@HeartOfProgrammer

Трогать фреймворк php или не надо?

Изучаю php, читаю книгу "Создаем Динамические Веб-Сайты с Помощью PHP, MySQl, и Javascript" Автор Робин Никсон.
Так вот я уже знаю что такое, условия, циклы, функции, переменные, операторы, массивы, и switcher (на подобие elseif). Остановился я на 105 страницы книги, и чувствую мне не хватает практики, я понимаю как все это работает, но в голове не складывается как это связать в один код, какой алгоритм придумать, думал может создать игру на php, но не знаю как создавать картинку и функционировать её чтобы при клике на клавишу вверх машина ехала прямо. Так вот думаю может мне переходить на какой-нибудь фреймворк? На прицеле у меня Yii. И практики совсем нету, читаю по книги и так же печатаю на своем редакторе ну и применяю там всякие методы (меняю операторы и смотрю что получается). Что вы делали когда у вас были такие знания как у меня? Как дальше двигаться? Принцип php я понимаю как оно устроено и работает. Хочу услышать ваше мнение.
  • Вопрос задан
  • 518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
alexey-m-ukolov
@alexey-m-ukolov Куратор тега PHP
php не для разработки игр (по крайней мере на вашем уровне).
Хотите писать игры - делайте это на js, хотите изучать php - пишите сайты.
На данном этапе от фреймворков будет больше вреда, чем пользы - прежде чем учиться бегать, нужно научиться ходить.
Ответ написан
Комментировать
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Я кстати не соглашусь с мнением что от фреймворков больше вреда.
Тот же Yii2 или Laravel вынуждено заставит новичка хотя бы писать в рамках nvc
Ответ написан
Не рекомендовал бы фрейворк на вашем уровне знаний. Напишите в процедурном стиле что-то простое для практики - блог, гостевую, опрос. После этого у вас в голове сложится. Дальше вам надо будет ООП а уже потом фреймворки.
Ответ написан
@SergeyZelensky-Rostov
на этом этапе следует побольше практиковаться, писать простые скрипты, не обязательно процедурные, можно и ооп, простенькие вещи так даже полезно будет, постепенно вникать в суть ооп, что касаемо фреймворка, лучше как и говорили выше не использовать пока, мое мнение сначала надо поучиться по практиковаться, затем попробовать малепусечный фреймворчик свой написать, а потом уже переходить на что то общеизвестное
Ответ написан
edli007
@edli007
full stack, team lead
О, я как раз делаю игры. Соглашусь php не для разработки игр, php это для простых сайтов с невысокими нагрузками. А игры это асинхронность и нагрузки, учите Node.js или что-то подобное.

Но насчет практики все верно, читая книжку, вы должны закреплять на практике прочитанное, фреймворк рано.
Ответ написан
deadbyelpy
@deadbyelpy
веб-шмеб
Вопрос конечно в желании, но Php все же больше серверная тема.
Если очень хочется поизвращатся - gtk.php.net
Ответ написан
Комментировать
@djay
Фреймворк - это всего лишь набор интструментов и подготовленная архитектура (структура папок и итд), не более того. Чаще в любом фреймворке всего ты будешь пользоватся такими вещами как:

- Компонент валидации форм
- Прослойка над базой (ActiveRecord/Data Mapper)
- Роутер, контроллеры

Для того чтобы понять это, можно рассмотреть такую задачу:

Нужно написать электронную библиотеку, где будут такие фичи как: пагинации, фильтры над таблицей, сортировка и возможность управлять только зарегистрированным пользователям.


На фреймворке ты сделаешь это за час-полчаса. Без фреймворка будешь изобретать все иструменты для решения задачи с нуля и в лучшем случае сделаешь это за месяц.

Почти в любом фремворки - инструменты для этой задачи уже в коробке. По мимо, того эти инструменты хорошо оттестированы и проверены тысячими других программистов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы