Какие существуют крупные компании по разработке аппаратного обеспечения на российском рынке?

Добрый день.

Интересует, собственно, сабж. Дело в том, что ряд крупных софтварных компаний у большинства на слуху — среди них есть и чисто российские, типа Яндекса, ABBYY и иже с ними, так и представительства зарубежных, набирающие наших разработчиков, такие как Microsoft и т.п.

Среди них есть как те, кто нацелен на коробочный софт (как ABBYY), так и те, кто производит, так скажем, услуги — как Yandex.

В общем, на любой вкус.


А как обстоит дело с разработкой электронных устройств? Хардварные отделы того же МСа расположены в Америке, например. Судя по всему, зарубежные компании не торопятся воспользоваться рынком российских инженеров. Из того, что я вижу, следует, что разработкой электронных устройств у нас занимаются в основном НИИ, то бишь государственные предприятия, и, чаще всего, они ориентированы на военное и космическое применение.

Существуют также фирмы, занимающиеся разноплановыми разработками на заказ, это да. Но есть ли среди них те, которые также на слуху, как софтверные гиганты? Я имею в виду, что если человек спросит «куда устроиться очень хорошему программисту», он наверняка услышит хотя бы пару из названных выше компаний. Есть ли столь же явные лидеры в разработке аппаратных средств?
  • Вопрос задан
  • 3623 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
gaelpa
@gaelpa
Могу ошибаться, так как информация из вторых рук, но вроде у Samsung и Huawei есть в россии R&D подразделения.
Я слышал о них из контекста низкоуровневого программирования, но возможно и железки где-то рядом.
Ответ написан
@BrainHacker
НИИ ДАР — одни из лидеров разработки радиоэлектроники для военных целей.
Ответ написан
Комментировать
ThePretender
@ThePretender
Ситроникс-Микроэлектроника.
www.mikron.sitronics.ru/about/
Ответ написан
Colobock
@Colobock
А много вы в магазинах видели отечественных электронных приборов?
Потребительской аппаратуры у нас не производят, но я поискал бы в области производства медицинской техники.
Ответ написан
Promwad
@Promwad
Инженерная команда, разрабатываем устройства и ПО
Promwad — крупнейший независимый дизайн-центр электроники в Восточной Европе — promwad.ru. Мы недавно писали на Хабре о топ-10 своих разработок, выполненных для заказчиков из России, ЕС и Америки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы