@Iuliana

Как правильно выбрать факультет и направление для поступления?

Кто компетентен, помогите выбрать из направлений "Электроника и наноэлектроника" (физтех УрФУ) и "Конструирование и технология электронных средств" (РтФ УрФУ) - что лучше и перспективнее? И чем сущностно отличаются эти направления? Базовые дисциплины почти совпадают, практические заметно расходятся.
  • Вопрос задан
  • 713 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
если возникает вопрос: "где учиться", то бывает полезнее общественного мнения (мнение друзей, родителей и родственников тоже общественное) - отложить обучение на год-два. Чем потом понять, что встрял туда, куда посоветовали, вместо того чтобы учится тому, чему хотелось бы.
Ответ написан
Комментировать
DmitryITWorksMakarov
@DmitryITWorksMakarov
Встречный вопрос: а где вы собираетесь работать после получения таких специальностей? видимо, в екатеринбурге, так где там? Возможно где-нибудь в Зеленограде или, извиняюсь, Сколково что и есть, но в екб.... возможно проектирование тут, под заказ в китай, но занимается ли кто нибудь в екб этим?
Ответ написан
Комментировать
@kazak63
Окончил вторую из представленных вами специальностей, работы в России практически нет.....
Ответ написан
@k_levin
Разработчик ASIC
Окончил первую специальность в этом году, учился в Зеленограде.
Последние 2,5 года работаю. Работа есть, зп по уровню Москвы/Зеленограда достойная - для молодого специалиста 45-50к на старт получить реально.

Суть же специальности - разработка твердотельной электроники. Контроллеры, АЦП/ЦАП, специализированные микросхемы связи и т.д. Фирм в целом тоже очень много, но практически все основной заработок получают с ОКР-ов. Из достаточно крупных я бы отметил Миландр, Фрискейл, Микрон, Дизайн-центр Союз, НИИМА Прогресс, МЦСТ, Байкал Электроникс.

Работа есть, но будете прямо или косвенно работать на государство. Есть перспектива набравшись опыта уехать куда-нибудь поработать, но без языка и владения современными методами разработки это будет сделать сложно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы