С чего лучше начать карьеру сетевого инженера?

Добрый день, мне уже 25+ и мне хочется развития себя как специалиста). К сожалению высшее образование у меня гуманитарное но работаю сейчас сетевым инженеров у одного провайдера. Дошёл до этой должности с обычного оператора последовательно изучая всё на практике, при том что теоретических знаний у меня мало, а в дальнейшем хочется устроиться на другую работу в той же сфере. И в один момент я понял что нужно получить второе высшее и заниматься тем что мне нравиться и интересно. Собственно вопрос что можно закончить дистанционно, да и возможно ли получить высшее образование дистанционно? или лучше закончить курсы или получить сертификат. Так же хотелось бы спросить про нужные сертификаты, хотелось бы понять что из сертификатов можно и нужно получить. Так же интересует что лучше почитать, и что вообще читать по сетевым технологиям, я конечно понимаю что тема большая, но хотелось бы более комплексно охарактеризовать те знания которыми я должен обладать чтобы качественно выполнять свою работу.
Заранее спасибо за ответы
  • Вопрос задан
  • 10190 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@throughtheether
human after all
Если начальство нормальное, стоит обсудить вопрос вашего профессионального развития и с ним тоже, хотя бы на предмет оплаты экзаменов и/или курсов.

По поводу сертификатов - если вам их сдачу оплатят, то сдавайте любые, какие сможете. Если не оплатят, то я бы на вашем месте денег сэкономил.

Учить/читать - книги Дойла ("Routing TCP/IP" в двух томах), "Interconnections" Перлман (создателя STP, чтоб она была здорова). У Juniper хорошие книги ("Junos enterprise routing/switching") и материалы для подготовки, да и экзамены дешевле, если сдавать надумаете.

Еще можете изучить имеющуюся документацию рабочей сети (схема, конфигурации), собрать виртуальную лабу (GNS3/IOL), поэкспериментировать, выяснить ключевые моменты работы соответствующих протоколов.
Ответ написан
Комментировать
arteska
@arteska
Сетевой/Системный админ
Для начала нужно подтянуть английский (если с этим плохо). Просто вся основная литература, новинки, форумы именно на нем.
А дальше ищем курсы Nuggets (мне очень понравились. Есть куча тем, не ограниченные только вендорами вроде cisco или Juniper), идем на сайты вроде udemy, качаем/покупаем литературу ciscopress ( все таки считаю ее хорошей базой по работе протоколов, хоть и в какой-то степени брендоориентированной) + по минимуму для лаб или закрепления ставим packet tracer, а лучше GNS.
Посмотри по вакансиям что требуют.
Тратить время на вторую вышку считаю лишним. Сертификаты будут полезными при продвижении своего резюме на сайтах поиска работы, скажем вы будете в большем приоритете, но это не значит, что знания в этой области проверять не будут.
Успехов :)
Ответ написан
Комментировать
leorikz
@leorikz
инженер
icnd 1,2 ccna
switch route tshooting
уметь этим пользоваться
второе высшее врядли надо, если что сертефикаты зарешают и опыт

просто мнение, действую по этой идее. мимосетевойинженегр
Ответ написан
Комментировать
ragent
@ragent
сетевой инженер
filinio советуют atraining.ru для дистанционного обучения.
Ответ написан
Комментировать
@Xanter
Инженер технической поддержки
Второе высшее даст вам мощную базу тем более в его структуру встроены курсы по Cisco и MS.
К примеру в Политехе получить второе высшее и в его процессе знания и сертификат CCNA и соответственно MSCA. Если конечно хватит головы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы