Объединение двух сетей на удаленном расстоянии, как?

Есть Предприятие с большой площадью, есть два здания в разных углах территории предприятия нужно объединить эти два здания в локальную сеть. На данный момент они объединены по wi fi, но теряется часто связь и плохое качество канала из за того что эфир вокруг засорен.

Задача объединить:
Оптоволоконный кабель дорого, витая пара не пойдет так как большая часть, а это около 400 метров на улице.

Какие еще способы есть?
  • Вопрос задан
  • 8748 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
CrazySquirrel
@CrazySquirrel
Почему расматриваються только решения на уровне «железа»?

Чем VPN не подойдёт в такой ситуации?
Ответ написан
Vovanys
@Vovanys
Узнайте про аредну канала, может быть там есть чье-то присутствие

Либо еще вариант подключить интернет от одной и той же компании. И используя их локалку сделать свою виртуальную…
Ответ написан
Комментировать
magnitudo
@magnitudo
Архитектор, программист, предприниматель...
Однозначно оптика. И кто вам сказал, что это дорого? Ищите нормального поставщика.
Я однажды искал контору, которая продаст 200 метров оптики, пару медиаконвертеров, всё обварит и подключит (кабель клали силами предприятия). Так вот варианты были от 100 т.р. до вменяемых 12-15.
Минус у оптики один: перебьёте кабель, нужно будет вызывать спецов, чтобы его сварить.
Ответ написан
magnitudo
@magnitudo
Архитектор, программист, предприниматель...
вам по ходу дела насчитали с каким-нибудь бронированным кабелем…
Посмотрите цены на кабель www.spk-t.ru/opticheskii-kabel. Я не знаю как вы его собираетесь прокладывать, но там практически все варианты обозначены. Вам хватит и одной жилы, но реально меньше чем с 4 вы вряд ли найдёте.
Считаем кабель (самонесущий на тросе 500 м ) 13000р + Медиаконверторы $100/шт + коробки, пигтейлы и прочая мелочёвка ещё $100.
В итоге получается порядка 22 000 р. Проложить кабель не сложно, главное его сильно не гнуть.
Ответ написан
Комментировать
el777
@el777
Как я понял — у вас требования минимальные, надо просто «наколхозить» канал.
Покупаете километр оптики (сами прикиньте длину с запасом), на форуме домашних сетей ищете монтажников, которые проложат и сварят недорого.
Ответ написан
Условия не до конца понятны.
Можно и просто витую пару кинуть, разбив на участки и соединив из с помощью свитчей.
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl Автор вопроса
достаточный для файлодвижения и терминалки 1С
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
телефонную? почему нет. медь — она везде медь. можно попробовать взять с десяток пар и поднять 2-3 линка в транке — гдавное пары не перепутать и правильно сшить.
Но это решение каличное. Лучше по человечески оптику.
Ответ написан
gorl
@gorl
А wifi сейчас как сделан? Есть неплохой вариант wifi-моста с помощью антенн с усилением — www.ubnt.com/nanostation.
У меня так на даче интернет подключен, мост около 2 км.
Ответ написан
Комментировать
@rgaliull
на самом деле, вам уже ответили: оптика или атмосферная оптика или узконаравленный радиоканал на незашумленых частотах.
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl Автор вопроса
Всем спасибо! Не будем конечно изобретать велосипед, буду добиваться оптику. кста по поводу Атмосферной оптики у нас в регионе никто ей не занимается как сказали в EMS основной наш поставщик все от нее отказались ввиду больших затрат и помех в работе. Передал их слова дословно. Всем еще раз спасибо!
Ответ написан
Комментировать
@zionkv
Системный администратор Windows\Linux
Кроме вышеописанных методов могу добавить:
1) В первую очередь вам стоит просканировать свои крыши wi-fi-сниффером и найти самый менее загруженный канал
2) Что мешает поставить на обеих сторонах две точно таких же точки и таким образом расширить в два раза канал? Я бы еще постарался поставить антенны вплотную, чтобы каждая принимающая ловила обе передающих и наоборот. Возможно использование второго роутера, если вы настроите его идентично.
Ответ написан
@Anfinagen
Оптика однозначно.На nag можно набрать всего например.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Powerline не рассматривали?
Ответ написан
Комментировать
@S1ashka
Узконаправленные антенны по вафле. На 400 метров 40мбит в любом случае потянет. Под рдп зарезервировать часть канала, выкрутить количество цветов на 256 или цитрикс впендюрить.
Между частями 400 метров вообще без зданий? Три-четыре репитера и нормальную витую пару пустите. Обычная воздушка 170м без вопросов выдерживала.
Ответ написан
polyakstar
@polyakstar
Какой регион? 400м, например, в СПб сделаю в 2 раза дешевле чем вам насчитали
Ответ написан
Комментировать
@andrsharov
Есть еще такой вариант VDSL2 . На расстоянии до 500 метров 100 Мбит/с выдаст. Только покупайте лучше конвертеры под BNC разъемы, и тяните RG-6 (RG-58) кабель - помех будет меньше. VDSL2 BNC конвертер начального уровня , напр. Planet VC-202A стоит 8000 руб., вам таких 2 шт. нужно. ну и катушка кабеля rg-6 500 метров тоже 8000 тыс руб будет стоить. Плюс этого решения - все можно своими силами сделать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы