Как разобраться в математике и статистике?

Добрый день друзья!
Начинаю изучать математику спустя 5 лет после университета. Как и многие студенты в универе забивал на нее, не подозревая, что в будущем мне она может понадобиться. Сейчас требуется в максимально короткие сроки изучить математику и мат. статистику для дальнейшего использования в области биг дата. В одном из постов нашел книгу "Удовольствие от Х" - она полностью перевернула мой мир и все понимание. Хотелось бы нечто подобное но уже "посерьезней".
Собственно вопрос...подскажите ресурсы или книги, может курсы какие, чтобы изучать вышеописанные дисциплины?
  • Вопрос задан
  • 5479 просмотров
Решения вопроса 1
@deleted-brainick
Для Big Data потребуется
1. Матанализ
2. Теорвер+Статистика
3. Линейная алгебра

Анализ.
eek.diary.ru/p67723918.htm
1,2, 6 том как минимум.

Теорвер+Статистика
1. Хорошая книга по теории вероятностей, которую может читать новичок - gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=0b720eaf6ca69af6...
2. По статистике рекомендую также книгу gen.lib.rus.ec/book/index.php?md5=d21426e261a4ac72...
не смотрите на то, что она для психологов, для первой книге по матстатистике очень даже ничего, ибо если вы откроете книгу по матстатистике для математиков, то вряд ли что-то поймете
После этого уже можно попытаться 16 и 17 тома из "Математика в техническом университете".
Сборник задач - Андрухаев.

Линейная алгебра
Том 4 из "Математика в техническом университете". Сборник задач - Проскуряков.

Видеокурсы: stepic.ru и lektorium.tv
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@vdl_moskau
Web-developer, Java-developer
В качестве книг по линейной алгебре могу порекомендовать следующие:

1) Умнов А.Е. Аналитическая геометрия и линейная алгебра.
2) Беклемишев Д.В. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры

Учился по ним в университете. Стоит отметить, что отличаются они подходами к предмету: первая книга написана с точки зрения алгебры, в то же время как Беклемишев - больше с точки зрения геометрии.

Собственно, сравнение двух подходов позволит качественнее осознать предмет, поэтому прочтение обоих книг даст необходимый теор. минимум.
Ответ написан
@skvot
Мы как-то по классическим учебникам к магистратуре готовились.
Вот мой вопрос на эту же тему.
Ответ написан
xakynamatata
@xakynamatata
Д. Письменный по высшей математике.
Про интересные книги А.А.Бухштаб "Теория чисел"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
avalon.tech Санкт-Петербург