GreatBOND
@GreatBOND
Начинающий программист

Стоит ли ставить Убунту и как с наименьшими проблемами освоиться с ней?

У меня ноут.
Так как заинтересовался программированием и вообще компьютерами, то задумался над тем чтобы переходить на Убунту.

Но пока не планирую совсем отказаться от Виндовс.
Если установить Убунту второй системой будут ли какие-то неудобства или проблемы?
И если в будущем я сделаю свой окончательный выбор на одну из систем, то можно вторую просто удалить без переустановки первой?
  • Вопрос задан
  • 1969 просмотров
Решения вопроса 1
ulkoart
@ulkoart
1. Для начала попробовать попользоваться убунтой (кубунтой, иксбунтой, минт и тд) на виртуалке.
2. Интерес к какому языку/направлению...от этого и плясать, если c#, то никсы тут не нужны, а если веб, то можно ещё и os x рассмотреть.
3. другое, есть ли какие критичное ПО без которого не прожить?
4. Личное мнение: стоит, перешел и не жалею, он еще раз, все индивидуально и от задач.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
у нас век виртуализации. не стоит ставить любую ось второй ос. ставишь гипер-ви или виртуалбокс и в них навешиваешь всё что душе угодно
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Убунту - не стоит. Привыкать к альтернативно неудобному интерфейсу заодно с новой системой совершенно незачем.
Ставьте Xubuntu или Mint, будет почти привычно - и не так тормозно на ноуте, что тоже не помешает.

Сначала, конечно, можно попробовать систему в виртуалке. Просто для начального знакомства. Главное - не пугаться тормозам, которые на виртуальном десктопе неизбежны, что бы там ни говорили апологеты "века виртуализации".

Потом, если всерьез собрались переходить - лучше "сжечь мосты" и не оставить себе возможности вернуться в Windows. Если через полгода такая возможность все равно будет требоваться - тогда поставить второй системой или поднять в виртуалке. До тех пор - находить возможность сделать все то же самое в Линуксе. По моему опыту - эта возможность на поверку оказывается еще и более естественной и удобной. Про виндовские привычки вспоминаешь, как про ошибки юности...
Ответ написан
@nothingmore
Так как заинтересовался программированием

Заинтересовавшись программированием, нужно... программировать. Альтернативная операционная система — это лишь подспорье, полезный (иногда) инструмент. В современных и популярных *nix-сборках нет ничего особо "программистского" или просто любопытного для новичка. Более того, они настолько дружелюбны, что это вообще не тема для споров и советов. Как созреет понимание, для чего конкретно оно вам надо, так и поставите. Сделать выбор в пользу той или иной системы, способа установки и разобраться с основами можно буквально "на лету".
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
У меня пол года стояло и все было ок. На виртуалке не то, мое личное мнение.
После установки Ubuntu нуно в консоли запустить команду
sudo update-grub
Что бы при загрузке компа появилась возможность выбрать винду.
Ответ написан
Elbar
@Elbar
Tinker
Если установить Убунту второй системой будут ли какие-то неудобства или проблемы?


Будут. Вы запаритесь переключаться между ними, да и не удобно это... %)

И если в будущем я сделаю свой окончательный выбор на одну из систем...

Делайте свой окончательный select в пользу Ubuntu.

, то можно вторую просто удалить без переустановки первой

Да можно.
Делается это все без лишнего шума.Насчет , переустановки первой 'buntu спросит вас делать upgrade или оставить все default...

Удачи!!!
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
"Так как заинтересовался программированием и вообще компьютерами, то задумался над тем чтобы переходить на Убунту"

Вы неправильно ставите себе задачу :)
Посмотрите на все с другой стороны. Вы хотите изучать программирование, окей. Но зачем менять тогда среду обитания.
На мой взгляд есть несколько вариантов прихода к выбору ОС в пользу Linux
1. Похвастаться, что ты не как все.
Но обычно человек через несколько дней/недель бросает эту ОС. Потому что сложно и нефига не работает :)
И потом пишет в комментах, что ниче в ОС Linux не работает.
2. Потому что это бесплатно.
Так себе конечно затея, для хоум юзеров.
3. Самый правильный для меня вариант,
Идти от задачи.
Вам удобней на винде, работайте на винде.
Хотите изучить Linux, готовьтесь потратить
недели на изучения, чтобы стать просто пользователей.
полгода чтобы уметь администрировать систему.
и год, чтобы правильно разворачивать популярные сервисы, которых много.
Ну и читать придется оооочень много технических документаций. И это вас не приблизит к программированию. :)
Простите, но я не считаю скрипты автоматизации полноценным программированием.
Даже когда они по 400-500 строк.
Ответ написан
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Самый простой способ — ставьте на виртуалку и не парьтесь. Играйтесь как хотите. Никаких рисков, что-то не так сделаете, удалите, поставите заново.

Как это делается: www.youtube.com/watch?v=bHGeH0JmE48
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 09:18
500 руб./в час
26 апр. 2024, в 06:46
1500 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект