас есть настроение) - тоже помогло

Почитайте статью Dana Winslow 5 Top Mistakes All Freelancers Should Avoid (перевод). Пункты
    "3. Знайте, когда вы работаете" и "4. Знайте, когда остановиться", или просто мою любимую цитату из этой статьи:

"...
    Эти перерывы, если проводить их регулярно, помогут вам не отвлекаться во время работы, позволят сосредоточиться и работать более эффективно и закончить быстрее. Если вы обнаружили, что застреваете за серфингом в интернете время от времени, в рабочее время, или постоянно отвлекаетесь на уведомления Facebook, то скорее всего, вы не даете себе хороший перерыв.

Для меня отдых — это кулинария или выпечки. Я хожу сама не своя, если не просмотрю сайт Food Network в поисках новых рецептов, я знаю, что я морально не готова работать без этого… и это, как правило, потому, что я не взяла перерыв и буду растягивать работу часами."
    Ответ написан
  • Sergei_Erjemin
    @Sergei_Erjemin
    Улыбайся, будь самураем...
    Мотивируют свершения и достижения. Т.е. одни свершения мотивируют на достижение следующийх. Похожий эффект при коллекционировании, тренировках и т.д. На каком-то этапе мы достигаем таких результатов, что следующее достижение кажется ужасно далеким. Но с этим можно бороться:

1. Шаг в строну.

Например собираешь ты марки с изображениями Гагарина, и каждая новая марка в твоем альбоме тебя радует. Но на каком-то моменте ты понимаешь что 90% маорк ты собрал, у тебя есть каталоги и оставшиеся марки для коллекции не достижимы (их всего две штуки и одна в музее искусств Нью-Йорка, а другая в сейфе кого-то из Рокфейлеров. Какая-тут мотивация продолжать коллекционирование? Что делать? Переключиться! Договориться с ближайшей школой и прочитать там лекцию о "Гагарин на почтовых марках", написать статью по теме, построить инфографику "Каке страны чаще изображали Гагариа на почтовых марках"...

2. Две параллельные дороги.

Например, ты занялся спортом. Начал бегать. Каждый сброшенный килограмм и лишнии метры пробегаемые за час тебя рабают. Но вот ты сбросил уже 40 кг., легко бегаешь полумарафон, и на каждой серии международного марафона ты среди толпы бегунов и собрал уже все почетные медали. Дальше только профессиональный спрот, т.е. ничего кроме бега и мотивации как-то развиваться нет.

Надо идти в триатлон, многоборье и т.д. Бегаешь ты уже по инерции а вот велосипед, плавание или фехтование -- дают новизну и новые, маленькие, но такие необходимые для самомотивации свершения.
    Ответ написан
  • @coodan
    Да ты просто устал. Тебе надо отдохнуть недели три - уехать туда, где нет инета и полностью переключиться.

После этого вернешься и посмотришь свежим взглядом - нужна ли тебе эта хрень или ты хочешь чего-то другого. Кто знает, может, снова захочется.

С заказами у тебя полная хрень - ты как будто сам себя наказываешь рутиной. Тебе рутину мелкую нужно выкидывать на хрен, а заниматься крупными вещами, причем ограничить их количество. Один проект за раз - первое время после того, как вернешься свежим. А потом осторожно повышать.

В поездке, если руки дойдут - книжки можно умные вдумчиво почитать. Просветиться.
    Ответ написан
  • Montenegrooo
    @Montenegrooo
    Специалист по проблемам. Я их не решаю, а создаю.
    Я была невероятно продуктивная во время учебы в ВУЗе, т.к. мне очень хотелось вырваться из маленького села (я бралась за разные пректы и достигала неплохих результатов). Но стоило почувствовать стабильность, получив прилично оплачиваюмую работу в столице, мое стремление куда-то пропало. Найти новую мотивацию внутри себя и научиться опять эффективно распоряжаться своим временем мне очень помогла книга Победи прокрасинацию от Петра Людвига. Возможно, эта книга поможет и вам.
    Ответ написан
  • andr_off
    @andr_off
    Почитайте книгу "Легкий способ перестать откладывать дела на потом". Автор: Фьоре Нейл. Вдруг поможет)) Там как раз написано о том как избавиться от прокрастинации.
    Ответ написан
  • @kvp7206
    программирую все что можно программировать
    Не хочу показаться грубым, но кому-то нужен хороший пинок под зад, дабы выбить дурь из головы, и заставить работать или вообще чем либо заняться!
    Ответ написан
  • Konachan700
    @Konachan700
    У меня несколько хуже ситуация. Эти "волны" мало того разделяются на высокие и низкие, так еще и нечто странное происходит. В низкой фазе депрессия, работоспособность нулевая, замедленная реакция (вплоть до того, что люди прямо спрашивают, не наркоман ли я часом), и самое главное - равнодушие ко всему. Если превозмогать и силой воли продолжать движение, вылезает мгновенная утомляемость, отнес две бумажки в соседнюю контору, а устал, как будто разгрузил прицеп с цементом. Ни о каком спорте, как тут советуют, и речи нет, любая физнагрузка моментом выматывает, потеешь как в бане даже по холоду и появляется раздражительность. Люди бесят просто своим присутствием. Весь мир как в тумане, зато сны яркие. Проблема с короткой памятью, со слуха даже номер телефона записать можно только медленно диктуя по цифрам. Можно часами тупить в потолок под медитатив. Желание это изменить есть, но оно как за прочной стеклянной стеной - есть, но недоступно.
    В высокой фазе офигенная работоспособность, но она без вектора - например, среди рабочего дня могу сесть рисовать котиков или собирать какую-нибудь полностью ненужную хрень из ардуины. То есть при наступлении высокой фазы "включается" одно из хобби, которые весьма разные, и оно доминирует над всем. Работа? Домашние дела? Планы? Пфффф... Вот этот робот, альбом с рисунками или код важнее, делай его 24 часа, остальное - фигня! Упоротость в высокой фазе суровая, забываешь кушать даже иной раз. Однажды по такой высокой фазе на спор за пару дней выучил всю кану с написанием и десяток иероглифов, лол.
    Причем высокая фаза редкая, в основном всегда низкая. Нормальная работоспособность только между фазами.
    И то, что я назвал странным. Нет мотивации ни в высокой фазе, ни в низкой. Деньги? Развитие? Статус? Девушки? Машины? Спорт? Игры? Кино? Не нужно ничего. Даже новый сериал и то трудно посмотреть. Не нужно вообще ничего, кроме минимальных потребностей, обусловленных природой. Это самое гадкое. Робот стоит уже месяц, а доделать нет мотивации.

Был в ПНД, поговорили, пробежали по тестам... Доктор выписал АД, от которых толку особого не было даже после курса в полгода. Еще он сказал, что это явление довольно часто встречается, только вот многие боятся приходить. Но ничего определенного я не узнал. Кстати говоря, ПНД не портит карму по таким обращениям, я потом без проблем получал справку на оружие.

Куда бежать, непонятно.
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы
Вакансии с Моего Круга Все вакансии
Заказы с Фрилансим Все заказы