Где и как можно обучиться ООП по простому, желательно для web-оринтирования?

Работаю инженером в ВУЗе. Интересуюсь nix системами в свободное время, мой уровень думаю выше пользователя но ниже администратора.
Обучался соответственно в профильном ВУЗе и начальные знания программирования есть, но в основном процедурный стиль.
Сейчас все чаще стали просить поднять linux и развернуть nginx, дальше идет правка сайта под нужды и так далее.

Собственно я вижу чот в изучении фреймворков, в том числе самописного фреймфорка нашего сайта мне панически не хватает знаний ООП, MVC и остального из этого вытекающего.

Я давно перерос Helloworld, вставлял jQuery и прочие плюшки на сайт, но понимания общего нет. Доходило до того что товарищ мне на пивных бутылках объяснял что вот де у класса пиво есть атрибуты градус и так далее ))

Прошу помощи в виде адекватного учебника по ООП, чтоб я мог понять это, научиться от процедурного стиля переходить к ООП, и соответственно понять MCV паттерн. Гуглил читал, как то не проникся.

Может есть сайты типа codeacademy , лучше книжку посоветуйте где попроще доводится информация?
  • Вопрос задан
  • 5322 просмотра
Решения вопроса 2
trevoga_su
@trevoga_su
Странно, что все советуют какие-то весьма мутные книги..
Давай вот это про ООП почитаешь, это классика - www.helloworld.ru/texts/comp/other/oop/index.htm

MVC (я писал статью :-) - www.phpinfo.su/articles/theory/model_view_controll...
Ответ написан
eucalipt
@eucalipt
Самоделкин.
Вот вам основы ООП.
А вот реализация простейшего паттерна MVC.

Все максимально просто и понятно. Только почитать по раз 5 придется.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Запомни, никогда и никому из своих друзей и родственников не говори что ты программист (учишься на программиста).
Скоро они будут к тебе приходить с просьбами взломать почту и настроить роутер.
Ответ написан
@skvot
В русле пхп могу посоветовать книгу Мэтт Зандстра "PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования"
Ответ написан
@SergeyZelensky-Rostov
не советую, книга не для новичков
dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1071245 - для общего понимания
потом писать простые примеры наследование , перегрузку методов, смотреть на результаты, инкапсулировать классы , постепенно продвигаться а уж потом можно и книгу читать, которую посоветовали чуть выше.
Я сам в свое время так и учился, по простым задачкам, что касается MVC после выше упомянутой книги будет проще разобраться, не стоит сразу на MVC набрасываться
Ответ написан
Комментировать
@bromzh
Drugs-driven development
То MVC, которое в вебе - это неправильное MVC, там, например, модели не оповещают представления, как должны. Это по-хорошему надо называть MVP.
Да и понятие ООП тоже сильно размыто. Реальное ООП - это smalltalk, а не то что в пхп или яве.

Увы, путаницы тут очень много. И к тому же, ООП слабо связано с веб-программированием в целом. Писать веб-приложухи можно в любом стиле, причём другие парадигмы ближе к вебу, нежели ООП.
Разобраться что и как помогает практика, тогда ты сам начинаешь понимать, что и где лучше использовать. Достаточно прочитать несколько статей, чтобы вникнуть в суть, а потом только практика поможет.
Ответ написан
coodix
@coodix
Fullstack
Вот отличная книга для того, чтобы понять как пользоваться ООП не только как техническим инструментом:
Предметно-ориентированное проектирование (DDD): структуризация сложных программных систем
Эрик Эванс
Ответ написан
Комментировать
Judixel
@Judixel
Front-end Engineer
Ответ написан
Комментировать
@MadridianFox
Web-программист, многостаночник
Согласен с skvot, Мэтт Зандстра "PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования" для начала и Мартин Фаулер "Шаблоны корпоративных приложений" для общего развития.
Да, эти книги для тех кто уже знает что такое классы объекты и прочая лабуда (хотя Зандстра и про это пишет), но в отличие от вездесущих мануалов по ООП, здесь показывается как использовать ООП в реальных задачах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
summer Ярославль
от 100 000 до 140 000 ₽
КРАФТТЕК Санкт-Петербург
от 60 000 до 80 000 ₽
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект