Выбор платформы разработки для Клиента, клиент- Серверного приложения?

День добрый, появилась интересная задача, написание ПО для неважно-центра, в понятие ПО входит весь комплект ПО, документооборот, различные системы учёта всего и вся, системы доступа как персонала так и клиентов, где был что делал сколько был и т.п. работа с апаратными средствами, принтерами, кассами, считыватели карт и т.п.


Сейчас у них есть коробочный документооборот и прочий софт, написан на делфи то ли 4 то ли 5 (году в 2003-2004), любое мелкое изменение и допиливание его под нужны занимает сильно много времени, и по цене не хило, продажники софта сидят в столице, программисты где-то в другом городе, в общем цепочка сильно длинная.


Собственно вопрос, серверную часть, как мне кажется можно на ура выполнить на связке Питона (возможно ОРМ джанги поможет + посгре в качестве БД) а вот как быть с клиенсткой частью, писать на том же "Борланде Embarcadero" только свежем, не очень хочется, есть опыт разработки крупных приложений под Adobe AIR, есть небольшой опыт в Qt

Вот и… хотелось бы получить некую кросс-платформенность клиентской части, планшет, обычный ПК, может быть телефон

Что хочется ещё, наверное чтоб по дизайну это соответствовало «трендам» последнего времени, чтоб любая форма любое окно можно было нарисовать дизайнером, скажем так.


Буду рад различным советам, примерам, ссылкам.

PS Рад также познавать что-то новое, поэтому и родился данный вопрос.
  • Вопрос задан
  • 4472 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
А ничего, что только системы документооборота пишутся сотнями человек за тысячи человеко-часов.

Клиентскую часть — Вы не поверите — проще всего в — вебе пофиг, на чём, абы корректно отображалось в любимом(либо корпоративном) броузере сотрудника.

А такой комбайн «все и вся в одном» мало того, что пишется под каждую компанию конкретно — есть движок с готовым функционалом, но допиливать под технические процессы либо процессы и маршруты прохождения — можно иногда годами, и чаще всего сопровождается не одним человеком, а отделом или целым департаментом в зависимости от размеров компании.

1 Вам в компании со всех отделов надо формализовать требования по функционалу, маршрутам прохождения документов, другим тех процессам.
2. Посмотрите на готовые современные системы документооборота, что они предлагают, какой функционал уже есть, что Вам надо будет дописать/изменить по требованиям ТЗ, которые вы написали ранее в п.1
3. Не забывайте о том, что не задачи подбираются под инструменты, а инструменты выбираются в зависимости от задач.

PS — Я видел шикарную систему документооборота на Sharepoint у товарища в международной компании, но им внутри компании второй год занимается департамент из 80 человек. Что взято за основу — уже не помню, но за полгода там было переписано около 40% базовых компонентов.
Ответ написан
Если вдруг у вас есть опыт разработки на c# то клиентскую часть советую делать на нем, тем более что нужна эксклюзивно ть в интерфейсе, а wpf это обиспечит
Ответ написан
@vimvim
Если это чисто документооборот, то рекомендую посмотреть на две open-source системы: Alfresco и Nuxeo. Возможно, что будет быстрее и проще адаптировать их к нуждам заказчика чем писать с нуля.
Как правило, корпоративные системы пишутся на Java или C#. Интерфейс лучше всего web based. Это обеспечит минимальные проблемы с внедрение и сопровождение клиентской части ( в силу того что будет отсутствовать необходимость устанавливать и поддерживать отдельный софт на клиентских компьютерах ). Если интересует создание красочного, desktop подобного web интерфейса, то можно посмотреть на ExtJS.
Ответ написан
Комментировать
Берите веб, html5, уж нынче его можно завернуть почти во все что угодно.

Либо посмотрите красивые фреймворки, типа ExtJS- веб, он разным бывает…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы