Как нужно настроить OpenVPN сервер, чтобы тот выдавал белый IP для каждого клиента?

Ситуация следующая. Имеется сервер с установленной на нем ОС Debian и OpenVPN. Этот сервер имеет два сетевых интерфейса. Один смотрит в локальную сеть (10.х.х.х), а другой в интернет. В локальной сети также имеется маршрутизатор для клиентов этой локальной сети с DHCP сервером на борту. На данный момент сервер OpenVPN настроен в режиме моста с локальной сетью.

Также есть удаленный сервер, аналогично имеющий два сетевых интерфейса (локальная сеть и интернет). Этот сервер подымает мост с нашей локальной сетью. Таким образом, клиенты удаленной сети получают IP адреса и интернет от маршрутизатора из нашей локальной сети.

Все работает прекрасно. Но вдруг нам понадобилось подключать к локальной сети отдельных удаленных клиентов, которые также должны получать IP адреса и интернет от маршрутизатора.

То есть проблема заключается в том, что когда клиент подключается к OpenVPN серверу у него подымается интерфейс с IP адресом выданным OpenVPN сервером. Но доступа к нашей локальной сети после этого нет. Судя по всему нужно явно настраивать маршруты. Что я только не писал в конфигурационных файлах сервера и клиента, но так и не смог решить эту проблему. Кажется, что клиенты Windows, Linux и Android попросту игнорируют эти настройки.

Как быть в таком случае?

P.S. А возможно ли настроить OpenVPN так, чтобы клиентам выдавался IP адрес не от самого OpenVPN, а от внешнего DHCP сервера?
  • Вопрос задан
  • 2234 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@LiguidCool
Читайте маны, серьёзно.
push "route 192.168.0.0 255.255.255.0"
Что-то типа такого.
Ответ написан
Комментировать
Соглашусь с тем, что вам нужны дополнительные маршруты.
> Кажется, что клиенты Windows, Linux и Android попросту игнорируют эти настройки.
Посмотрите логи запуска клиента, когда соединение устанавливается, все пишется подробнее некуда. Например, сразу понятно, что маршруты не добавятся, если вы запустили клиент OpenVPN на винде без повышения прав. Вполне возможно что аналогичная ситуация и на других платформах. Посмотрите таблицы маршрутов после запуска клиента и установления соединения. Если ожидаемые роуты там будут, то делайте трассировки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы