@denikeweb
Freelancer, creative developer

Документация к SOAP API. Нужна ли она и справедливо ли возражение о том, что WSDL достаточно?

Добрый вечер, пользователи Тостера.

Я хотел бы услышать ваше мнения по поводу ситуации, описанной ниже.

Есть компания А - бизнес, компания Б - разработчики БД для бизнеса и приложений для кассиров бизнеса, компания В - разработчик веб-сайта для компании А, который должен получить содержимое БД, которую сейчас использует бизнес.

Я программист, фрилансер, работаю с компанией В и делаю всю программную часть сайта. И сайт должен выгрузить содержимое БД, которую разрабатывает компания Б. Программисты компании Б должны были написать API для общения наших двух систем.

Спустя 2 недели после дедлайна, они сделали API, но без документации. Менеджер компании Б сказал, что WSDL должно быть достаточно для понимания. Я не согласился и попросил предоставить хотя бы пример кода. Потом это переросло в спор.

Немного сути АПИ: 2 запроса на получение данных. Второй имеет 3 параметра: shopID (суть понятна из названия, значение получаем с первого запроса), дата и булевый параметр. У меня не получилось угадать со вторыми параметрами. Да, спустя 6 часов переговоров я получил кусок кода и подстеб со стороны менеджера из-за того, что я не смог угадать параметры.

После дискуссия продолжилась:
>>> для АПИ пишется документация.
вы не можете найти документацию на SOAP ? я не понимаю зачем вы у меня требуете то что, лежит в свободном доступе и разрабатывалось не нами.

Нет, в принципе, если бы я смог выполнить свою работу, то я бы не парился и не писал бы этот текст. Просто фишка в том, что в итоге то API оказалось неполноценным и нам еще предстоит совместная работа. Собственно вопрос в том, адекватно ли возражение со стороны менеджера компании Б, приведенное выше, или я должен был получить документацию?

P.S.: неправильно предположив значения параметров (name=dt type=xs:dateTime и name=firstTime type=xs:boolean) я не получил ожидаемого результата
  • Вопрос задан
  • 1734 просмотра
Решения вопроса 2
@asdz
Ну обычно на wsdl натравливается парсер который строит классы клиента. Технически это позволяет уже общаться с сервисом. Но все таки этого может быть недостаточно - надо же знать какая функция для чего нужна. WSDL это все таки не документация, а просто описание, метаданные.
Ответ написан
Комментировать
pi314
@pi314
Президент Солнечной системы и окрестностей
Послать такого менеджера нужно на... курсы по WSDL, в частности, чтоб про "wsdl:documentation" узнал и устыдился. А вообще, типы параметров, определенные WSDL - это, как бы, одно, а вот их предназначение - совсем другое. Уважающие себя разрабы ко второму не только пишут доку в WSDL, но могут даже нарисовать UML и написать текст с примерами, если логика интерфейса требует этого ввиду своей нетривиальности.

P.S. Впрочем, самоуважение, как и профессионализм, не относятся к ключевым скилам среднестатистического современного менеджера :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
WSDL достаточно, по нему генерируется код, в нем есть вообще все все все что нужно для работы с API. Документация нужна только если у вас море методов и все они делают какие-то сложные вещи не очевидные из названий.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
WSDL - достаточен для понимания диалога.
Для отладки используйте XMLSpy
Ответ написан
@liff
PHP >= 5.4, 7 + PostgreSQL + JS + EmberJs +++
WSDL достаточно IMHO.

P.S ShopId не ЯД - ли))
Ответ написан
Ashlst
@Ashlst
Фанат эстетики и красивых решений.
Можно использовать SoapUI,он позволяет сгенерировать документацию по wsdl-файлу.Довольно удобно если много кода.
Ответ написан
Комментировать
@Gokudera
java developer
Мне вот интересно ТЗ то было у тех кто создавал API?

ИМХО: ТЗ + WSDL - уже 85% документации.

WSDL достаточно IMHO.
Ну это если WSDL нормальная.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽
25 апр. 2024, в 09:29
2500 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:27
4000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 09:20
10000 руб./за проект