Что лучше 1С или C#(ASP.NET)?

Есть базовые знания в обоих сферах. Могу учить C#и пойти обучаться в компанию EPAM, и могу учить 1С и работать стажером. Хотел бы у вас узнать, что легче? Что перспективнее? Где зарплата больше? Рассматриваю даже такой вариант: работать буду стажером в 1С, и параллельно учить ASP.NET MVC.
  • Вопрос задан
  • 6886 просмотров
Решения вопроса 1
@Nokia7650
web developer
Странно сравнивать 1С и ASP.NET MVC. Если исходить из дохода - денежку можно рубить и там и там. Тут скорее что вам больше по душе. Если нравится 1С и устраивает быть в ее рамках - вперед. Не устраивает - .NET ждет вас. Зная ASP.NET MVC (а по сути C#) - не особо трудно будет переключиться на десктоп или мобильную разработку. Я к тому, что если вам захочется творить что-то свое, то в рамках .NET у вас практически не будет ограничений.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
конечно 1С, все стартапы перспективные только на нём создаются.
Ответ написан
@dovgalmichael
выбирай 1С. там же код на русском. русский вроде знаешь. а шарп еще учить нужно,только время потеряешь
Ответ написан
Комментировать
@Oblomingo
Конечно C#!
1). Серьезный языкс с ООП и другими плюшками.
2). Майкрософт его активно развивает и добавляет новый функционал.
3). Востребован во всем мире.
4). Можно делать все что угодно от десктопных программ до веба и мобильных приложений.
5). Потихоньку становится мультиплатформенным (уже можно запускать простенькие приложения в Мак ОС и Линуксе).
6). Очень хорошая и удобная среда программирования (IDE) aka Visual Studio.
Ответ написан
Комментировать
@FloorZ
Можно пойти 1С стажером. Но когда криво встанет обновление в какой нибудь конторе в миллионными оборотами, то от ребят в кожанках на черных джипах придется год другой ныкаться.
Ответ написан
rasswet
@rasswet
10 лет 1с-кой занимаюсь в качестве разработчика.
если бы у меня был выбор как у топикстартера не выбрал бы 1с.
сейчас вот смотрю куда бы отсюда соскочить на что-то более распространенное за пределами страны.
Ответ написан
@Shalf
Это вопрос из серии "что лучше, скальпель или ножницы? напильник или молоток?". Это лишь инструменты для достижения цели. Подходы к разработке одни и те же, гораздо важнее учить базовые принципы.

А деньги, хорошие деньги, как правило, платят за знания какого-то прикладного продукта, за наработанный опыт в некоторой области.

1С — это не зло, это неплохой фреймворк для автоматизации среднего бизнеса, и параллельно на нем разработано лучшее решение для ведения бухгалтерии, достойное решение для кадров, и вполне состоятельное для торговли и других областей. И платят за него неплохо, и работу найти легко. Но если вы рассматриваете вариант когда-нибудь "уехать", то лучше не рассматривать 1С.
Ответ написан
Комментировать
yarosroman
@yarosroman Куратор тега C#
C# the best
Что лучше - Автомобиль или отвертка?
Ответ написан
r-guliev
@r-guliev
Занимаюсь внедрением ПП 1С.
если метишь на то что бы уехать в развитую страну для поиска достойной работы то С# или JAVA. 1С только для СНГ.
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Если есть затруднения в выборе, значит рано выбирать или есть ещё другой вариант.
Ответ написан
Комментировать
@alexkmbk
Мне кажется C# перспективнее в плане возможностей (разнообразие задач, возможность найти работу за рубежом). А вот если сравнивать программирование как процесс, с точки зрения удовольствия, то тут большие отличия и сложно сказать что лучше. В C# сейчас все делается через тестирование, то есть весь код покрывается тестами, для покрытия тестами, необходимо вводить дополнительные уровни абстракции позволяющие подставлять фейковые объекты. В итоге получается что вполне тривиальная задача становится очень сложной и большой, получается ты не решаешь проблему, а думаешь над тем, как бы построить абстракцию и тесты. То есть отдаляешься от реальной задачи. Я для себя до сих пор не решил, хорошо это или плохо, но это может быть несколько скучнее в определенных случаях для некоторых программистов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы