Какую операционную систему/дистрибутив/файловую систему выбрать для NAS/домашнего сервера?

Приветствую уважаемое сообщество!

Решил собрать себе небольшой NAS/сервачок, основными задачами которого станет хранение бэкапов домашнего фотоархива, скачивание и раздача торрентов, организация VPN для устройств в незащищенных сетях, gw в ipv6 интернет, возможно что-то еще. Конфиг следующий: Intel Celeron G1610, 4гб ram, 2x2тб hdd, в качестве системного диска предполагаю использовать 16-32гб usb-flash или 2.5 hdd. Совсем не монстр в плане производительности, но для поставленных задач должно хватить с головой.

Возникли следующие связанные вопросы:
1) Какую ос выбрать? Основной для меня является Windows, поэтому первой мыслью было накатить именно эту ос. Однако против этого есть несколько факторов:
- оставаясь все же "пользовательской", а не "серверной" она перегружена массой ненужных сервисов и процессов, которые не будут мешать, но все же не являются необходимыми в данном случае. А место и ресурсы кушать будут.
- Линукс сейчас занимает очень хорошие позиции на подобном рынке. Плюсом идет его модульная структура, отсутствие и/или возможность быстро и просто избавиться от ненужных сервисов или наоборот нарастить функциональность.
- В линуксе мои познания крайне скудны, поэтому хотелось бы на данном примере ближе познакомиться с внутренним устройством данной ОС. Хотя в данном случае процесс может превратиться в бесконечный танец с бубном вместо it just works.
- Windows требует обслуживания себя.
Аргументы "за" окошки:
- Windows роднее :) C ней имею больше опыта и при возникновении каких-либо проблем и задач я буду как минимум знать куда копать.
- более лучшая поддержка драйверов и устройств. Хотя что тут такого "поддерживать", конфиг прост как утюг :)
- Есть некий специфичный софт вроде клиента для облака mail.ru, альтернативы которому нет и не предвидится под линь. Я знаю про вайн, но это во1 костыль, а во2 с линуксом общение будет через консоль, а в нее оконное приложение не завернуть.

2) В случае выбора линукса возникают следующие подвопросы:
- Какой дистрибутив выбрать? Предварительный список: Debian 8.1, CentOS 7, Ubuntu Server. Хотелось бы услышать за и против по данным дистрибутивам. Также рассмотрю аргументированные предложения всяких FreeNAS и подобных.
- Какую ФС выбрать? Знаю, что в отличие от Windows под линуксами их мягко выражаясь целый зоопарк. Понятно, что этот вопрос тоже можно в принципе решить методом научного тыка, но конвертировать и гонять туда-сюда 4тб важных и тяжелых файлов мягко говоря небыстрый процесс. Хотелось бы знать заранее в сторону какой ФС смотреть. Может есть какой гайд?

Основными клиентами к данному сетапу будут компьютеры на Windows и устройства на Android.
Вопрос лицензионности Windows в данном обсуждении я поднимать не хочу.
Малину советовать не нужно, всякие арендованные облачные хостинги тоже :)
  • Вопрос задан
  • 24067 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Denormalization
@Denormalization
Накатить Free/Open BSD, засунуть системник в шкаф, и забыть о нем лет на 30. Если не химичить, то 30 лет он точно автономно проработает.

Винду ни под каким соусом не нужно ставить. Проще сразу выстрелить себе в ногу.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
freenas.org
openmediavault.org
nas4free.org
openfiler.com

ну и для эстетов https://community.nexenta.com/welcome

ну и можно рассмотреть поднять серверную винду в core версии в качестве файлового сервера. плюсы очевидны
Ответ написан
@AVKor
Debian 8.1, ext4. Никаких бубнов не понадобится, не читайте всякие страшилки столетней давности. Будет всё просто работать.

Если на HDD предполагается делать RAID, то делать только программный.
Ответ написан
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Имею опыт работы с FreeNas. Правда он больше заточен под корпоративного пользователя, но кое какие плюшки для дома тоже есть.
Что хорошего - Вэб интерфейс со всеми возможностями, раздача файлов по разным протоколам, стабильность, отсутствие проблем в случае пропадания питания.
У меня более пяти систем о сроком эксплуатации более 3х лет. D' Normalization о BSD системах пишет правильно.
VPN и сетевых плюшек, управляемых из Вэб интерфейса нет.
Файловая система ZFS.

Если линукс - для него самая стабильная ФС - ext4. Может не самая производительная, но стабильная.
Ответ написан
@specblog
Клиент облака mail.ru есть для линукса, но только графическая версия, консольного управления нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы