Можно ли работать на Западе в сфере IT без диплома?

Всем привет. Вот в чем суть - учусь на менеджменте в Питере, закончил 1 курс. Думаю перепоступать на "Информационные системы и технологии" в Политех. Внимание, вопросы!
1. Возможно ли будет работать за границей(Европа, США) в сфере IT, но без диплома в сфере IT (с дипломом менеджера), при наличии качественных знаний, полученных самостоятельно?
2. Учащиеся в Политехе на этом направлении - как оно там? Стоит туда поступать?
  • Вопрос задан
  • 19757 просмотров
Решения вопроса 2
Устроиться работать на западе без вышки вообще без проблем, но если ты уже там, например:
- пригасили пожить близкие родственники или друзья
- отучился в местном универе (год обучения и проживания для иностранцев минимум 10к зелени, самый дешёвый вариант это Германия - вышка бесплатно, но нужно иметь 8к евро на счёте для проживания и знать немецкий на уровне b1-b2, а это далеко не базовые уровни и с этим могут быть сложности, т.к. айтишники как правило учат английский)
- и тому подобные мажорские ситуации.

Если ты не там, а "здесь", то проблемы будут у тебя именно во въезде к ним при собеседовании с визовым офицером (основания? иммигрант чтоли?) и получении разрешения на работу (без бумажки (вышки) ты какашка) - визовый офицер на даст разрешение на работу без профильного диплома. Знаю ещё, что в США есть исключение - без вышки можно к ним приехать работать, но при наличии железных доказательств, что ты работал 12 лет по профилю. Для Германии это 5 лет + технарь (колледж).

Если накопил круглую сумму и есть возможность поехать учиться туда - нужно доказать связи с родиной, как правило это жена/дети/престарелые родители, обязательно хата или бизнес. Если тебя тут ничего не держит, то ты потенциальный иммигрант и нежелательный гость.

Также, если нет весомых доказательств откуда получены бабки на первый год обучения, и где ты будешь их брать для следующих годов (как правило студента спонсируют родители с родины), то также могут отказать.
То есть, если ты не мажор, тебе нужно как минимум иметь белые деньги в размере минимум 20к, но это минимум. В идеале, по моим подсчётам для Канады это 50к, для США ещё больше. Для Германии хватит 20к, но нужно знать немецкий, все программы бакалавриата только на нём. На английском только магистратура.

Так что даже если есть бабки, то тупо "купить" жизнь на западе через студенческую иммиграцию за 20к-50к не получиться, нужно будет сперва им доказать, что ты не олень, неспроста для "покупки" вида на жительство на западе существует программа инвестирования в экономику, но там уже другие деньги (сотни тысяч долларов).
Я знаю о чём говорю, т.к. видел реальные истории как мальчикам и девочкам мажорам отказывали, видя что для своих лет на их счёте находились нереальные суммы денег, а родители светить свои доходы для спонсирования учёбы по каким-то причинам не желали

Как обстоят дела в таких западных странах как Чехия, Финляндия я не изучал, но что то мне подсказывает, что везде требования одинаковые + их язык ну просто нереальный, поэтому как правило смотрел только по англоязычным странам, т.к. английский для айтишника можно сказать второй родной язык да и не спроста весь мир на него переходит, т.к. он реально простой

Вся информация получена как с русскоязычных форумов иммигрантов, так и с официальных англоязычных источников. Интересуюсь темой уже пару лет.
Ответ написан
alexdb
@alexdb
Напишу за США,

Тут про диплом у вас спросят в последнюю очередь когда вы уже устроитесь на работу. И то не факт что спросят.
Главное для нахождение работы в США ваш опыт/знания и виза.

В моем случаи 2 раза работадатели пытались проверить мой диплом, в США я его никак не подтверждал. Звонили /писали в Универ, где им легко ответили что такую информацию выдают только по личному запросу.
В итоге просто забили на это, никак на работе не сказалось.

Хочу вам посоветовать опыт американцев в этом вопросе. В США очень многие не заканчивают колледж. Берут нужный набор предметов для строчки в резюме "Computer science" и идут работать. Так же строчки в резюме о прохождении спец курсов, сертификатов, участие в open source проектах ценятся не меньше диплома.

Так что если вы действительно хотите найти работу в США, поступайте на заочное отделение и устраивайтесь на работу.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
XXX
@XXX
Решение где-то рядом
Возможно ли будет работать за границей(Европа, США) в сфере IT, но без диплома в сфере IT (с дипломом менеджера), при наличии качественных знаний, полученных самостоятельно?
Можно, но все зависит от человека и от выбранной страны. С дипломом проще получить визу, проще устроится на работу, но как Вы будете работать диплом не гарантирует. Есть масса примеров людей успешно работающих в IT, которые начинали с нуля, без диплома и без опыта работы. Раздолбаев с дипломами тоже полно.

Вот Вам пример с история мегамозга, девушка из Одессы, без опыта работы, без диплома, со слабым английским смогла устроится на работу в Норвегии и сейчас успешно работает сетевым инженером.
Ответ написан
UseNeo
@UseNeo
UX/UI Designer and Developer
Приветствую.
1 - можно работать с незаконченным высшим при наличии подтвержденного трудового стажа в области IT. Это будет единственным основанием для работодателя взять вас на работу, а также для вас получить визу, дающую право заниматься трудовой деятельностью за границей. Не могу точно сказать сколько лет стажа необходимо, точно есть свои нормы для США и Европы.
Есть знакомый, который переехал в США, в свое время отучился 2 года в гос.университете города Кемерово, и имел общий стаж работы более 10 лет.
2 - о Питерском образовании в сфере IT только положительного мнения, чего стоят результаты чемпионата мира по программированию ACM-ICPC в этом году, почитать можно здесь: habrahabr.ru/company/ibm/blog/258393
Ответ написан
@mamkaololosha
Да. Но могут быть проблемы с визой. В Азии без проблем.
Ответ написан
IonDen
@IonDen Куратор тега IT-образование
JavaScript developer. IonDen.com
Все возможно, если ваш уровень знаний действительно хорошо. Но, обычно наличие профильного образования существенно увеличивает шансы.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Пишу из Германии. Если по знакомствам, то реально найти и без вышки. Но тут конкуренция слишком высокая(по крайне мере в регионе, где живу я). И скорее всего, что без вышки, на ваше резюме придет письмо с любезным ответом и направлением на самую известную дорогу.
Не обязательно вышка, обычно это пишут так, требуется тот или иной разработчик с успешно законченым универом(от Bachler of Science), или же Аубильдунгом, как разработчик ПО, Аусбильдунг это обучение на фирме 3-3.5 года по узкой специализации и маленьким-средним окладом. А его найти тоже не просто) У меня есть добрая папочка, где-то с 20 отказами. А вообще знаю людей, у которых в ящиках по 200 отказанных резюме лежит. На крупных предприятиях оценки решают многое. Иногда даже в наглую пишут, мол ваш средний был должен быть не выше 2.0(1 гут 6 плохо).
Так что судите вами. Найти работу формально можно и без диплома, но кто вам ее даст, если у вас нету связей? Вас даже на собеседование могут не пригласить. Разве, что вы очень настойчевы и у вас есть свои хитрости, а какие - рассуждать я уже не могу :)
ахда и язык. Как я заметил за все время, очень многие требуют отличный Английский "И" Немецкий.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
нет конечно.
Ответ написан
Комментировать
Mrrl
@Mrrl
Заводчик кардиганов
Чтобы работать в США, нужна, как минимум, виза Н1. Для её получения работодатель должен убедить иммиграционные власти, что Вы - человек, обладающий нужными качествами, какие в США (за ту же зарплату) найти трудно. И здесь диплом (а лучше, диплом кандидата наук) будет очень полезен.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы