SLY_G
@SLY_G
журналист, переводчик, программист, стартапщик

SEO — имеет ли значение url?

Встречаю противоречивые сведения о значимости «красивого» url.

То бишь, вместо «index.cgi?mode=bla&step=lala&id=123&type=345»

якобы лучше сделать нечто вроде "/bla/lala/123/345"


Я не очень понимаю, какая разница для поисковика, если он всё равно проиндексирует все страницы и найдёт нужную по нужному словосочетанию, но я и не обладаю большим опытом и успехами в этой области.


В связи с этим вопрос, стоит ли заморачиваться этим на проекте для улучшения позиции в выдаче?

Если б все было просто, я б не задумывался, но проблема в сложности базы данных и невозможности однозначно построить какую-то иерархию таким способом, есть куча фильтров по куче параметров и т.п.
  • Вопрос задан
  • 15146 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
Zerstoren
@Zerstoren
Да, имеет.
Параметры в ЧПУ следуют друг-за-другом и изменение порядка привлечет к вызову 404 страницы или другого контента.
Без ЧПУ, параметры могут меняться и добавляться вызывая одну и ту-же страницу, что само собой пораждает дубли страницы.

Не заморачивайтесь над структурированием URL, главное чтоб был ЧПУ и не было возможности вызвать одну и туже страницу с разных адресов.
Ответ написан
inferer
@inferer
Западные эксперты по SEO поднимают фактор «наличия ключевых слов в URL» в самый верх факторов влияющих на ранжирование: http://www.webconfs.com/15-minute-seo.php (п.2. в общем списке).
Так что первый вопрос который задаст вам качественный SEO-специалист будет «А есть ли ЧПУ?». В общем настоятельно рекомендуется сделать, важно конечно в комплексе со всем остальным.
Ответ написан
olen
@olen
Я в подобных случаях (когда возникает вопрос о влиянии на SEO) задаю вопрос: «как удобнее пользователю?».
Безусловно, пользователю удобнее ЧПУ ссылки. Значит, поисковику выгодно использовать ключевые слова из ссылки, чтобы повысить ее в выдаче.
Ответ написан
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Ребят, а чем, скажем вот такой URL: /krutaya-statya-o-tom-kak-pravilno-pisat-url-saita хуже, чем вот такой: /archives/2015/ или вот такой: /?p=2015

Ну кто из людей воспримет вот этот длинный URL, написанный транслитом?

Что скажете? По мне так последние 2 примера понятнее. Более того, это избавляет нас однозначно от смены URL'а при смене названия статьи.

Что скажете?
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
da
Ответ написан
Комментировать
drjohnes
@drjohnes
По моему опыту вид ссылки не играет сильно значимой роли для поисковиков. Для людей, конечно, понятней ЧПУ.
Ответ написан
очень сильно влияет, особенно при наличии ключевых слов через тире в URL
Ответ написан
Комментировать
nur
@nur
С сео не очень дружен, но по своему опыту скажу что гугл хорошор индексирует, а яндекс вобще забанил мой сайт. Все ссылки вида index.php?mod=%moduleName%&some=params
Ответ написан
@relic
Если в URL присуствует ключевое слово, страница будет в выдаче поисковика ранжироваться выше. А будет ли это обычная ссылка или красивая важно, в первую очередь, посетителю.
Ответ написан
Комментировать
SLY_G
@SLY_G Автор вопроса
журналист, переводчик, программист, стартапщик
Хорошо, тогда я сделал так: генерю sitemap.xml, в котором ссылки на сами предметы (речь про инет-магазин) выполнены в виде:

http:/{домен}/Avon-kuplyu-Parfyumernaya-voda-Incandessence-Eau-de-Parfum_trid206

Обрабатываются они при помощи mod_rewrite: любая ссылка с любой надписью в url, которая заканчивается на «trid(\d+)», вызывает скрипт показа страницы «http://{домен}/?mode=details&id=$1»

То есть, реально таких ссылок нигде нет кроме карты sitemap.xml. Зато там ключевые слова, и ведут эти ссылки на сами предметы.
Прокатит?
Ответ написан
ajaxtelamonid
@ajaxtelamonid
Laravel
Без разницы совершенно, лишь бы ключевик в урле был, а формат современным SE не важен.
Ответ написан
Комментировать
@Gonimed
Имеет очень важное значение. Посмотрите, как этот проект со слабой ссылочной массой соседствует в топе того же Яндекса (в Гугле ситуация ненамного хуже) с весьма авторитетными сайтами с хорошими пузомерками:
Ответ написан
Комментировать
@LawbreaK
Белый SEO и инвестор
Сколько мнений и не одной причины ;)

1. Один из комментаторов перепутал ключевое слово в домене и адресе.
2. Слово в ЧПУ имеет высокий вес для поисковой системы (сразу после урл, титл, заголовков), что подталкивает запрос в ТОП.
3. ЧПУ, наравне с меню и хлебными крошками, помогает создать структуру сайта, понятную для поисковика, что, в свою очередь, даёт другие преимущества:
а) общий вес сайта по заданным ЧПУ
б) общий вес категории по заданным ЧПУ
в) более релевантное отображение страниц из поиска.

ЧПУ надо делать и делать именно продуманно, качественно.
Ответ написан
tw333k2
@tw333k2
ЧПУ помогают грамотно заносить в индекс страницы и понимать поисковику общую структуру сайта
Ответ написан
Комментировать
aixman
@aixman
Разарботичк сайтов с 8летним опытом жизни в WEB'е
Господа комментирующие не упомянули про поведенческие факторы на поиске.

Из 2х сниппетов на поиске (Сниппет - результат работы Поискового робота с вашей страницей) будет более кликабельным тот, в котором ключевые слова в наибольшем количестве выделены жирным. И ключевые слова в URL тут играют такую же важную роль, как и ключевые слова в Title страницы.

Тут сработает рефлекс:
Где больше жирных слов - тот сниппет=сайт наиболее релевантен моему запросу.
И если в URL есть выделенный жЫрным ключ (а еще лучше несколько ключей), то вы с большей вероятностью нажмёте туда.

А поисковая система будет ранжировать ваш сайт выше, в случае, если на вашем сайте поиск по данному слову завершился (т.е. пользователь закрыл поисковик, удовлетворившись найденным ответом на открытом сайте)

Причем Поисковые Системы уже научились понимать синонимы и транслитерацию в URL, и выделяют жирным в равной степени все, что соответствует запросу на поиске. Поэтому про синонимы тоже не стоит забывать.

От себя добавлю, что мне удобнее и приятнее, Когда в URL на поиске выделяется жирным слово написанное Кириллицей. Я больше нажимаю на такие ссылки в сниппетах на поиске.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы