Имеет ли смысл собирать мощную рабочую станцию на 771 сокете из б/у комплектующих?

Обратил внимание, что достаточно мощные процессоры Xeon для 771 сокета на Ebay стоят сравнительно не дорого, например парочку таких можно купить за $42. Материнку для них например такую можно купить за $72, ну и набрать 16 гигов памяти например такой за $96. Вентиляторы для таких процов будут стоить еще где-то $40. В итоге за $250 вроде получается вполне приличный аппарат по производительности: 16Gb памяти + 8 вполне мощных ядер + 24Mb процессорного кеша. Думаю что видеокарту, диски, блок питания и корпус, можно будет взять любые подходящие под конкретную задачу, но даже если брать новые — это еще где-то $400. Накинем $50 на непредвиденные расходы и в итоге получаем системник стоимостью $700 c производительностью сопоставимой с новыми, но намного более дорогими системами.

Интересно использовать такую рабочую станцию для видеомонтажа, рендеринга сложных сцен, кодирования видео и т.д. и т.п. Т.е. для задач, где нужна значительная вычислительная мощность и которые умеют хорошо распараллеливать нагрузку на многоядерные процессоры. Конфигурацию я подобрал т.с. «на вскидку», возможно есть более выгодные и «правильные» варианты.

Собственно интересно узнать мнение понимающих людей в этом вопросе — можно ли будет на подобной конфигурации с процессорами под 771 сокет запустить 64х-разрядную Windows или OS X? Будет ли ощутимая экономия в пересчете на мощность?


UPD. Т.к. в комментариях наблюдается некоторое недопонимание того о чем я спрашиваю — объясню свою т.с. классификацию компьютеров:
Офисный декстоп: «интеллектуальная» печатная машинка, умеющая исправлять ошибки в тексте и подключенная к интернету. Используется одним человеком для офисных задач.
Домашний десктоп: универсальная смесь офисного десктопа, игровой консоли и медиа центра для развлечения одного человека, требования к производильности в широком спектре задач максимальные, к надежности минимальные, главное чтобы было много FPS в любимой стрелялке и легко «проворачивалось» видео высокого разрешения.
Рабочая станция — компьютер для зарабатывания денег путем выполнения на нем любой сложной работы, используется одним человеком. Требования к надежности и производительности в своем классе задач максимальные.
Сервер — то же самое что и рабочая станция, только используется одновременно несколькими людьми. Т.к. в качестве терминалов используются клиентские компьютеры нет необходимости в сколько-нибудь значительной графической системе.


Так вот я в этом вопросе говорю не о десктопе или сервере, а именно о рабочей станции. Просьба учитывать это в своих ответах.


UPD2. Спасибо всем за комментарии, выгода по деньгам от использования процессоров 4-х летней давности уже не представляется мне настолько значительной, чтобы оправдать таким образом сборку на них рабочей станции.

Т.к. других аргументов у меня пока нет, и больше никем эта идея не поддерживается — я пока отложу ее реализацию или вообще откажусь, а если и сделаю — то наверно уже только из спортивного интереса :-)

Вопрос закрыт!
  • Вопрос задан
  • 23122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
optemist
@optemist
1. 64-х битную семерку запустить сможете, в крайнем случае Server 2008. Про МакОсь не скажу, не знаю, но вроде были Маки Про на ксеонах, так что сможете попробовать прикрутить хакинтош.

2. В перещете на мощность пока выиграете, а потом проиграете на возможности апгрейда. Хотя тут еще и скорость памяти может подпортить ситуацию.

3. Железо не новое, поэтому есть больше шансов, что-нибудь квакнет и будете искать старые — новые запчасти, вместо того чтобы менять по гарантии.

4. Но для фана, я бы сам с удовольствием собрал такую железку! :)
Ответ написан
DobroFenix
@DobroFenix
Вы смотрите цены аукциона ebay, а не реальную цену, за которую продавец готов расстаться с товаром, но это сути не меняет. За 400$ вполне можно взять хороший сервер предыдущего поколения, который по производительности будет превосходить современные персональные(десктопные) компьютеры по производительности. Но минус у серверов — высокий уровень шума и не стандартный корпус, который не куда кроме стойки(шкафа) не прикрутить, но это можно решить серверным корпусом для рабочих станций(но будет соответственно и стоить дороже).
Недавно как раз купил 3 сервера на LGA771, но с процессорам Xeon E5405 и 4гб памяти, а не E5450(на которые смотрите Вы). В итоге 1 сервер(полностью собранный и укомплектованный) обошелся в 7000р. Продавец ещё по 2sas диска на сервер накинул.
На 16гб FB-DIMM памяти Вы разоритесь…

Старые сервера на одно-двух ядерных ксеонах(604 сокет) можно и по 2000р достать…

В общем, если интересно могу продолжить тему и рассказать где начать поиск старых серверов и о подводных камнях связанных с их эксплуатацией.
Ответ написан
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
AMD FX-8120 8x4.5+ GHz — $170
ASRock 990FX EXTREME3 — $111
DDR3 16 Gb — $80

+ $400 на видеокарту…
= $761

На топовом чипсете AMD c вдвое более быстрой памятью, системной шиной, SATA3, USB3.0 и прочими плюшками, не говоря о восьми ядрах на частоте 5 ГГц при нормальном охлаждении.
CPU и MB такие стоят у меня, цены в местных магазинах, на ebay, возможно, даже дешевле.
Отсюда вопрос: зачем брать старое, медленное, и прожорливое?
Ответ написан
Vovanys
@Vovanys
На komok.com посмотри, там часто сервера просто б\у продают, может что то адекватное попадется
Ответ написан
Комментировать
karellen
@karellen
Я купил себе для домашнего сервера буквально вчера Dell PE 2950 III с двумя Xeon X5460 @3.16, 16 GB DDR2 FB-DIMM, 600W БП, с простеньким рейд-контроллером, без винтов (4 места под 3.5"). Обошелся в 11 000 рублей (я в Китае). Однако он насколько сильно воет и греется, просто дичайше, что я его вернул в ужасе и забыл навсегда.
Ответ написан
AlexTest
@AlexTest Автор вопроса
Ваш процессор имеет индекс производительности 7,512 что даже ниже чем у спарки Xeon L5420 которая в 10 раз дешевле и сопоставима с ним по тепловому кейсу.
Ответ написан
IvanFF
@IvanFF
1. OS X забудьте в этом контексте
2. Вам безорбразно не хватает производительности на текущей системе или на новой системе за сравнимые деньги?
после 54 серии была 55, а потом 56, а сейчас E5 — и в каждом из них интел говорил о минимум 30% повышении производительности и в разы лучшей распаралеливаемости и энергопотреблении

ИМХО игра не стоит свеч
Ответ написан
@esc
Не связывайтесь со старым железом. Собрать систему на какм нибудь, i7 2700K или аналоге, будет и дешевле и получится существенно более производительная машина, которая, к тому-же будет, скорее всего, кушать меньше электричества.
Ответ написан
lenux
@lenux
OpenStreetMap ' ер
Я попробую не повторятся, но всё же:
1. Как уже отметили на ебее это не конечная цена.
2. На б/у комплектующие гарантии нет
3. Б/у комплектующие стоят дороже или чуть дешевле новых (например новая оперативная память 1гб-1000р, когда за 2000 р предлагают 2 по 4гб)
4. Я предположу повышенное энергопотребление.

Сейчас есть интересный процессор на LGA2011 это Core i7-3930K стоит он 569,99$ его производительность по cpubenchmark составляет 13 580 очков. Для сравнения X5460 — 4575 очков. Таким образом, что бы его догнать, как минимум 3 процессора. Но здесь есть подводный камень, а именно то что современные процессоры имеют ряд новых технологий (http://ark.intel.com/compare/33087,63697) к примеру тот же AVX, Turbo Boost, возможно SSE4.2. Так же и с количеством ядер у i7 6 ядер, но из-за Hyper-Threading их в системе 12. Когда как у X5460 их 4.

Вывод: Реального смысла в покупке многопроцессорной, но старой машины нет. Процессоры дороже 300$ на мой взгляд вполне не уступают, а возможно даже и выигрывают у старых (за счёт новых инструкций и лучшей оптимизации под них). Тот же I7-2700 вполне подойдет, если бюджет сильно урезан ( 10385 очков).
Ответ написан
@Nikolay45
А Вы не смотрели в сторону старых Mac Pro? Пара Ксеонов в приличном и тихом корпусе. Их сейчас отдают не так чтоб дорого.
Ответ написан
redbutcold
@redbutcold
на Ebay стоят сравнительно не дорого

Ships to: United States Only…
Ответ написан
@zapimir
Автор, а вы учитываете что в новых процессорах добавились новые инструкции? Тот же Intel Quick Sync Video. В общем сильно опираться на тест cpubenchmark.net не стоит, так как это синтетика. Не знаю какой у вас видеокодек будет использоваться, но вот к примеру тест процев на кодеке x264. Указана средняя скорость после двух проходов.

Dual Xeon 5430 — 64,46 fps
i7-2600K — 98,97 fps (а с разгоном, который для 2600K вполне естественен, можно еще 15-30% накинуть)
более того даже у i5-2400 средняя скорость получается 78,31 fps.

К тому же i7-2600K поддерживает 32 ГБ памяти, и учитывая, что планки по 8 гиг DDR3 стоят 40 баксов, то можно и при 4-х слотах поставить 32 гига памяти. Плюс поддержка SATA-3 -> возможность поставить быстрый SSD. И естественно всё, это дело значительно меньше греется (и если на потребленные киловатты вам плевать, то на шумность системы охлаждения возможно нет).

В общем если интересует быстрая рабочая станция лучше брать на 1155 сокете, меньше мороки, более перспективный в плане модернизации, да и гарантия вещь приятная.
Ответ написан
karellen
@karellen
Вам надо переформулировать вопрос в такой: «Имеет ли смысл собирать мощную профессиональную рабочую станцию на старых, списанных, многолетних б/у-комплектующих без гарантии?»
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы