Как ИП может получить деньги от Google Play, Amazon Appstore, Blackberry Appworld?

Доброго времени суток, друзья. Выручайте, не могу разобраться.

Дано:
  • разработчик приложений, оформившийся как ИП

Требуется:
  • получать платежи от Google Play, Amazon Appstore через чеки
  • получать платежи от Blackberry Appworld через PayPal с выводом на карту Payoneer (возможность обналичить в банкомате)

Вопрос:
Как ИП, может легально получить эти деньги, зафиксировать их в книге учета доходов и расходов, ну и, соответственно, честно заплатить с них налоги?
  • Вопрос задан
  • 6645 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@AlexanderVasiliev
Я занимался решением подобного вопроса для одной крупной российской компании, правда она имеет форму ООО.

Если доходы от приложений существенны и необходимы в России на счету юридического лица, допустим, для начисления заработной платы, логично использовать следующую схему:

1. Открывается самое простое юр лицо в любой стране, которая комфортно работает с США.
2. Договор с Apple заключается на эту компанию.
3. Компания-разработчик здесь в России сублицензирует приложение (отдает исключительные права) зарубежной компании и получает ежеквартальную (ежемесячную) комиссию. Размер этой комиссии и есть та сумма, которую вы хотите привезти легально в Россию. Безусловно придется замарочиться с паспортами валютных сделок, но в конце концов это уж и не такая большая работа.
4. Компания зарубежом аккумулирует прибыль и содержит компанию в России

В остальных случаях, как было сказано выше, проще использовать различные серые схемы, так как «овчинка выделки не стоит».
Ответ написан
Stac
@Stac
У вас есть расчетный счет?
Положите туда деньги, у вас возникнет доход с которого надо платить налоги.
Ответ написан
Pirata
@Pirata
Чеки от Google и Amazon отправляю в ePayService, правда, как обычный физик
Ответ написан
ixSci
@ixSci
С payoneer, даже если и можно вывести легально, то это будет крайне сложно. Просто вынимайте через банкомат. Про чеки ничего не знаю.
Ответ написан
Комментировать
@AlexanderVasiliev
Все что происходит вне юридического поля РФ не имеет никакого значения, вопрос легальности встает только в момент, когда вы принимаете денежные средства на счет российского банка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы